Рецензии и отзывы на Студёное дыхание

4.6
    leninpark

Концовка абсолютно непонятна. Вот абсолютно для меня. За этим исключением всё остальное на уровне Тармашева. А этот цикл я бы даже перевел на английский и на всех иностранных книжных ярмарках впаривал. С коммерческой точки зрения, конечно, не оправданно, но со всех остальных вполне даже.

DaddyWesker

Финальная книга серии Холод, ставящая точку на злоключениях главного героя и ещё больше погружающая в хитросплетения здешнего сюжета. Батлер со своими любимыми избранными пытается всеми силами использовать т.н. «сибирский ресурс», а Святогор, тем временем, старается помочь замерзающим людям в постройке снежных и ледяных жилищ, в охоте на местное зверьё и прочим полезным для выживания вещам. Не все люди это ценят, ведь за свою тёплую жизнь они привыкли сидеть на попе ровно и не делать для своего спасения ничего руками, только заставлять других на себя работать. Выжившие делятся на два лагеря – поборники демократии и выживальщики, которые заботятся только о тех, кто помогает строить жилища или охотиться. Расичи соглашаются принять к себе на обучение группу американцев и научить их выживать в сложных климатических условиях, на чём и будет построена третья книга, в которой все получат то, что заслужили.
    Одна из тех книг, где переживаешь не за главного героя, а за второстепенных персонажей. Их характеры показаны грамотно и им действительно хочется сопереживать. Они не пустые болванки, а личности со своими заботами и бедами. Особенно хорошо показаны полярники, являющиеся своего рода лучшими людьми среди остальных американцев. К сожалению, их история недосказана до конца, но автор заверяет, что всё у них в порядке, и я ему охотно верю.
    Предательства, интриги и хороший конец – вот что ждёт в крайней книге Холод. Читать обязательно, думать – ещё обязательнее

Думаю, что продолжение не будет: негра сожрали заживо. Вместе с тем, прочитал с большим удовольствием. Приятно удивляет, как автор совмещает определённый ход событий и ублюдочную их оценку, которая идёт со стороны негритоса. Поразмыслив, я понял, что такая постановка оценки событий, с точки зрения беззастенчивого упёртого эгоизма, в нашем кусочке вселенной - дело нередкое. Автору респект! Покупал книжку на ЛитРес.
    SongsterTolu

Серию "Холод" я даю почитать человеку, когда хочу лучше понять его. Считаю, что из всех книг Сергея Тармашева именно "Холод" является своеобразной "проверочной" книгой.
    Разящей, как заточенный до толщины молекулы клинок. Суровой, как арктический буран. И прекрасной, как природа, замершая перед рассветом.

мне очень понравилась данная книга. ее не только интересно читать. в ней сокрыт глубокий смысл от автора. за юмор отдельное спасибо. побольше бы таких книг.
    Doriana12

Если первая часть была жанрово уравновешена, то вторая, а особенно третья подпали под влияние времени. И роман постепенно превратился в политический памфлет. Но такой разворот уже для другого читателя.

CarraBoleros

Очень странно, что многие оценивают серию отрицательно и пишут такие же комментарии. Как будто совсем думать разучились.

Автор в Холоде, да и во всех своих книгах акцентирует внимание на очень важных вопросах. Вся же цивилизация погрязла в потребительстве… Каждый же тянет одеяло на себя. Моя хата с краю… Человек человеку источник наживы… Все это давно пора начать ломать, тем более, что у многих есть внутренний позыв к переменам.

"Лубочное язычество" кому-то глаз режет. Но давайте тогда будем объективны, почему по всей России кресты на куполах стоят и никто не называет это долбославием? Как по мне, так лучше верить в то, что Боги – суть предки наши и жить ради Рода, Родины и Расы, нежели в то, во что принято сейчас верить…

В свете последних мировых событий - суть книги более, чем актуальна! Единственный минус - слишком растянут сюжет!
    Блеск! Проглотил серию за неделю. Читал даже на светофорах. Есть, конечно к чему придраться, но ведь описывал Тармашев американцев...
    супер , мне понравиоось

Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»