july_sale

Рецензии и отзывы на Древний. Предыстория. Книга четвертая

Palych85

Ну вот и конец! Не скажу, что очень рад концовке. Как-то все получилось скомкано. Много деталей, подробностей. Нагнетание страха по поводу очередного нападения Темных. И вот, казалось бы - само нападение. Хотя если подумать - то что можно было написать? Ну да, триллионы вымпелов, отважные Сияющие. Все это уже было и было бы скучно в рамках всего цикла. Поэтому, дабы не развивать события до бесконечности, вполне здраво автор закончил вот таким образом.
    А вот сама концовка и разгадка была ожидаема. Стала понятна тайна некоторых событий, которые были описаны в основном цикле. Кто такая Алина и Тринадцатый (тот воин с Земли).
    А вот сама ветка событий с Куохтли и Чикахуа - как бы не совсем понятна. Да, они участвовали в спасении Валькирии, но на общий ход событий это никак не повлияло. Это просто один из незначительных эпизодов жизни Торбранда. Из всего этого можно вынести только то, что и Темным не чужды любовь. Но я, честно говоря, ждал что Куохтли каким-то образом будет связан с Торбрандом. Еще не зная концовки - думал, что это его воплощение. Как Алиса - воплощение/перерождение Адельхейд. Но это - всего лишь мои мысли.

Dron1356

Вот, наконец, добрался я до финального романа цикла "Древний. Предыстория." Достойная получилась книга, жалко лишь, что очень много про всё это дело не скажешь. Но это же финал и, пожалуй, он оправдал все мои ожидания.

Повествование продолжает радовать читателей отношениями Адельхейд и Торбранда. На этот раз Алиса всеми силами своей души и внутренней энергией пытается вспомнить свою прошлую жизнь, свои способности которые были позабыты уже более четырёх ста лет и конечно же возродить свои крылья. Очень эмоциональный и атмосферный момент. Про всё это очень интересно читать, во многом благодаря тому, как Тармашев разбавляет всё действие различными дополнениями о мире. Хорошая черта, никогда не забывать об атмосфере и вселенной о которой идёт речь. Как всегда Торбранд крут, но считает, что Алиса не готова для больших сражений. А тем временем война продолжается. И, к сожалению, это худшая часть романа. Всё немного однотипно, плюс всё эти политические отступления реально утомляют. Хотелось бы побольше Адельхейд и Торбранда, но не сказать, что я не понимаю зачем всё это сделано именно так. Это же боевая фантастика, а не любовный роман, хотя думаю, что никто бы не обиделся будь в данном романе побольше "взаимодействия" между главными героями.

Финал очень хорош. Мне понравилось как Тармашев представил уже насмерть заезженную тему. Вроде всё и так понятно, но и тут он смог внести толику оригинальности. Про Адельхейд всё и так было понятно, только вот почему-то Торбранд этого не "догнал". Собственно какого чёрта? Ты всю жизнь крутишься в этих слоях, в этих уровнях и энергии светлых. И ты так ничего и не понял? Хотя забавно получилось. А самое интересное, что автору удалось донести всё, что он хотел сказать, даже то, что кто-либо мог не понять в цикле "Древний". Это жирная точка.

Как и в предыдущих частях, мир романа дополнен на отлично. Очень много истории, отступлений в пользу второстепенных персонажей, всё это так прекрасно ложится в структуру романа, что даже не важно в какой именно момент всё это было описано. Тармашев такими отступлениями не испортил абсолютно ничего. Атмосфера романа на высоте, стиль прекрасен. Лично мне удалось прочувствовать каждый момент.

В итоге есть несколько глупых моментов, но оглядываясь на предыдущие книги, я готов на всё закрыть глаза. Финал цикла очень достойный и даже не пытайтесь доказать, что это не так. Я не рискну называть этот роман одним из лучших у Тармашева, так как многого у него не читал, но эта книга удалась на славу. Во славу боевой фантастики!

Хочется продолжения. Хочется читать постоянно.
    Вот хорошо, что не читал все предыдущие книги... Этой знакомство с этим автором и ограничу. Банальный сюжет, тупо-упертые персонажи, с рекомендованными учебниками по писательскому мастерству "причудами, страстями и комплексами". Затянуто. И слишком выпирает коммерческая составляющая книги: автору нужно бабло. Поэтому и решил растянуть достаточно стандартную стрелялку-бродилку из компьютерной игры - в суперэпопею... Не понравилось.
    Книга очень понравилась. Прочитал залпом. Но: конец очень скомкан, сложилось впечатление что писателю надоело писать. Предыстория не заканчивается историей известной по Древнему. Между ними ещё одну серию книг можно поместить.
    Как и три предыдущие...великолепно!!!!!
    Очередной околонаучный (слишком много разжевываний!) и морализаторский бред на тему "Звездных войн" плюс "Звездный десант". Детали неправдоподобны. (Какой идиот поверит, что реакция человеческого мозга на ситуацию может быть быстрее, чем у процессора автопилота или автопушек?!) Заезженный сюжет и штампованные ситуации/диалоги/описания антуража... Как скучно и банально. Фи!
    серия древний, моя любимая)))) хоть оригинал, хоть предыстория.... сказка очень красивая и интересная.... но у меня возникает много вопросов)))) хотелось бы чтобы серия продолжалась!!!! хочу читать и получать ответы)))) в целом очень нравственная и поучительная сказочка с космическим уклоном, о борьбе света и тьмы ну конечно вечной любви)))) советую прочитать, эмоций гора прям) спасибо С.С. Тармашеву)