Рецензии и отзывы на Один в поле не воин

ForcinoZapata

книга понравилась, надеюсь будет продолжение, не хотелось чтобы зло победило добро. этого дерьма в реальной жизни хватает.

Teko

Каждый раз в своих книгах Сергей Тармашев поднимает очень важные темы. Это и ГМО в Наследии, и ядерное оружие в Древнем, и коррумпированность с гнилью власти да бездействием большинства в Ареале. К седьмой книги события в продолжающемся расширяться Ареале накалены до предела. Оно и понятно, серия к концу движеться да и у героев уже в руках все доказательства коррумпированности директоров РАО Ареал. И казалось, а что еще надо? Выложили в сеть, давая данные Большой Земле и оповестили по радио всех в Ареале. Теперь то должны посадить виновных, спасти невинных и зажить то уже можно в Ареале нормально, но… Кому это надо? Тармашев показывает на примере жителей Ареала нашу жизнь. Своя рубашка то ближе к телу, правда? Кому нужна эта борьба, когда для нее приходится чем-то жертвовать, голодать, бороться. Нет, люди предпочитают сидеть в своих базах. Не так уж нам и плохо, зачем делать еще хуже?
    В это раз многие диалоги героев мне хотелось разбить на цитаты, настолько правильно они рассказывали о наших реалиях.

- Это потому, что люди не верят в честные выборы! - возразил здоровяк.
    - Да? - прыснул Кварц. - А кто им мешает отстоять свою точку зрения? Не обтрепать, заметь, а именно отстоять. Собака лает - ветер носит, помнишь? Сколько раз у нас вспыхивали восстания недовольных? Или хотя бы миллионные демонстрации в каждом крупном городе, месяцами осаждающие правительственные здания и требующие отставки лживо избранных негодяев или проведения новых выборов, которые будут организованы честно? Я, правда, не знаю, как можно честно организовать процесс, нечестный по определению, голосование же тайное! Но это ерунда, они-то точно знают, как это сделать, уж что-что, а умные советы языком трепать там каждый дока еще тот! Ну, так что, Коля, сколько у нас было таких баталий ради свободы и справедливости?
    Большинству на все плевать. Они могут голосовать за любые идеи, но бороться за них не станут. Просто им вполне достаточно того, что кто-то их кормит и, подчеркиваю, не заставляет чрезмерно напрягаться.

Умения показать ярко весь экшен, все боевые действия, сплоченные операции у Тармашева не занимать. Возможно, многим его язык покажется сухим, но это не те книги где нужны витиеватые причастия и эпитеты. В таких книгах важен сюжет, внезапность, завязка, яркая развязка, действия и запутанный клубок событий. Это все-таки боевик как никак. Стоит ли читать? Стоит! И даже 7 не маленьких книг пролетят у вас незаметно, а вот воодушевление, желание меняться и бороться останется надолго.

просто необходимо продолжение
    Потрясающая книга, не оторваться!
    книга очень хорошая, как и все книги этой серии. Я читал все части на одном дыхании, много волнующих моментов... Сергей, ты молодец! жду продолжения.
    я впечатлительная натура оказывается! а еще несмотря ни на что, верю в высшую справедливость и добро! и пусть мои утопически-идеалистически наивные взгляды вызывают улыбку, но идейным жить лучше! читайте эту книгу хотя бы за то, что она о НАСТОЯЩИХ мужчинах!
    редкое сокровище
    класс удивило
    Это как же так ??? Если ребята не оживут в следующей книге , то Тармашева больше читать не буду 😡 я очень впечатлительный и то, что произошло в оконцове это меня прям расстроило ! Я все книги этой серии прослушал в аудиоформате( крайнюю щас буду читать ) а это несколько недель с наушником в ухе и в пробке , на работе , на обеде и даже дома ! Мне все герои как родные ... Надеюсь крайняя книга исправит все ???!!! Иначе точно читать не буду ! Глядя на аналоги "Лозинского" , "Белова" и "Прокопенко" в реальной жизни , мерзко их переваривать и в книгах ! Равно как и остальных чиновников ! Ведь любители фантастики и фентази это не рядовой обыватель, а как правило тонкие натуры , которые хотят разгрузки и перезагрузки сознания ухватить в книгах! Я интересуюсь политикой в меру необходимости и возможности( как говорится если не интересуетесь политикой , то она будет интересоваться вами) , отработал много и продолжаю работать в правоохранительных органах и "узнаю" ход мыслей некоторых "героев" с фиксами и от этого мне хочется , чтобы хоть в книге было не как в нашем многострадальном государстве ! Не подведи очередная книга ....
    Слишком печальный конец, хотелось бы, чтобы автор не был бы так жёстко по отношению к главным героям. Надеюсь, что он напишет продолжение и там все будет хорошо.

Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»