«Древний. Предыстория. Книга третья. Непокорённые» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Тармашева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Древний. Предыстория. Книга третья. Непокорённые»

Mooshkenoom

Фантастический роман - это красивая обертка, фантик, если хотите, для подачи проблем и достижений современного читателю мира. Герои фантастики так же воюют, любят и переживают, а читатель, соответственно, наслаждается... Можете считать меня законченным циником, но эта книга у меня ничего, кроме смеха, не вызывает. Дичайше удивлен, что немало людей поставило данному произведению аж 5 баллов.

Творение Тармашева состоит из гнилого пафоса и корявенькой патетики чуть менее, чем целиком. Все это разбавлено кристально чистой водой из горных ручьев возле лубяных избушек Сияющих Асов и прочих Валькирий и Жизнерекущих Адептов Светлой Стороны Силы. Меня испортила фантастика с изюминкой, фантастика со смыслом. Для моей возрастной категории ничего подобного в этой книге просто нет. Мне не 14 лет, когда все добрые только добрые и никак иначе. А Зло - это зло только потому, что оно таким таким родилось в темной зоне галактики. Прочитав предыдущее предложение, вы осознали самую суть, тот стержень, вокруг которой вращается вселенная Тармашева.
Если у вас вдруг мелькнула мысль о том, что персонажи могут изменяться, совершать плохие поступки, раскаиваться и личностно расти, преодолевая себя, смело не читайте этот цикл. Тут стерильно-рафинированное добрые воюют с черным-черным злом. А растет только количество кораблей в космических сражениях "галактика на галактику".

Этот цикл проделал длинный и тернистый путь от Тринадцатого с плазменным пистолетом в руке, голодомором в радиоактивных руинах планеты Земля, до лютой, я бы сказал, инфернальной дичи про "пращуров с антиматерией, искривителями пространства и зашитым в мозг добром". И приближающийся финал этой истории далеко не так интересен, как ее начало. И вода-вода-вода. Я хотел закрыть книгу еще на моменте этого "долбославского" раскладывания слов на смыслы, типа:

Ж«Живот», «Жизнь», «Жива» — как её единица, творчество и созидательные деяния человека;
О«Он» — он, некто, нечто, отделение священного от земного;
П«Покой» — покой, безмятежность, бездеятельность;
А «Аз» — воплощённый на земле бог, человек с его внутренним сознанием, суть, погружённая в покрывала материи. (с) Пример не из книги, если что :)

В первой книге все эти Асы Торбранды, Валькирии, Венеды и прочие Сияющие старцы с голубыми глазами, живущие на "землях", разгуливающие в кружевных вышиванках и не умеющие лгать, казались миленькой такой клюковкой, придававшей лубочный колорит а-ля "родноверие-долбославие" вперемешку с надергиванием тут и там из скандинавской мифологии. Вроде как Задорнов старого образца. Еще казалось, что это все такой театр абсурда и с минуты на минуту Автор, иронично посмеивающийся над офигевающим читателем, сбросит карты на стол и начнется тот самый Тармашев, который про постапокалипсис и про спасение друзей из беды... А вот и нет! :) Нам, как "низкоэнергонным черным человечкам", сложновато читать про воинов без страха и упрека. Уж больно быстро надоедает приторно сладкая сказочка про слащаво-добрых персонажей.

Первая глава третьей книги (20% от всего объема) представляет собой описание детства новой героини. Читателю вновь и вновь показываются жизнь и быт суперкрутых Сияющих и взросление очередной несгибаемо яркой и талантливой девочки. Стоп... Это уже было, зачем снова, скажете вы? Вот и я задаюсь этим же вопросом. Сплошная череда скучных описаний взросления и бытовой жизни, приправленная помпезным подобострастием и рефлексией о крутизне Расы. Это утомляет своей вторичностью и однобокостью, ведь прошлая героиня провела читателя через тот же самый путь и мы уже со всем этим знакомы! Тармашев даже не утруждается придать истории хотя бы видимость свежести, яростно седлая уже заезженного литературного конька-горбунка.

Так что даже описание козней темной расы и ее адептов кажется вполне интересным, и даже аналогичная зашоренная и состоящая из штампов, противоборствующая галактическая оппозиция вызывает у меня, как у читателя, больше приязни. Антагонист и его шобла выглядят куда более колоритно, нежели их сияющие недруги. И самый превосходная часть книги - история водителя боевого робота темных. По моему, Тармашев уже понял, что избыточно сладкие Светлые вызывают у читателя изжогу, и начал работать над альтернативным контентом. Вот тут, даже несмотря на некоторе "акын-стайл" изложение истории, все кажется интересным.

А ведь Сергей может писать хорошо! У него отличный авторский язык, грамотность и старательность в проработке материала. Меня всегда крайне опечаливает, когда небесталанный Автор начинает гнать откровенную чернуху. Увы и ах, сие произведение как раз из данной темы.

Вывод: Скучно, однообразно и не производит впечатления. Некоторые Авторы пишут для читателя, а некоторые для себя. Не могу осуждать Тармашева за реализацию собственных фантазий и описание себя идеального в виде героя Тринадцатого. Следующую книгу прочитаю когда-нибудь только из-за приключения бравого темного водителя боевого робота и окончания романтической истории с неразделенной любовью. В остальном - не заслуживает внимания искушенного читателя.

28 декабря 2018

thosik

Вот, что у Тармашева не отнять, так это авторская смелость . Он не боится давать волю фантазии, не боится стать "шаблонным" писателем, не боится играть масштабами сюжета, не бежит, как мне думается, за признанием. А самое главное, что не отнять у него уже, это то, что при всех явных недостатках и достоинствах он пишет чертовски интересно.
Что касается конкретно этой книги, то здесь, вынуждена признать, мне захотелось чтобы все это космическое излишество уже, наконец, хоть немного приблизилось к какому-то логическому завершению. Я люблю, когда интересные мне циклы продолжаются и продолжаются, пишутся новые книги, но здесь, уже на третьей части, финалом пока и не пахнет, а мне жуть как хочется понять, в чем же фишка. Хочу, наконец, понять как связаны Торбранд и Тринадцатый, тот, который земной. Пока не вижу связи, кроме того, что они воины и что они явно одно и то же лицо, но как все это связать, я пока не допендрила. Может, поэтому мне уже хочется побыстрее закончить с предысторией. Хочу финал!!! А он опять не наступил, зараза!
Все по-прежнему невероятно интересно. Сразу попадаем в гущу событий, сразу космические бойни, разные планеты, разные расы, разные герои и взгляды их на такую долгую войну. Но развития истории Торбранда, а ведь она, по сути, является основной сюжетной линией, я не вижу.
Что ж, видимо, остается одно, ждать следующей книги Предыстории. Ведь когда-то же наступит ее финал. Когда-то же закончится эта война.

8 сентября 2016

Palych85

После печального окончания второй книги - настрой был только на хорошее. Хотелось как-то чтобы автор "разрулил" ситуацию со смертью одной из главных героинь. Все таки не Джордж Мартин с его ПЛиО, где главные герои "дохнут как мухи".
Порадовало, что у Торбранда все хорошо в плане развития и роста его силы. Он стал Боевым Асом и Конунгом. И теперь его еще больше бояться Темные. Да и в целом в галактике Пограничная все более-менее спокойно. Но это спокойствие какое-то гнетущее и прям очевидно, что скоро будет "жесть".
Из приятного - новые герои и сюжетная линия с Куохтли. Которая каким-то чудесным образом должна будет сыграть значимую роль в окончании всего цикла (по крайней мере я так думаю, иначе зачем вообще они здесь появились?!).
Из приятного - Гармоничная Алиса. Из очевидного - это реинкарнация Алины. А вот с подробностями - тут все сложно и буду ждать объяснений.
Итак, я с радостью подхожу к прочтению последней книги. Есть много вопросов, на которые мне хочется получить ответы. И самый главный из них - это связь Торбранда и Алины/Алисы с теми самыми Тринадцатым и Алиной из основного цикла про Древнего.

2 марта 2017

Dron1356

Вот и дочитал я третью книгу Тармашева цикла "Древний. Предыстория". После этого я решил прошерстить интернет в поисках отзывов о творчестве самого автора. Одни говорят, что его произведения чуть ли не эталон российской фантастики, другие, что Тармашев не разбирается в науке и поэтому его книги полная чушь. И, чисто моё мнение, все эти отзывы полный бред.

Повествование в романе заносит читателя аж на 449 лет спустя смерти Адельхейд. Война всё продолжается и т.д и т.п. Но не это главное. Главное, что Торбранд однажды встречает молодую и тринадцатилетнюю валькирию (о это магическое число тринадцать) которую тоже зовут Адельхейд. Девочку назвали так в честь великой героини и не нужно быть семи пядий во лбу, чтобы предугадать "неожиданный" поворот в последующих главах. Легендарный Ас вначале не особо-то и обращает внимания на девушку, но позднее (довольно много времени спустя) говорит, что у Адельхейд то самое свечение и энергия его возлюбленной Адельхейд. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Воин не понимает как такое возможно, но прямо таки "чувствуется", что он намерен во всем разобраться.
А ещё нам описывается война с точки зрения Тёмных. Скука смертная, если честно. Так всё уныло, но сама идея не так плоха, сколь смела, хотя и до смерти забита.

Со стороны описания мира своего романа, Сергей Тармашев постарался. Нам рассказывают об обучении валькирий, а через их обучение читатель узнает невероятно огромную информацию о вооружении Сияющих, о прошлом мира (это такой небольшой экскурс в предыдущие романы), а также о взаимоотношениях между парами валькирия-воин и что бывает, когда один из них погибает. Это большой плюс для романа, очень сильно раскрывает многих персонажей и их отношение ко всему происходящему во вселенной.

Тармашев хороший писатель (наверное один из лучших в российской литературе), но данная книга далеко не шедевр. Она очень короткая и скучная. Банальные сюжетные повороты, неизбежный задел на продолжение и простота персонажей всё загубили. Нет тут души. Когда автор хочет что-то сказать в книге, то это видно сразу, но только не здесь. Я всё понимаю, это просто боевая фантастика и не нужно искать чего-то сверхъестественного и смыслового в подобных книгах, но, чёрт возьми, как же хочется. Остаётся только ждать финала и надеяться, что он "вынесет" читателям мозг (в хорошем смысле слова).

18 августа 2016