Чистилище

thosik

Ух, вот это я, конечно, удачно «зашла на огонек». Мега-динамичная книга. Оторваться сложно, пока не дочитаешь, хотя поначалу особых иллюзий по поводу этой книги не питала по многим причинам. Во-первых, жанр сейчас очень «модный», книг пишется подобных очень много, а найти среди них что-то по-настоящему интересное удается не часто. Во-вторых, если честно, не очень любила Тармашева после его первой книги цикла «Древний» - совсем не понравилось, поэтому от «Чистилища» многого не ждала. Ну и в-третьих, пролог этой книги, если честно, чуть было не отбил желание продолжать читать. Полная, как мне сначала показалось, фигня о каком-то психе, который создал какой-то то ли вирус, то ли еще что, который должен убивать людей не чистой арийской крови. Ну бред, согласитесь. Но потом, после этой хроники катастрофы, написанной в каком-то быстром темпе, без особых подробностей и рефлексий по поводу гибнущего мира начинается, собственно, первая часть истории.
    Вот тут становится жарко. Сюжет просто зашкаливает динамикой. Столько беготни, стрелялок и напряжения в целом я уже давно в книгах не встречала. Невозможно оторваться. С момента катастрофы прошло не так много времени и читатель вместе с героями понемногу разбирается, что к чему. Что зомби и не зомби вовсе, а жутко голодные мутанты, которые обожают дождь. Что они боятся огня и их очень- очень много. Что осталась куча зараженного, но мутировавшего сразу народа, который ищет входы в секретные бункеры, где засели (как не трудно догадаться) сильные мира сего. И так далее и так далее.
    Потом начинается вторая часть. А вот тут я совсем пропала. Мир, созданный Тармашевым из ерундовой казалось бы идеи этого вируса, показался мне очень хорошо прописанным, невероятно атмосферным (не люблю это слово, но здесь оно очень точно определяет ту реальность, в какую попадает читатель). Мне, признаюсь, этот мир понравился даже больше «Вселенной метро», в которой я очень люблю попутешествовать иногда.
    Действие переносит нас уже на 33 года вперед. Герои уже совсем другие, но очень колоритные. Динамики, схваток, погонь чуть ли не в два раза больше, чем в первой части.
    А то, как разделились люди по своим новым « биологическим» критериям, - это нечто. Можно, блин, учебник написать по новым видам homosapiens, ей богу. Не могу удержаться, чтобы не рассказать о новой классификации человечества.
    Итак, у нас есть Чистые – не зараженные люди, живущие в бункерах и принадлежащих их анклавам территориях.
    Зары – зараженные. Живут в многоэтажках, в любой момент могут мутировать. Промышляют охотой, разводят скот, иногда воюют с «чистыми».
    Муты – мутанты. Вот тут эволюция постаралась, потому что их на момент описываемых событий стало несколько видов: Хрипуны, Бегуны, Прыгуны, Клыкари, Крушители и Взрослые. Мутов боятся все, понятное дело почему. Потому что их много, потому что они жрут все, что движется или уже нет, и даже друг друга.
    А еще добавьте к всему этому многообразию взбесившуюся живность, типа птиц, крыс, собак и кошек.
    Скучать населению планеты явно не приходится. Как и читателю, попавшему в эту зараженную вселенную.
    В общем, книга безумно интересная, на мой вкус. Минусы – это невнятное начало и части, по большому счету, представляющие собой две отдельные истории, пересекающиеся только одной реальностью. Обе с открытым финалом.
    Но любителям жанра боевой фантастики однозначно рекомендую.

nastya-kara

Мне книга понравилась. Да, сюжет знакомый, так как много похожих книг, но книга была интересна мне до конца и прочиталась довольно быстро. Но книга одного дня, как говориться прочитал и забыл. ИМХО

povean

Прекрасно написанная книга на тему мировой катастрофы- зомби. В серии четыре книги: - 1.автор Тормашев "Чистилище". Сюжет держит всё время в напряжении до последней страницы. Ставлю 8 баллов из-за большого количества (беготни) ГГ от мутантов и малого количества освещения внутренних переживаний, приспособления к катастрофе. В общем впечатление хорошее.
    - 2 книга написана соавтором Золотко Александр "Чистилище - Янычар". Этой книге я поставил 10 баллов, два ГГ сюжет повествует поочерёдно о развитии событий у каждого из них, всего в меру и погонь и логичных (телодвижений) ГГ и сюжет захватывает ваше внимание до последней страницы. В общем книга мне понравилась.
    - 3 книга написана уже другим соавтором Токунов Александр "Чистилище - Дар учителей" Прочитал 40% книги и полностью разочаровался. Сюжет оторван от предполагаемой реальности настолько, что становится не интересно. Всё сводится к мелким разбирательствам и подковёрной борьбе (ЖИРНЫХ) укрывшихся в одном из коммерческих бункеров. Оценка - 1.
    -3 книга, соавтор Пронин Игорь "Чистилище-Исход" Сейчас уже дочитываю её, но смело можно ставить - 7 баллов, всё хорошо, но немного не дотягивает до "Янычар"

ElenaMitsko

Хорошая книга из множества подобных, стоит того, чтобы прочитать. Книга динамичная, сюжет не затянут, что часто бывает в подобном жанре. Выгодно отличает, что нет такого дотошного описания оружия, как у Круза например. Продолжила чтение серии))

Michael18

Из многочисленных книг, посвященных данной тематике почему-то решил выбрать именно эту. Название вроде неплохое, обложка тоже. Открыл на середине, прочитал пару абзацев. Ладно беру.
    Довольно динамичное начало: ученые, секретная лаборатория, правительство, вроде все стандартно. Некий ученый изобретает вирус, который никто не может понять и тд, и тп. Очень интересен вид мутантов, ведь это не зомби же, а люди мутировавшие непонятно во что. Необычно очень даже. Описание опасных путешествий капитана вполне прилично и позволяет тебе почувствовать атмосферу накаленности. Бежишь вместе с бойцами, гранаты, подземелья. Все происходит стремительно, некогда остановиться. Сюжет хороший, но можно сказать типичный. Читается лекго, куча крови и мутов.
    Эмм, все вроде неплохо, но не понравилась концовка. Какие-то зары, че за они... Непонятная девушка-зара с одним из главных героев... Их путешествие, встречи, отношения... Я лично считаю, что эту часть можно было по-другому написать. Из хорошей постапокалиптической темы книга перешла в какой-то недоделанный роман о "любви" (именно в кавычках). В целом неплохо.
    Образ Штурвала впечатляет. Дельный боец, преданный своему призванию. Нет страха, нет любви, нет эмоций.

чуть слабее ареала
    Книга без начала и без конца. Героев нет как таковых, а которые есть прописаны слишком абстрактно. Сюжет незатейливый. И самое непонятное, зачем стоило разжевывать всякие технические тонкости вселенной, если на практике они нигде не были применены.
    Больше не буду читать книги этого высокомерного,горделивого исламофоба. Как то раз видел его интервью читателям, так чуть не стошнило от его высокомерия.
Другие книги подборки «Серия «Чистилища» Сергея Тармашева»
Другие книги серии «Чистилище»