Рецензия FCh на книгу — Сергея Тармашева «Обреченные» — MyBook

Отзыв на книгу «Обреченные»

FCh

Сергей Тармашев: « Мир "Ареала" создается по многочисленным просьбам поклонников серии "Сталкер". На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир "Сталкера" меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько "Сталкера", сколько бессмертное творение великих Стругацких "Пикник на обочине". Так родился "Ареал"»

В этой книге из данной серии, на мой взгляд, единственная подходящая по смыслу обложка. Ни уже ли художник ее прочитал? Книга радует красивым описанием местности, чувством юмора и неожиданными развязками и «интересным» сюжетом. Сюжет уже заезжен «кто-то кого-то украл, а супергерой спешит выручить». Но эту книгу нельзя критиковать за «оригинальный» сюжет. Мир «Ареал» был сделан для фанатов Сергея Тармашева, которым нравиться «Сталкер», коим я являюсь. Особенно мне понравился момент, когда совет директоров решает о ядерном ударе в Эпицентр. Здесь всплывает сущность лидеров РАО «Ареал» («В лучшем случае будем прятаться в Лондоне вместе с Подберезовским, в худшем — жить в одном месте с Паходорковским»)
Мир «Ареал» и книга Обреченные, в частности, являются хорошей литературой для непринужденного чтения. Прекрасное расслабление после серьезных книг.
Подводя итог, стоит отметить, что книга затягивает и, повторюсь, она прекрасно подходить для «легко» чтения. 5 из 5

17 февраля 2012