Рецензия evgenia1107 на книгу — Сергея Тармашева «Цена алчности» — MyBook

Отзыв на книгу «Цена алчности»

evgenia1107

В этой части автор решил получше осмотреться в мире, который создал.
Специалист по фауне Ареала прочитает лекцию о милых зверушках, ученые-физики дадут обоснование творящейся жути, ну а люди с автоматами все ещё хотят добра.

Я люблю теорию о том, что партизанское мышление у двух третей наших граждан развито гораздо лучше обычного. Даже когда русский человек не собирается предпринимать никаких противозаконных действий, он все равно нет-нет, да размышляет о том, каким образом можно было бы что-то сныкать, обойти запрет и т.д. Его часто путают с русской смекалочкой, но это не одно и то же. Так вот это партизанское мышление и показано в книге во всей красе: набросать в уме десять способов убрать людей, которые мешают тебе красиво жить; даже если у тебя есть пропуск в зону, по своим делам лучше ходить своими путями, так оно безопаснее; давайте положим этот мет здесь, авось забудут, а мы потом разберемся.
Много будут говорить отношениях между бойцами внутри группы и вне ее: с учёными, другими подразделениями и обычными людьми. Видно, что автор старался, но иногда... Например, любовная линия... Я окрестила ее «два пингвина идут на сближение». У главного героя должна быть дама сердца, считает автор, а иначе зачем все это? Вот и придется мучиться ему и нам.
Дальше все страньше и страньше. Четвертый сон Ивана Александровича, в котором он видит что было, что будет, и кем сердце успокоится погрузил меня в когнитивный диссонанс. Я же понимаю, что это плохо с литературной точки зрения, с точки зрения логики сюжета и обычной логики, но интересно, непонятно и вме же приятно было увидеть этих героев снова.
И так всю книгу: я прекрасно понимаю, что плохо, и не стоило бы такое читать, но интересная же, зараза...

11 марта 2019