Рецензия augustin_blade на книгу — Сергея Алексеева «Долина смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Долина смерти»

augustin_blade

Ох, чего только на Руси не увидишь! (с) бабушка из мультфильма про богатырей

Широка страна моя родная, Русь-матушка великая и древняя. Были у нее эпохи светлые и яркие, темные и суровые. А были совсем лихие дни, дни двадцатого века девяностые, где три нуля смущали взгляд недевальвационный, а народ не знал еще, как капитал обретать, да скотину сохранить. Но каков бы ни был день, год али век, всегда есть те, кто на Русь-матушку очи свои супостатские напялил: на колени любимую поставить, да Гитлера и Наполеона превзойти. Вот только не перевелись еще на Руси витязи крепкие, умом странно сшитые, но дюжие и бесстрашные! Наш сказ именно о таком богатыре и судьбинушке его карельской.

Звать инока нашего Гога Поспелов, в летах средних, умах тоже средних зорких, с руками блудливыми и лихими, до бывшей супружницы охочими. Статен Гога, ладно говорит, да похотью мажет, у самца нашего альфа-фейкового, супермена славянского, ох часто зов природы играет. Зла судьбинушка на Гогу-разведчика оказалась, и попортила ему руку не только блудливую. Как придет пелена на глаза, коль операция какая разведывательная, так тут же супостаты штабелями лежат от руки витязя нашего. Отпечаточки его горюнят смурного прокурора, раз за разом ходит Гога по краюшку хлеба острого, служебного. И решает от греха воевода убрать Гошеньку пока за глаза и в схрон отправить к старому собрату по делу своему. Наружности тот собрат цыганской, нрава ехидного, очей зорких, пива любитель. И отправится Гога по приказу его в страну прекрасную, Карелией что величают. В места сельские глухие, крестьянский труд вести, да под прикрытием глаз да глаз держать, ибо пропадают там вертолеты, грузовые самолеты и веселые "новые русские" на пару с десантниками. А еще мертвечина там по ночам ходит, да супостаты инопланетные обитают. Долго ли коротко ли, но дело песец, любой сказитель шептанет. Поедет Гога в Карелию по делам с женой надуманной, суровой Татьяной, чтобы за скотиной смотрела, автомат подавала и шифровки принимала. Ждут его Сволочи Верхние, Сволочи Нижние, барышни роковые (ибо ведает Цыган, что лучше очи да уши у девок ладных, в спецслужбах воспитанных), да соседи шебутные. А еще подвиги ратные, дела дельные, о которых я ни в жизнь ни в сказке сказать, ни пером описать, а вот Сергей Алексеев взял и сказал, и написал, и разум мой затмил.

Эпик и полное Горячее Урочище в одном лице. Еще не дойдя до половины книги, мозг бьется в агонии, а моя самооценка по части воображения опустилась до уровня плинтуса. Всего лишь за первую треть книги в сюжете у нас накапливаются:
- разведчик с темной кармой убивать всех и вся на операциях (кстати, в итоге непонятно, зачем автор ввел эту фичу, потому что далее она как бы не очень фигурирует)
- сюда же суровый самец, нелюбитель "динамо" и поклонник острых ощущений с дамами (от постельных сцен до сих пор бросает в дрожь, такие они...внезапные! военные! разведывательные! ух!)
- инопланетные разумы, желающие спасти Россию как самую духовную страну и оккупирующие карельские сопки куполами "ромашек"
- призраки советских солдат и фашистов, которые погибли при загадочных обстоятельствах и требуют по ночам похоронить их останки
- десантники в космосе, которые рассуждают о том, зачем их похитили пришельцы (одна из версий - ради улучшения породы и продолжения рода, после дня ВДВ такое читать было еще тот торт, я вам скажу), которые, тем не менее, не подведут свою страну!
- бывшая жена, которая становится блаженной и знает об "опасных днях", но не о тех, о которых сейчас подумали все дамы
- агенты женского пола, которые вроде как безумно сильные и крутые, но в итоге совсем не крутые и не сильные. Но это не важно, потому что любовная геометрия, "динамо" и поглаживания сосков detected.
- сельское хозяйство, пасека, лающие нормальные (!) собаки, местные сумасшедшие, тщетность бытия и клич "Россия в опасности!", "Россия, встань с колен!"

Это был неуемный восторг, честно. Сознание троилось и пыталось хоть как-то удержать такую разноплановую картинку. Прибавить сюда композицию в стиле фильмов франшизы про Паранормальное явление, где днем все молодцом, а ночью огурцом, так вообще дыхание захватывает. Сидишь и просто боишься подумать, что же там будет дальше. Но дальше, скажу я вам, автор сливает концепцию в никуда, уходит в шпионские игры с вербовкой, поиском предателей и раскрытием заговоров + добавляются элементы активного действия не только в Карелии, но и в Москве, так что вся романтика просто вылетает в трубу, как воздух из проткнутого воздушного шарика. И приключения Гоги Поспелова (человека с более чем говорящей фамилией) сливаются вслед за шпионским трендом сюжета в это же ни-ку-да.

А как же великая мысль, спросите вы. Мысль тут есть, даже несколько. Враги везде, враг не дремлет. Он лучше вооружен, он много знает, он коварен и подстерегает Россию в момент, когда ей наиболее тяжко и вообще вафля грозит. Но Россия и слуги ее верные не прогнутся, на колени не встанут и еще люлей навешают. Особенно ВДВ, которые никто кроме нас, которые все могут и своих не бросают. А немчура ты там, калека перехожий, пес бешеный или разум инопланетный - тут вообще не суть. Есть патриотичная струя в этом романе, даже поэтичная струя есть, про страну большую и красивую, но эта струя как-то быстро иссякает. Зато лилась она кратко, но ярко, факт.

Как итог - РЕН-ТВ просто обязано это экранизировать, причем на второстепенную роль взять Сергея Безрукова: про Русь рассказывать, вдохновенно и чтобы с березовым соком и гуслями. Где-то там у романа явно планировалось продолжение, но видимо пока не судьба. "Долина смерти" съела мое воображение и сделала из него кисель, восторг неописуемый. Обычно я нижеследующее говорю исключительно после прочтения книг Виктора Пелевина, но тут просто не могу удержаться: грибы были что надо, брат, спасибо.

p.s. потому что на десерт

А мне все так надоело. Хочу быть просто бабой. Мне не нравится слово «женщина», какой-то физиологичностью отдает, биологический вид… А «баба» — звучит как звание.
4 августа 2014