Рецензия Иннокентий Жданов на книгу — Сергея Тармашева «Чистилище. Финал» — MyBook

Отзыв на книгу «Чистилище. Финал»

Иннокентий Жданов

Финальная глава межавторской серии Чистилище, как и первая книга, написана Сергеем Тармашевым и вновь возвращает нас в мир, в котором балом правит страшнейший вирус и мутанты различных мастей. Повествование вновь вернётся к узнанному нами в первой книге Димке и дорасскажет его историю до того конца, после которого всё остальное станет ясно.
Судьба мира довольно печальна, но старцы, к которым Димка попал в первой книге, решают-таки снова попробовать прорваться в лабиринт Вильмана и узнать, существует ли на самом деле настоящий антивирус, а не тот, что они нашли и вкололи себе в лаборатории. Повествование из глаз Димки вновь будет погружать нас в его мысли, его планы на будущее и розовые мечты. В новой книге ему в подчинение выделят отряд, которым он будет «умело» руководить. Вообще, сложно переживать за подобного персонажа, но автор постоянно нагнетает обстановку вокруг Димки и читать всё равно интересно, поскольку что будет впереди – ты не знаешь. Вообще, как я говорил в отзыве к первой части, по окончании книги понимаешь, почему получившийся мир является Чистилищем. Ты либо хороший, либо плохой, и вирус лишь инструмент для отделения одних от других.
Книга вновь учит нас тому, что не стоит быть эгоистами, и что жить надо для других, а не для себя, что важнее сохранения человечества и человечности нет ничего. К сожалению, такое бывает только в фантастических мирах. Конец сильный, впечатлений много. Оценка сугубо положительная.
11 сентября 2017