thosik

Вот, что у Тармашева не отнять, так это авторская смелость . Он не боится давать волю фантазии, не боится стать "шаблонным" писателем, не боится играть масштабами сюжета, не бежит, как мне думается, за признанием. А самое главное, что не отнять у него уже, это то, что при всех явных недостатках и достоинствах он пишет чертовски интересно.
    Что касается конкретно этой книги, то здесь, вынуждена признать, мне захотелось чтобы все это космическое излишество уже, наконец, хоть немного приблизилось к какому-то логическому завершению. Я люблю, когда интересные мне циклы продолжаются и продолжаются, пишутся новые книги, но здесь, уже на третьей части, финалом пока и не пахнет, а мне жуть как хочется понять, в чем же фишка. Хочу, наконец, понять как связаны Торбранд и Тринадцатый, тот, который земной. Пока не вижу связи, кроме того, что они воины и что они явно одно и то же лицо, но как все это связать, я пока не допендрила. Может, поэтому мне уже хочется побыстрее закончить с предысторией. Хочу финал!!! А он опять не наступил, зараза!
    Все по-прежнему невероятно интересно. Сразу попадаем в гущу событий, сразу космические бойни, разные планеты, разные расы, разные герои и взгляды их на такую долгую войну. Но развития истории Торбранда, а ведь она, по сути, является основной сюжетной линией, я не вижу.
    Что ж, видимо, остается одно, ждать следующей книги Предыстории. Ведь когда-то же наступит ее финал. Когда-то же закончится эта война.

Dron1356

Вот и дочитал я третью книгу Тармашева цикла "Древний. Предыстория". После этого я решил прошерстить интернет в поисках отзывов о творчестве самого автора. Одни говорят, что его произведения чуть ли не эталон российской фантастики, другие, что Тармашев не разбирается в науке и поэтому его книги полная чушь. И, чисто моё мнение, все эти отзывы полный бред.

Повествование в романе заносит читателя аж на 449 лет спустя смерти Адельхейд. Война всё продолжается и т.д и т.п. Но не это главное. Главное, что Торбранд однажды встречает молодую и тринадцатилетнюю валькирию (о это магическое число тринадцать) которую тоже зовут Адельхейд. Девочку назвали так в честь великой героини и не нужно быть семи пядий во лбу, чтобы предугадать "неожиданный" поворот в последующих главах. Легендарный Ас вначале не особо-то и обращает внимания на девушку, но позднее (довольно много времени спустя) говорит, что у Адельхейд то самое свечение и энергия его возлюбленной Адельхейд. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Воин не понимает как такое возможно, но прямо таки "чувствуется", что он намерен во всем разобраться.
    А ещё нам описывается война с точки зрения Тёмных. Скука смертная, если честно. Так всё уныло, но сама идея не так плоха, сколь смела, хотя и до смерти забита.

Со стороны описания мира своего романа, Сергей Тармашев постарался. Нам рассказывают об обучении валькирий, а через их обучение читатель узнает невероятно огромную информацию о вооружении Сияющих, о прошлом мира (это такой небольшой экскурс в предыдущие романы), а также о взаимоотношениях между парами валькирия-воин и что бывает, когда один из них погибает. Это большой плюс для романа, очень сильно раскрывает многих персонажей и их отношение ко всему происходящему во вселенной.

Тармашев хороший писатель (наверное один из лучших в российской литературе), но данная книга далеко не шедевр. Она очень короткая и скучная. Банальные сюжетные повороты, неизбежный задел на продолжение и простота персонажей всё загубили. Нет тут души. Когда автор хочет что-то сказать в книге, то это видно сразу, но только не здесь. Я всё понимаю, это просто боевая фантастика и не нужно искать чего-то сверхъестественного и смыслового в подобных книгах, но, чёрт возьми, как же хочется. Остаётся только ждать финала и надеяться, что он "вынесет" читателям мозг (в хорошем смысле слова).