Рецензия lenysjatko на книгу — Сергея Тармашева «Отель Оюнсу» — MyBook

Отзыв на книгу «Отель Оюнсу»

lenysjatko

Поначалу книга меня захватила - все составляющие неплохого триллера были на лицо: компания избалованных подростков, считающих, что мир крутится только вокруг них, отправляются в эко-отель, затерянный посреди заснеженной тайги (ну конечно, подальше от контроля родителей, в погоне за удовольствием и развлечениями). Но там их ожидает совсем не элитный отдых, а беспощадное кровавое месиво. То ли потусторонние силы взбунтовались, то ли особо злобный маньяк промышляет в этих местах. Ясно только одно: их по одному мучают и убивают.

После нескольких трупов, горы кишек, взаимных обвинений и истерик становится понятно - человеку такое не под силу. Какое-то вселенское зло охотиться на них и от него не спрятаться, не скрыться. Только хрипловатый старческий смех сопровождает кровавую вакханалию.
А дальше все пошло по кругу, при чем практически теми же словами: мертвецы, перерезанные горла, ужас, страх. И на кучу личинки, много личинок, какая-то гниль, разложение. И стало не то что не страшно, а даже как-то неприятно и скучно.

Хотя должна признаться, что автор неплохо умеет нагнетать страсти: чувства героев переданы мастерски. Да и фильм, думаю, по книге мог бы выйти очень зрелищным. Но читать тяжеловато. Немного бы больше оригинальности...
В сюжет вплетается легенда (как-то уж сильно явно), которую в конце читателю преподносят как отдельную историю, поясняющую весь этот беспредел, творящийся в "Оюнсу".

Но у меня постоянно возникало чувство какой-то неоднородности, как-будто одно к другому притянуто за уши. Словно автор хотел написать хоррор, а на саму композицию махнул рукой, мол, сойдет и так, главное кишок побольше.
Впечатлительным людям читать противопоказано, брезгливым, кстати, тоже. Ну а тех, кто хочет пощекотать нервы - милости прошу, но не рассчитывайте на какой-то особый глубокий смысл и хитрый сюжет с подводными камнями.

25 августа 2018