Рецензии и отзывы на Древний. Предыстория. Книга 1

thosik

Шикарно!
    Удивил меня Тармашев, причем второй раз за последнее время. Давненько читала первую часть цикла "Древний" и помню, что мне совсем не понравилось. Потом случайно вышла на межавторский цикл "Чистилище", который сейчас поглощаю с большим интересом. По первой книге цикла, которую написал именно Тармашев, резко поменяла мнение о его писательских качествах - очень понравилось. И вот теперь - первая книга "Предыстории". Я просто в восторге. Целая космическая эпопея, причем с явным подтекстом, двойным дном, который слишком уж похоже описывает все устройство нашего непростого мира, всей планеты Земля.
    Я была удивлена, насколько детально, емко и сильно прописал автор свой фантастический мир. Охватил такие масштабы, причем и временные тоже, и нигде не размазал повествование, нигде ничего не слил, не упустил. Блестяще! Столько миров, столько рас, столько цивилизаций!
    Ну и, конечно, главный герой - Тринадцатый. Переживаю теперь за него и его суженой Алиной всей душой. Не терпится поскорее прочитать вторую книгу.
    И пришла к мысли, что первую часть цикла "Древний" я обязательно перечитаю. Видать, первое знакомство произошло не в то время.

velkheil_rozmari

Как всегда восхитительно!
    Поначалу было очень трудно вчитаться, что для меня было очень не обычно, обычно все книги автора проглатывались, но с каждой новой страницей становилось интереснее, что к концу книги было не оторваться. Прочитав последнюю страницу, воскликнула вслух "Дайте еще!!", теперь я в ряду тех, кто с нетерпением будет ждать продолжения.

naughty_potato

Первая книга из цикла "Древний. Предыстория" мне и понравилась и не понравилась одновременно. Её можно разделить на две логические части, первая из которых была довольно скучной: описания козней, подлости и злобы темных инопланетных рас уже не один раз встречались в предыдущих книгах. И я, откровенно говоря, без энтузиазма читала эти главы. Причём, не спасло даже приплетение всей истории к формированию нашей с вами солнечной системы.
    Вторая часть более динамична и увлекательна. Вот она мне понравилась и захватила воображение. Но и при её чтении меня не покидало чувство, что это уже было. Меняются имена персонажей, миры, время, но суть остаётся та же. И опять сквозь весь текст тянутся моральные выкладки, которые и так были четко обозначены в прошлом.
    Мне кажется, что крайние четыре книги цикла "Древний" можно было сократить и до трёх. А лучше всего у Тармашева вышла первая трилогия!

irinight

Читала я эту книгу и думала: "Зачем я вообще в это ввязалась? Читала бы дальше свои романчики и радовалась бы жизни" Впрочем, везде есть свои плюсы, я наконец-то начала понимать различия между фэнтези и фантастикой. Вообще это целый цикл книг "Древний", их там 7, и любителям фантастики так понравился этот цикл, что они попросили автора написать предысторию главного героя Тринадцатого (4 книги), то есть эта книга является 8й частью из 11. Сам автор утверждает, что надо читать именно в том хронологическом порядке, в котором он написал, но мне ж нельзя ничего советовать

Ar-ia

К творчеству Тармашева отношусь очень уважительно, но эта книга мне не понравилась. Все это уже было - бесконечные космические битвы, морализаторство про паразитизм и воинскую касту, неубиваемый супер-герой Тринадцатый и его милая и наивная супер-красавица Алиса. Идеальные Сияющие со своим идеальным миром, и как противопоставление им - жадные, алчные и подлые Темные. Свет и тьма, черное и белое, без оттенков и нюансов. Что хорошо было в Древнем и Ареале - это было про нас, про людей, про то, что с нами может случиться, и герои там были живые. А тут... Безупречные сияющие ведут праведную битву против коварных темных врагов, защищают свой безупречный мир, где все устроено правильно, разумно, где все счастливы, где нет места даже несчастной любви - скучно это. И что будет дальше - сразу понятно, нет интриги, нет развития сюжета. Хотя конечно нельзя не отдать должное фантазии автора - как ловко и искусно он объединил все свои книги, вписал их все в свой фантастический мир.

Предыстория? Пожалуй это одна из лучших книг , которые я когда либо читал. Прекрасно здесь всё : и хороший поучительный пример и побуждение встать с дивана и начать что-то делать и много интересной фантастики про сияющих. Перечитывал цикл уже два раза и скоро возьмусь перечитывать в третий раз. Пожалуй если бы меня спросили я бы советовал начинать знакомство с книгами Сергея Сергеевича именно с этого цикла . а после уже читать свё остальное. Тогда многое в других книгах становится на свои места , замечаешь много новых деталей. 12 бессмертных Мше из 10
    Великолепно
    Прочитал с большим интересом все книги, очень понравилось, жду продолжения. Надеюсь ждать недолго!
    очень сильно написано
    Не знаю как кому, но мне понравилось. И повествование интересное и сама история. И шикарные второстепенные приключения. Быт и устройство разных рас было очень интересно читать. А самое главное, это ответы на многие вопросы, которые появлялись при прочтении других произведений автора. Я был бы не против, еще 4 книг в этой серии. Хочу еще! ;)))