Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Каждому своё»

kreinberry

Первая моя книга у Тармашева, говорить многое нет настоения, да и нечего сказать - сюжет ясен по оформлению книги, раскрывать его повороты - дело неблагодарное.

Из основного и того, что я отметила как "авторское" и что наверняка опять приведет меня к Тармашеву, когда захочется пост-апокалипсиса - поразительно реалистично.
Глуховского я люблю, но к нему есть вопросы по матчасти. Его пост-апокалипсис менее раскрыт, а у Тармашева (за счет опыта, наверное) все очень даже... страшно, грубо и по-настоящему. От этого становится не по себе, потому что, случись ядерная война на самом деле - она будет такой. И вряд ли в кто-нибудь из нас, дорогие читатели, в ней выживет.

Читать всем, кто любит пост-апокалипсис, нелинейный сюжет, реализм.
Внимание! Книга не закончена, это первая часть или же первая книга цикла.

thosik

Хорошо пишет Тармашев. Страшно, реалистично, без иллюзий.
Хотя, в дейтвительности (боже упаси) наверняка было бы еще страшнее. Ведь не у каждого есть семейный бункер и не каждому повезет выживать в компании бывалого спецназовца. Да и вообще вряд ли кому-то в такой ситуации повезет.
Мне как женщине и как маме вдвойне страшнее, наверное, потому что позиция по поводу детей, хотя она и логична, ужасает.
А еще ужасает мысль о том, насколько мы не приспособлены к выживанию в экстремальных ситуациях и сколько среди нас таких вот диванных интернет-воинов как персонаж с говорящей фамилией Овечкин. Увы, но это так.
Книга прочиталась на одном дыхании. Уже заказала вторую часть.
Всем поклонникам жанра рекомендую.

VladimirVedischev

Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить в обязательном порядке. Люди реально будут представлять всю угрозу ядерной войны, а не мечтать о сталкерстве или житье в метро). Автор - боевой офицер ГРУ, так что любых критиков о нереалистичности, неправдоподобности или корявости можно смело посылать в лес, ибо реалистичней, правдоподобней и со знанием дела, чем Тармашев в данной книге, литературно не напишет ни один автор, в ближайшее десятилетие уж точно.
Прочитав книгу можно узнать много интересного и полезного – для чего так важна нефть помимо топлива, что из нее производят; спасетесь ли вы в метро, бомбоубежище, бункере; как принимать противорадиационные препараты и какие побочные действия; поведение толпы в экстремальных условиях; действия военных в условиях ядерной войны; почему нельзя фотографировать/снимать и выкладывать в интернет секретные объекты и многое другое.
Обязательно прочитать данную книгу я советую любому здравомыслящему человеку, поверьте, знания полученные из нее лишними в вашей жизни уж точно не будут!

foremperor

Каждому своё
Книга очень понравилась как и все другие книги Севргея Сергеевича. Как и в любой другой его книге поучительный момент на высоте , ясно показаны хорошие персонажи и их недостойное окружение. С нетерпением жду продолжения. Больше , чем той же Жажды власти или Оюнсу. Безусловно 10 ядерных грибочков из 10 , рекомендовал бы эту книгу как для ознакомления с творчеством ССТ так и его постоянным читателям , которые по какой-то причине ещё не приобрели её.

AndriyanNikitin

Произведение для всех любителей боевой фантастики, постапокалипсиса и тому подобных жанров. Книга написана человеком который хорошо разбирается в военном деле. Скучать вам точно не придется.
Ну а поклонникам творчества Сергея Тармашева рекомендую в первую очередь, т.к. им приятно будет найти отсылки к другим произведениям автора. Кроме того, очень интересно увидеть события первого "Древнего" с другого ракурса. В общем, лично мне книга очень понравилась.
Всем приятного чтения!

Иннокентий Жданов

Намедни прочёл сие произведение, которое, пожалуй, стоит прочесть всем тем, кто до сих пор в своей наивности полагает, что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны можно будет выжить. Произведение показывает довольно реалистично и жёстко то, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Не будет никаких анклавов, не будет выживших в метро, растящих грибочки и гуляющих без противогаза по поверхности спустя какие-нибудь жалкие 25-30 лет. Слабонервным и наивным, скорее всего, не понравится.
Стиль повествования довольно приятный. Как и практически во всех книгах Сергея Тармашева, есть явно положительный персонаж, явно отрицательный. Качественно показан накал общества, оставшегося после катастрофы. Большинство современных людей в данной книге, всё-таки, шкурные личности и ради себя любимых готовы на всё. Невольно пытаешься это проецировать и на здешнюю жизнь и думаешь, что эти люди вокруг сделают ради того, чтобы выжить? В какой-то степени, в книге показывается тот самый инстинкт самосохранения, который стоит во главе угла у жителей фантастической Москвы.
Вообще, все книги Тармашева заставляют задуматься над собой, над своими поступками и стараться жить лучше. К сожалению, не всех. Но, как мне кажется, подобное произведение должны прочесть если уж не все, то многие.

l185...@mvrht.net

Казалось бы, ядерные войны уже приелись, ядрен-батоны на каждой полке килотоннами.
Но нет, не приелись. На книгу наткнулся совершенно случайно, с мыслями "ой, грибочки". Прочел аннотацию, несколько страниц пока бродил по магазину и ушел только с ней — захватила сразу и целиком.
Очень жду продолжения.

ro.ni...@yandex.ru

Все что можно сказать об этой книге следует из названия. Каждому своё и ничего лишнего. Не для людей тонкой душевной организации и "высококультурных" обывателей.

800...@mail.ru

Роман отличный. читается легко. сюжет романа возвращает нас в эпоху начала ядерного конфликта из цикла древний. роман получился очень качественный, заслуживающий внимания. особенно порадует читателей которые, недавно закончил читать древнего. потому-что эта книга отвечает на большое количество вопросов, появившихся по мере чтения катастрофы. ну и в целом роман очень динамичный, захватывающий буквально с первых страниц, с присутствием боевых сцен. психологическое напряжение не позволяет оторваться от романа, до последней страницы. вообщем классика жанра, так что читать определенно рекомендую.

Дмитрий Борисов

Отличное начало новой серии. Действие происходит в то же время и с теми же событиями что и Катастрофа, но место и люди и действия другие. Все хотят выжить, но не все смогут. Почему – на этот вопрос и дается ответ в книге…