«Заражение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Тармашева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заражение»

Victorbrown

Тармашев: "Мир "Ареала" создается по многочисленным просьбам поклонников серии "Сталкер". На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир "Сталкера" меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько "Сталкера", сколько бессмертное творение великих Стругацких "Пикник на обочине". Так родился "Ареал".
Лицемерность ответа зашкаливает в предисловии, но да ладно. При этом судя по произведению Автор хорошо знаком с разными Сталкерами, то там то тут сквозит идеями друг людей, это не плохо, но все равно не то. Сложно писать из под палки,и в этом виноваты читатели просящие скульптора сделать вторую Венеру Милосскую ,когда тот хочет сделать Бюст Нефертити ,во концовке получают коммерческий продукт и не то и не другое. Но продукт качественный и вкусный, скажу так возможно мир Ареала богаче и продуманней, местами даже логичнее, но оригинал от этого не пострадал, а лишь подчеркнул первенство гениальной мысли. Но Тармашев опять сует главным ГГ "Тринадцатого" или скажем "Тумана", но скажем с другой историей и прошлым, это напрягает, хотя может лучше 500 раз прописанный 13, чем один раз новый персонаж. Высший разум в Ареале вроде не кровожадный захватчик и не паразит по большому счёту, хотет лишь выжить, пока не улетит. У Тринадцатого мозги работают в правильном направлении. Почему Фрагмент говорит Туману, что он "опасное существо" из другого мира? Вот такой вот флешбек ,пойди и разбери. 4 Стоит прочитать.

28 ноября 2020

business123

Не понимаю, что именно меня подвигло на чтение этой книги для мальчиков. Видимо, какая-то рецензия на другую книгу этого автора.
Это был мое первое знакомство с писателем. Хочу сказать, что вот такие вот книги, я их в чем-то очень даже люблю, когда надо быстро отвлечься, нырнуть в какой-то придуманный мир, окунуться во что-то завлекательное и уйти от тяжких размышлений о насущном.
Хорошо, что во вступлении Тармашев признается, что написал эту серию по просьбам трудящихся, т.е. читателей, изголодавшихся по приключениям в особой зоне. Стругацких я читала очень давно и плохо помню, врезалась в память только паутина и еще несколько странных моментов типа рождения детей-мутантов.
Понравился ГГ - такой вот гру-шный мужик, умный, суровый, правильный, отчаянно-смелый. Про коррупцию много написано, причем меня не коробили нападки на РПЦ и прочее, думаю, что все так и есть, и даже хуже (не с РПЦ, а с коррупцией и властью в целом).
А еще я очень люблю читать про всякие аномалии, метаморфиты и прочие жути. А как мил был лизун и ёжики-дикообразы!
Короче, неплохая книга для отпуска, пляжа и пр. Тем более, что есть продолжение! (чем-то мне все это хлорофилию напомнило).

3 марта 2013

thosik

Когда-то я начинала читать книги из серии «Сталкер» - не пошло. К этой «теме» решила пока не возвращаться, но Сергей Тармашев, книги которого я в последнее время достаточно активно читаю, не оставил мне шансов и возможности пройти мимо еще одного его цикла. Итак, Ареал. Самая что ни есть настоящая сталкериада, о чем автор любезно предупредил читателей в предисловии. Начинала читать с опаской, что все закончится разочарованием, но Сергей в очередной раз не подвел. По мне так книга удалась. Не «Древний», конечно, и даже не «Чистилище», но тоже очень даже ничего.
Надо отдать должное Тармашеву. Он пишет действительно интересные книги и заметно выделяется на фоне коллег по жанру. Я его для себя отметила совершенно случайно и планомерно теперь знакомлюсь со всеми его циклами. У него все сюжеты не на шутку захватывающие, размышления, пусть и не всегда близкие мне, взвешенные, адекватные и не навязчивые, что важно. Герои его мне чаще всего глубоко симпатичны. По-простому так если выразиться, настоящие правильные мужики. Вояки, естественно, но чему уж тут удивляться, даже чуть-чуть зная биографию самого автора. Не знаю, про себя ли пишет Тармашев (если да – то мой ему пламенный респект) или создает идеальных в своем понимании литературных мужских персонажей, но они вызывают живой интерес, уважение и желание читать про них дальше.
Теперь о себе, потому что эта книга оказалась мне в своем роде близкой географически, а потому вдвойне любопытной. Дело в том, что я - ухтинка. Большую часть жизни прожила в Ухте и читала эту книгу, находясь именно там. Что же, забавно у Тармашева получилось написать фантастический роман, сделав местом действия наш город и его окрестности. Сразу чувствуется, что автора в этой Ухте никогда не был, но проработал местность, так сказать, дистанционно.

«Крохотный, затерянный в забытой богом таежной окраине страны городишко….тухлый, скучный, провинциальный до мозга костей».

Что ж, с первой частью цитаты я, пожалуй, частично соглашусь, а вот со второй не совсем. Дело не в патриотических чувствах, а в том, что Ухта – не такая уж провинциальная дыра. Маленькая, малочисленная, но тухлой ее назвать я вряд ли решусь.
Кстати, по мелочам если пробежаться, то автобусов у нас к самолетам сроду не подавали. Вышел из самолета и топай пешкодрапом до здания аэропорта, благо топать там 100-200 метров. И проезжая по улицам, вряд ли увидишь играющих во дворах детей. Дворы эти с проезжей части улиц особо не видно, да и с аэропорта дорога особо по таким уж жилым улицам не проходит.
Это я не придираюсь, а так ненавязчиво пытаюсь пригласить Сергея в гости в Ухту, посмотреть на место действия событий своими глазами. Вряд ли Тармашев прочитает этот текст скромной поклонницы его творчества, но если все же…Сергей, милости просим. У вас в Ухте много фанатов.
Теперь еще немного о книге. Ну, я думаю, в общих чертах, все поняли, что образовалась некая Зона, кишащая аномалиями и мутантами, появились, естественно, сталкеры и разные проводники. Завязался очень динамичный сюжет, посвященный как раз приключениям в лучших традициях Стругацких. Главный герой со звучным именем Иван Березов, он же Туман, становится бойцом специального отряда охраны Зоны от различных нелегальных проникновений, от тварей, живущих в этом странном месте, ну и все такое прочее.
Конечно же, не обошел стороной автор и коррупцию, и политику, и бандитов, и по РПЦ прошелся. В чем-то справедливо, в чем-то слишком громко, но имеет право, а принимать его взгляды или нет – дело каждого читателя.
Читать продолжение я однозначно буду. Слишком уж все интересно завертелось. Теперь уж я с Березовым до логического конца истории пойду.
Тринадцатый, кстати, мельком промелькнул, а встрече с ним я всегда рада.
А я постояла на балконе, посмотрела на Ухту и подумала….Дааа….

15 июля 2016

Mooshkenoom

Вполне отличная книга для ненавязчивого чтения. Автор не скрывает, что позаимствовал кучу всего как из оригинала Стругацких да и, как я понял, игровая вселенная тоже не миновала этой участи. Герои интересные, даже местами проработанные до вполне нормального уровня. Сам с вселенной "Сталкер" не знаком, но друзья, читавшие и Ареал и книги из серии Сталкер однозначно говорят - Ареал на голову выше подавляющего большинства той "мукулатуры", что представляет из себя Сталкер.

По автору видно, что человек служил и знает, с какого конца его персонажи держат оружие. Очень приятно для меня, особенно на фоне унылого дилетантства множества прочих авторов, пищущих на подобные темы.

Единственное, что хочется отменить - постепенная деградация серии от книги к книге. Но это, к сожалению, вполне распространенная тема для любых лит. сериалов.

2 апреля 2015

Астарта

Поначалу всем кажется, что это ремейк Сталкера и иже с ним.
Все верно ребят! Кровь, кишки и ходки по зоне... Только вот это первое, крайне поверхностное прочтение.
Те, кто дочитают серию увидят много аналогий с нашим миром - образ жизни, мысли и происходящие из них поступки, все это про нас и может это мы живем в Ареале?

Понравилась осмысленность "военных" событий - это сильно и приятно отличает от сталкера (где тягают с собой тяжеленные и не всегда доступные болты, чтобы получить ими потом в лоб), сразу видно описание профессионала, знанием которого можно реально воспользоваться.
Одна из частей цикла - захватывающая шахматная партия двух разведчиков, противостояние их колоссальных разумов - будет скучная обывателю, желающему "мяска" и станет отрадой для любителей пошевелить мозгами.
Наверное, в целостности эта - наравне с Древним, по глубине мысли и захватывающему сюжету.
4 августа 2017

Хан Тохтамыш

Цикл мне понравился. Идея взята из "Пикника на обочине" Стугацких, но сыграна на своей манер, дополнена и расширена. Много интересных идей, многогранные судьбы героев. В общем очень насыщенное произведение. Мне понравилось даже больше, чем "Микник" от мэтров фантастики.
Читать обязательно! ;)
1 сентября 2017

Дмитрий Борисов

Всю серию Ареал Сергея Тармашева прочитал на одном дыхании. Читал в электронном виде с экрана компьютера, но было не оторваться. Сейчас прошло определенное время, приобрели всю серию в нормальном бумажном виде. Такие книги стоит иметь в домашней библиотеке, т.к. это не просто фантастика. Все книги Тармашева это определенная философия жизни…
13 сентября 2017

momot...@yandex.ru

Именно первые 3 книги сериала, в том числе и Заражение наиболее интересны и динамичны, далее повествование затянуто, со множественными повторами, создается впечатление что автор намеренно не хочет заканчивать сериал по коммерческим соображениям! Хотя, несмотря на достаточную прогнозируемость развязки, хочется поскорее дойти до конца истории!
27 июля 2014

Алексей Мартынов

Мешанина событий. Книга должна что то нести читателю. В этом произведении такого не наблюдается.
31 июля 2016

katialoz...@mail.ru

Очень хороший, профессионально грамотный и легкочитаемый язык. А больше похвалить не за что. Сюжет - жалкий фанфик по классике "боевой фантастике", с кучей штампованных ситуаций. Чётко проглядывается коммерческий расчёт автора наваять продолжение. Никаких оригинальных мыслей или Идей не нашла. На второй половине книги реально заскучала от мешанины событий, где ни логики, ни смысла не видно...
28 августа 2017