marchsale17
    Что-то я стала разочаровываться в творчестве Тармашева. Такое чувство что все книги по одному сценарию написаны. И главная мысль "Люди - дерьмо в большинстве своем." и "Людям для исправления нужна война". В общем за всю Тьму не больше тройки.
    leninpark

ОН - супергерой, выросший вопреки всему, убивающий врагов пачками и т.д. и т.п. А, он ещё шутит специфично. ОНА - наивная героиня, смотрящая на мир сквозь розовые очки. ЗЛО - куча врагов, крушащих всё и вся на своём пути, как правило, чувство самосохрания у них отсутствует. ПРЕДАТЕЛЬ - тут все понятно. Иногда в конце раскаивается. Иногда заменяется Америкой, которая всегда коварна. БИОМАССА - в основном, это люди. Автор их не очень любит, так как считает, что в большинстве своём люди недостойны существования. ВЫСШАЯ РАСА - идеал того, какими на самом деле должны быть люди. Иногда заменятся русскими.
    Это краткое описание почти всех романов Тармашева.

Viki-2019

Сразу скажу, мне очень нравятся книги Сергея Тармашева, миры которые он создает. Читала всю серию Тьмы и очень ждала продолжения, НО именно эта книга мне показалась очень растянутой. Такое ощущение, что в голове у автора история закончена уже давным- давно, и все это можно было бы уложить и в одну книгу, а не растягивать еще на три, что на мой взгляд было бы куда динамичней и интересней. Просто, кто-то по всей видимости погнался за деньгами и старается всё растянуть, как можно дольше. Вообщем осталось такое впечатление, что тебе, что то рассказывали, рассказывали на протяжении 500 страниц, а в итоге если всё воедино собрать, развития сюжета, привнесения, чего то нового так и не произошло.

Всё отлично, тоже читаю не первую серию Тармашева и всё нравится, но только постоянно напрягает его поругание всего человечества, в каждой книги , конечно понятен его посыл о зле и много чего не хорошего в людях, но сделано это как то уж слишком открыто, как будто в людях нет ничего хорошего и только благородные пришельцы или другие рассы(орки) могут спасти жалких и недостойных людишек. На мой взгляд нужно доводить свои помыслы в книгах не столь резко, что бы читатель дошел до понимания зла самостоятельно, а не тыканием носом в испражнения людские. А так серия интересная и стоит прочтения.
    шедевральный труд великого автора. ничего подобного я не читал. очень хочется продолжения...........
    всю книгу испортили,первая ещё хорошая,а последняя вообще ужас,пособие для юных Ульяновых и суйцидников.