Рецензии и отзывы на Корпорация

Слушать
3401 уже добавил
    thosik

Я, возможно, не объективна к книгам Тармашева, но мне определенно нравится, как и что он пишет. Я с его книгами отдыхаю, полностью отвлекаюсь от всего и проникаюсь сюжетом.
    Вторая книга о Древнем - прекрасное продолжение. Ни на минуту не заскучала, ни на чем не застопорилась. Все отлично.
    И снова мысль о том, куда смотрят киношники. Ведь книги Тармашева - это готовый к съемкам сюжет отличных экшен-фильмов, которые дадут фору любому голливудскому блокбастеру. Всякие там "Отряды самоубийц" по комиксам рядом стоять не будут.

MaryHarrison

Знаете, почему я выбрала такой заголовок? Прочитав первую книгу из этого цикла я решила поискать информацию о самом авторе. Нашла группу в вк…и моему разочарованию не было предела. Автор данной книги состоит в администрации группы и его должность называется «тринадцатый» (главного героя цикла так называют). Что это вообще такое? ЧТО???!
    Меня просто тянуло блевать каждый раз, когда появление Тринадцатого в каком-либо помещении сопровождалось словами «и были видны мощные канаты мышц, обвивающие его тело». Сколько раз эта фраза была прочитана мною? Раз 100 за 100 страниц. Неужели больше нет никаких других эпитетов и метафор? Кроме физического состояния героя о нём вообще ничего неизвестно. А, нет, кое-что я для себя открыла – он самовлюбленный козел (это только моё мнение, да простят меня разъяренные фанаты и обожатели Тринадцатого).
    Мне обещали, что во второй книге будет любовная линия.
    БОЖЕ, ТАК СМЕШНО МНЕ ДАВНО НЕ БЫЛО.
    Такого эпичного перехода к любовной линии я не читала еще нигде. Благодаря такой банальности и тупости я поняла, что моя жизнь очень ярка, эмоциональна и насыщена чувствами.
    Сама героиня, которая является участницей «любовной линии», беспредельно тупая и плоская. Нет, что вы…совсем не в физическом плане. О её выдающихся формах автор решил написать столько же раз, сколько написал и о мышечной массе Тринадцатого. Это же всё, что важно в человеке.
    Тупость на тупости и тупостью погоняется.
    Банальные, тусклые и пустые диалоги совсем не соответствуют заумному научному описанию различных технологий, физических процессов и т.д. Не понятно для кого написана эта книга. Для 12-ти летнего задрота физики и химии?
    Не понимаю по какой причине я планирую продолжить читать этот цикл...мне просто интересно вернут ли Земле прежнее состояние.
    Может быть, это просто не мой жанр, потому что я не люблю читать фантастику и приключения. Решила начать с этих книг. Наверное, я сделала неправильный выбор для старта.

s775

Всё-таки я не читатель боевой фантастики (равно как и героического фэнтези). Стрелялки, сцены захвата бункеров, кораблей, планет меня не трогают. Я редко пролистываю эпизоды в книге, но в данном дилогии не мог побороть скуку при попадании в тексте на подобные места.

Тармашева сложно назвать писателем. Можно назвать новичком, но вряд ли он выйдет на какой-нибудь уровень признанных писателей-фантастов. И вряд ли по завершении выхода трилогии "Древнего" мы увидим что-то ещё.
    Книги выпустили в той же серии, что и "Метро-2033" Глуховского. Вероятно роднит их одна тема - апокалипсис. Мир умер в результате ядерной войны, а кто выжил - продолжает воевать. Как говорит герой "Древнего" Алекс Тринадцатый: люди всегда будуть воевать. За ресурсы, за идею, за власть...
    Роднит этих авторов еще и ощущение графоманства. Такое ощущение, что это написал школьник, потому что навертеть-накрутить (и тем самым увлечь читателя) автор горазд, а как следует прописать, рассмотреть ситуацию со всех сторон и (что самое главное) создать не картонных героев или фигурок на шахматной доске книги - тут уже чего-то не хватило (писательского опыта, жизненного опыта, богатства языка изложения, личный психологический уровень автора - не знаю).

В книгах много аллюзий, которые смотрятся как плагиат. То Волкодав с Нелетучим Мышем померещутся, то сцены из "Вспомнить всё";, то "Звездные войны&", то ещё что.
    Из минусов ещё отмечу безалаберную корректорскую работу. Сплошные опечатки или наборы символов, неразбитые эпизоды (когда в конце абзаца говорится про одного героя в одной локации, а в начале следующего абзаца уже идут ни с того ни с сего мысли или действия героя в другой локации). Плюс не отбивается время, которое там периодически проходит. То есть в следующем абзаце или фрагменте уже может пройти неделя-год-век-тысячелетие, а об этом узнаешь несколько позже, чем хотелось бы.

Кому мои бурчания не являются показательными в двух словах обрисую сюжет. В первой книге рассказывается о назревании третьей мировой войны (годы действия где-то наши с вами). Ушлые предприниматели строят на всякий пожарный гигантские подземные бункеры, в которых в случае возникновения войны могут жить тысячи людей. Такой город-муравейник, как в "Обители зла". Само собой, просто так туда никого не пускают, можно жить только согласно купленным билетам.
    В конце концов война начинается. Серия ядерных взрывов и "кто успел, тот и спрятался". Планета погибла, флоры нет, атмосферы почти нет, фауна мутировала, радиация запредельная, кислотные дожди и всё, что вас рассказывали на уроках по допризывной подготовке.
    Несколько выживших являются спецназовцами (как и сам автор). В результате операций они получают жуткие дозы облучения, но поскольку современная медицина не в состоянии их излечить сию группу помещают в анабиоз, и когда надо выйти на поверхность с той или иной целью, то спецназавцев будят. После окончания операции снова усыпляют (мотивация самих спецназовцов чисто армейская, прям как зомби. Надо так надо. Встали и пошли по приказу, не жалея живота своего за Родину, за Сталина! Ура!!!).

В общем, девочкам читать не советую, мальчикам - только если страсть как любят армагедоны и всякие фоллауты.

atlant_ua

Так и хочется сказать: "Эй, Сергей?! Куда тебя несет?!!"
    Суперкостюмы, супербойцы, суперинтеллект (спасибо, что не искусственный). Это не делает твой роман суперским.
    Слишком просто, слишком предсказуемо. На уровне школьных произведений "Как я провел...".
    Принцессы, непобедимый воин, единоличное противостояние всем и вся, битва с главарем (а нет, тут не было) - Лукьяненко "Лорд как-то там"? А до него еще тысяч так пару подобных произведений в сборниках "Боевая фантастика" и им же. Скучно, честное слово.

Но решил прочесть-таки весь цикл - благо читается за пару часов, так как споткнуться и задуматься негде.

Akvarel92

Меня, как девочку, конечно же заинтересовала любовная линия, которая началась в серии "Древний" с этой книги. Но, прочитав, до конца, убедилась в мнении, что данная книга интересна на 99% исключительно для мужской половины. Крайне много описания войнушки, которая лично мне мало была интересна. Хотелось на этих моментах скорее пролистать, чтобы узнать что же дальше по сюжету.. Но, конечно, надо отдать должно автору, описание стратегии, тактики войн удались на пять с плюсом.
    Все ждала интересного описания развития отношений Элис и Тринадцатого, но... Все было плавно, гладко и красиво, но потом они резко от зарождающейся симпатии перешли к поцелуйчикам и т.д. А где же вся внутряночка? Это как поставить кипятиться воду и через секунду получить готовое блюдо на столе.. Интересно же как они к этому пришли... Автор этого не показал. Наверное именно этим и отличаются книги для девочек и нет :) Нам интересна вся романтика, а для мужской половины все просто: увидел-понравилась-вместе-точка.
    Мне нашептали на ушко, что дальше тема войнушки будет раскрыта с еще большим маниакальным рвением, подробностями и т.д. Так что на этой книге мое знакомство с Сергеем Тармашевым, и с серией книг "Древний" заканчивается. Спасибо, неплохо. Но, как уже сказала, не для девочек :)

Отличная книга
    Одна из немногих фантастических саг где продолжение все лучше и лучше
    Крутаааая! Тармашев пишет хорошо. вроде просто, но в то же время очень интересно💥
    Отличное продолжение первой книги, очень понравилось
    книга шедевр. читайте Всё серию Древний.