Рецензия nedkashtanka на книгу — Сергея Алексеева «Долина смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Долина смерти»

nedkashtanka

А мы немца по затылку.
Немец думал, что война,
Сделал пушку из говна.
Зарядил в неё котлету,
Раз, два, три - и пушки нету.(с)

Блин, ну я очень надеюсь, что это будут читать инопланетяне! Я их давно жду, им давно уже пора. И здравствуйте, мои милые, если вы это уже читаете...
Хорошая книжка, милый-милый флешбэк в детство. Потому что 90-е, спецслужбы, муть, жуть, абсурд, весело... глупость какая-то, размазанная по листу, но такая увлекательная своей тупорыленькой чудинкой.. Из детства лучше всего помню колготки, и вся такая в мыслях о колготках (да-да, несуразных, цветных, клёвых), понимаю, что а ведь и правда у кого-то крышу рвало и выслеживали зеленых человечков. Жизнь до такой одури доводила, что наверное это было самым адекватным делом в сложившихся обстоятельствах. Но это я просто так думаю. Сама я в это время лазила по деревьям и по крышам, один раз на велосипеде ехала с горы, упала, да так, что потом 3 месяца лежала, пока у меня ноги гнили. Но ничего, не сгнили, выросла и таскаю на них свой зад туда-сюда уже не один год. В общем, умела и умею развлекаться. А даже если вдруг не умею, то зато, например, всё равно взяла и хвастанула.
А вот Алексеев точно развлекаться умел, чёрт. придумал ведь такое.
Это ж надо наколотить столько идейного поноса на кубометр метафизического унитаза. Пока захлёбываешься в философствованиях - есть ли жизнь на Марсе, узнаешь, что опа-опа - Европа враг наш, да и жидомассоны уж закрутили патиссоны и готовятся к наступлениям. И помочь стране/земле может только неуравновешенный герой невидимых фронтов и 33 его бабы. Инопланетяне - тоже ничего, любят Россиюшку, сочувствует ей, готовы всех сделать коммунистами-сверхчеловеками. Но да не с нашими мужиками такие шутки шутить, все они в 90-е могли видеть фильм про Горца, да и вообще духа борьбы им не занимать, ибо тянется-то испокон веков за ними силушка богатырская, наступает на пятки советской морали, не дает скучно жить.
Так что сюжет объелся конфет. А вот язык зато сказал "бздык". В общем, совсем он неудовлетворительный. Правда, если выйти на улицу и послушать, как люди говорят, становится ясно - книга написана ну совсем уж народным языком. Вот прям как письма, которые люди писали в "спид-инфо". Надо быть ближе к народу, вероятно думал Алексеев. А чтоб быть ближе к народу, надо думать как народ, говорить как народ, делать как народ. И у Алексеева вышло стать простым парнем. Простым парнем, до которого долетели друзья с Альфа-Центавры, и с которыми он уютно насмотрелся всем известного сериала про питерских ментов.
Поэтому аудитория книги, конечно, должна быть своеобразной, я думаю. Не смотря на то, что мне тоже понравилось, мне бы, вероятно, страшно бы было остаться со множеством фанатов Алексеева надолго в закрытом пространстве :) я сомневаюсь в стопроцентности психической стабильности и социальной адекватности таких людей.

В общем-то, самое глупое, что можно было бы придумать - это такую книгу зачем-то разбирать. В ней есть настоящая цельная романтика сумасшествия девяностых, и не надо всё это дробить и насиловать. Тем более, книга-то вполне развлекательная - бери и развлекайся, кто мастак.. Смыслы - как и в каждом мифе, каждом факте, каждом бреде - каждый найдет себе сам под свой неповторимый вкус. Автору же, скорее всего, просто хотелось выплеснуть что-то из себя - нежели пытаться что-то конкретное в кого-то вложить. Ни структурированной концепции, ни внятной морали, ни законченной четкой идеи - в книге не углядишь. Либо же одолела меня слепота. Это просто поток. Поток подсознательных наваждений, заполонивших до краев мозг обывателей в страшное трудное время 90-х годов.Ибо сама трудность времени и является показателем того, что весь хаос и сумбур изнутри стремительно полез наружу. И инопланетяне прилетели на землю не извне, а выползли и рассеялись в пространстве из нас самих, будучи нашими внезапными желаниями, представлениями и побуждениями.

версия для капитана, у которого есть татуировка летающей тарелки, я-то знаю.

ну, короче, вроде прилетели, хвостом повертели, а пёс их знает там под хвостом, как оно у инопланетян должно быть. и вообще, есть ли у них хвост. но ничего этого в книге нет, это я смотря на Сириус читала между строк. а потом еще и оказалось, что женщины есть плохие и хорошие. и хороших можно изнасиловать, а плохих жалко. вот она и линия любви, ведь ну как же без любви. Но, в целом, в книге так и вовсе не об этом. Книга про то, что в карельском лесу батарейка в форме озера или озеро в форме батарейки. Короче, давай лучше вместо Минска в Карелию, туда-то уж точно прилетят, я пока читала это поняла. Как раз читала, что в Петрозаводске власти говорят, если заблудились в лесу, разденьтесь и ждите лесных духов, видимо, они придут, притащат новые шмотки и проводят домой. Ну, в общем такая она - Карелия. Не хочешь ли? Не хочешь ли?

P.S. эта рецензия, конечно, не стоит того, чтоб ради неё напрягались всякие люди. тем не менее, судьба наказала ей быть, и боги компьютера вернули её из небытия. всем спасибо. наверно где-то в недры рецензии закралась хорошая мысль, факт, или шутка. ну надо же, ну надо же.
и пусть тогда и картинка хорошая с рецензией будет, чего уж там.

28 августа 2014