thosik

Шикарно!
    Удивил меня Тармашев, причем второй раз за последнее время. Давненько читала первую часть цикла "Древний" и помню, что мне совсем не понравилось. Потом случайно вышла на межавторский цикл "Чистилище", который сейчас поглощаю с большим интересом. По первой книге цикла, которую написал именно Тармашев, резко поменяла мнение о его писательских качествах - очень понравилось. И вот теперь - первая книга "Предыстории". Я просто в восторге. Целая космическая эпопея, причем с явным подтекстом, двойным дном, который слишком уж похоже описывает все устройство нашего непростого мира, всей планеты Земля.
    Я была удивлена, насколько детально, емко и сильно прописал автор свой фантастический мир. Охватил такие масштабы, причем и временные тоже, и нигде не размазал повествование, нигде ничего не слил, не упустил. Блестяще! Столько миров, столько рас, столько цивилизаций!
    Ну и, конечно, главный герой - Тринадцатый. Переживаю теперь за него и его суженой Алиной всей душой. Не терпится поскорее прочитать вторую книгу.
    И пришла к мысли, что первую часть цикла "Древний" я обязательно перечитаю. Видать, первое знакомство произошло не в то время.

naughty_potato

Первая книга из цикла "Древний. Предыстория" мне и понравилась и не понравилась одновременно. Её можно разделить на две логические части, первая из которых была довольно скучной: описания козней, подлости и злобы темных инопланетных рас уже не один раз встречались в предыдущих книгах. И я, откровенно говоря, без энтузиазма читала эти главы. Причём, не спасло даже приплетение всей истории к формированию нашей с вами солнечной системы.
    Вторая часть более динамична и увлекательна. Вот она мне понравилась и захватила воображение. Но и при её чтении меня не покидало чувство, что это уже было. Меняются имена персонажей, миры, время, но суть остаётся та же. И опять сквозь весь текст тянутся моральные выкладки, которые и так были четко обозначены в прошлом.
    Мне кажется, что крайние четыре книги цикла "Древний" можно было сократить и до трёх. А лучше всего у Тармашева вышла первая трилогия!

velkheil_rozmari

Как всегда восхитительно!
    Поначалу было очень трудно вчитаться, что для меня было очень не обычно, обычно все книги автора проглатывались, но с каждой новой страницей становилось интереснее, что к концу книги было не оторваться. Прочитав последнюю страницу, воскликнула вслух "Дайте еще!!", теперь я в ряду тех, кто с нетерпением будет ждать продолжения.

SergejMarchuk

Книжка отличная, в меру наруженная информацией. Люблю я всякие интриги вселенского масштаба почитать, главное чтобы наши как всегда всех нагнули а потом догнали и нагнули ещё раз. ;)

Ar-ia

К творчеству Тармашева отношусь очень уважительно, но эта книга мне не понравилась. Все это уже было - бесконечные космические битвы, морализаторство про паразитизм и воинскую касту, неубиваемый супер-герой Тринадцатый и его милая и наивная супер-красавица Алиса. Идеальные Сияющие со своим идеальным миром, и как противопоставление им - жадные, алчные и подлые Темные. Свет и тьма, черное и белое, без оттенков и нюансов. Что хорошо было в Древнем и Ареале - это было про нас, про людей, про то, что с нами может случиться, и герои там были живые. А тут... Безупречные сияющие ведут праведную битву против коварных темных врагов, защищают свой безупречный мир, где все устроено правильно, разумно, где все счастливы, где нет места даже несчастной любви - скучно это. И что будет дальше - сразу понятно, нет интриги, нет развития сюжета. Хотя конечно нельзя не отдать должное фантазии автора - как ловко и искусно он объединил все свои книги, вписал их все в свой фантастический мир.

очень сильно написано
    Фу-фу-фу, это не "Древний", древнего читал взахлёб, треть книги уже читаю неделю, нудятина невероятная, мальчик "Тринадцатый" представляется маленьким бородатым спецназовцем в броне, разве можно мальчика звать взрослым позывным, это как - разрушитель черепов иди кушать, - Бетмен не ломай игрушки, - потрошитель быстро на горшок!))) Рождение вселенной - великая вспышка! Ага, большой пшик, вспышка справа, великий пук!))) Может конечно придираюсь, просто обидно за серию, это не Тармашев писал, не верю!!! Книга не продуманна, написана "на отвали"!
    Прочитал с большим интересом все книги, очень понравилось, жду продолжения. Надеюсь ждать недолго!
    Великолепно
    Это просто потрясающе!!!! Прочитал на одном дыхании Тармашев как и в предидущих произведениях не даёт передохнуть в сюжете !!!!!!