«Древний. Предыстория. Книга первая. Истоки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Тармашева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Древний. Предыстория. Книга первая. Истоки»

thosik

Шикарно!
Удивил меня Тармашев, причем второй раз за последнее время. Давненько читала первую часть цикла "Древний" и помню, что мне совсем не понравилось. Потом случайно вышла на межавторский цикл "Чистилище", который сейчас поглощаю с большим интересом. По первой книге цикла, которую написал именно Тармашев, резко поменяла мнение о его писательских качествах - очень понравилось. И вот теперь - первая книга "Предыстории". Я просто в восторге. Целая космическая эпопея, причем с явным подтекстом, двойным дном, который слишком уж похоже описывает все устройство нашего непростого мира, всей планеты Земля.
Я была удивлена, насколько детально, емко и сильно прописал автор свой фантастический мир. Охватил такие масштабы, причем и временные тоже, и нигде не размазал повествование, нигде ничего не слил, не упустил. Блестяще! Столько миров, столько рас, столько цивилизаций!
Ну и, конечно, главный герой - Тринадцатый. Переживаю теперь за него и его суженой Алиной всей душой. Не терпится поскорее прочитать вторую книгу.
И пришла к мысли, что первую часть цикла "Древний" я обязательно перечитаю. Видать, первое знакомство произошло не в то время.

8 мая 2016

velkheil_rozmari

Как всегда восхитительно!
Поначалу было очень трудно вчитаться, что для меня было очень не обычно, обычно все книги автора проглатывались, но с каждой новой страницей становилось интереснее, что к концу книги было не оторваться. Прочитав последнюю страницу, воскликнула вслух "Дайте еще!!", теперь я в ряду тех, кто с нетерпением будет ждать продолжения.

24 сентября 2015

Mooshkenoom

Как то раз читал интервью с Василием Головачевым, в котором маститый гуру отечественной фантастики изложил генеральную линию своих произведений: "У меня в книгах добро никогда не проиграет злу, ибо мои произведения читает подрастающее поколение, которое должно впитывать в себя правильное понимание жизни". Могу не без основания предположить, что Тармашев является идейным последователем Головачева в этом вопросе.

А все потому, что книга, без сомнения, для молодой аудитории. Как еще объяснить бесконечное, доходящее до откровенного лубка восхваление Великих Добрых и Могучих Сияющих, на генетическом уровне лишенных всего плохого и Абсолютное Зло и Кристализованная Ненависть Сил Тьмы в лице техногенных рас темного пространства. Все же просто, никаких тебе полутонов и прочих серых моментов.

Зато читателю вообще не нужно напрягать мозги и пытаться распутать сюжет, предсказывая происходящее на страницах произведения - все это неимоверно банально, сколь и пафосно. Так же присутствует фирменный стиль Автора, который заключается в странном, и зачастую, непонятном "рваном" повествовании. То Автор описывает мелкие бытовые проблемы взрослеющего героя, ландшафты и прочее-прочее, то начинает включать "перемотку" и герой щелк... Уже взрослый воин. Это нормально, прием из седой истории литературы, однако даже у сравнительно искушенного читателя, иной раз, возникает вопрос - а где смысл в этом? Почему подробно описанные вещи и события потом не всплывают далее? Зачем тогда я читал десяток страниц текста про нечто, что потом не появится в книге никогда? Ну все это, в конечном счете, лирика.

Далее, пишут, мол Автор очень крут в описании космических баталий. Специально сконцентрировал на этом свое внимание. Может и крут, но мне так не показалось. Тезисно все выглядит "корабль включил поле, бац, враги померли" смыть, повторить. Причем, описания выполнены одними и теми же словами и фразами, практически 1 в 1. Так что боевые действия в космосе становятся скучноватыми уже после пары-тройки баталий.

В целом - занимательная книга для подрастающего поколения, ну или скоротать вечерок другой для разгрузки мозга.

16 июля 2018

AzatHakimov

Это рецензия скорее на всю серию "предыстория", нежели на первую книгу.

Прочитав всю Предысторию, понимаешь, что, на самом деле, тот мир, описанный в основной серии "древний" - это лишь игры деток в песочнице, которая для них кажется огромной и сложной. Привязка к нашей солнечной системе только добавляет интереса и заставляет читать дальше и дальше, чтобы увидеть какие факты из археологии, древних культур и легенд используются автором в этой замечательной серии.

Как читателям Сергея Сергеевича ясно, автор вкладывает стойкие моральные установки и призывы в своих книгах. Так и серия "Предыстория" пытается показать, что все в руках людей, нужно только проснуться и делать что-то, чтобы жизнь стала лучше.

17 сентября 2017

SergejMarchuk

Книжка отличная, в меру наруженная информацией. Люблю я всякие интриги вселенского масштаба почитать, главное чтобы наши как всегда всех нагнули а потом догнали и нагнули ещё раз. ;)

2 марта 2016

Павелъ Подчасовъ

Предыстория? Пожалуй это одна из лучших книг , которые я когда либо читал. Прекрасно здесь всё : и хороший поучительный пример и побуждение встать с дивана и начать что-то делать и много интересной фантастики про сияющих. Перечитывал цикл уже два раза и скоро возьмусь перечитывать в третий раз. Пожалуй если бы меня спросили я бы советовал начинать знакомство с книгами Сергея Сергеевича именно с этого цикла . а после уже читать свё остальное. Тогда многое в других книгах становится на свои места , замечаешь много новых деталей. 12 бессмертных Мше из 10
7 августа 2017

Хан Тохтамыш

Не знаю как кому, но мне понравилось. И повествование интересное и сама история. И шикарные второстепенные приключения. Быт и устройство разных рас было очень интересно читать. А самое главное, это ответы на многие вопросы, которые появлялись при прочтении других произведений автора. Я был бы не против, еще 4 книг в этой серии.
Хочу еще! ;)))
1 сентября 2017

sst...@mail.ru

На данный момент это лучшее, что я читала у Сергея Сергеевича. Великолепно, проглочено за один день. Вот где они: Мужчины, для которых хочется стать лучше, Женщины на которых невольно ровняешься. И ИДЕАЛЫ. Вбить бы эти идеалы всем русским - и непобедимой умчится ввысь Россия.
Спасибо автору.
30 января 2016

Алексей Степанов

Это просто потрясающе!!!! Прочитал на одном дыхании Тармашев как и в предидущих произведениях не даёт передохнуть в сюжете !!!!!!
25 февраля 2016

yaro...@mail.ru

Прочитал с большим интересом все книги, очень понравилось, жду продолжения. Надеюсь ждать недолго!
4 марта 2016