Dorofeya

Домучила я это произведение ранее незнакомого мне автора и у меня сложилось впечатление, что книга не понравилась бы не только простым обывателям, но и любителям жанра фэнтези.

Перед тем как выбрать книгу, я долго определялась с выбором, читала описание к книгам и уже тогда стало ясно, что в голове автора огромнейший сумбур, в плане знания истории, мифологии, религий ( в частности Православия, которое он везде пихает, где не попадя). На деле так же и оказалось. К этому всему добавился стиль написания Алексеева, приблатненно-топорный. Прошу простить почитателей,но иначе сформулировать не получилось.

Сама история балансирует на грани реального и вымышленного. С одной стороны- современная история бизнесмена Глеба Балащука и его семьи, тесно связанной с племенем чудинов, а с другой стороны махровый вымышленный сюжет про новгородских ушкуйников ( я тоже погуглила, кто это такие- вооруженные северные разбойники), одурманенных жаждой наживы золота в подземном мире.
    Если главы про ушкуйников, их ватажка Опряту и абсолютно несуразного инока-бандита Петрушу , который пытался священнодействовать ( что вообще противоречит логике) невозможно было читать из-за внезапного стиля а-ля "ой ты гой еси славный молодец", но современно-чудинские главы читались очень легко, из-за незамысловатого текста и мелких глупостей, вроде тех, когда окна геологического музея не лопнули даже под действием тротила.

Мне кажется,книга бы прекрасно продавалась в конце 90-х, начале 2000-х, когда основная масса популярной литературы была доступна на больших уличных столах, заботливо завернутых в целофан, чтобы не портились.

Randgrid

На это раз мне досталась книга автора Сергея Алексеева. Долго выбирала какой роман прочитать, перечитала наверное все описания к его романам и выбрала "Чудские копи".
    Книга начинается с истории молодого бизнесмена Глеба Балащука и его семьи. Мы знакомимся с жизнью Глеба, его первую поездку с отцом и братом к горе Кайбань (тут мы впервые и знакомимся с народом рудознатцев, которых называли чуть и жили они под землей), узнаем как он по терялся в штольне когда пошел туда один ночью искать золото и встретил там девочку-чудинку которая его и вывела из штольни. Потом он вспоминает о самой большой утрате в их семье, гибель отца и брата в шахте, где произошел взрыв. Самое чудное начинается когда после пятнадцителетнего отсутствия появляется погибший брат, да не один, а с женой и сыном. Потом появляются новгородские ушкуйники, жившие в 15 веке (стало любопытно были ли на самом деле такие разбойники и сразу полезла в интернет, оказывается жили-вооруженные дружины, промышлявших на севере). После огромного количества просто невероятных событий наш бизнесмен бросает все и уходит под землю что бы найти девушку-чудинку, которая спасает его во второй раз и без которой он не может жить.
    Приготовилась к чтению фантастики, но как то тут все намешано. В книге встречается и история, мифы и легенды и религия и вся эта эклектика, мешанина меня не очень впечатлила.