Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Секрет волшебницы Виллины»

2 отзыва
FuschettoStoriettes

Увлекательнейшие приключения Элли в волшебной стране. Именно после прочтения этой книги меня окончательно покорила серия "Изумрудный город" Сухинова и он как автор. Мы в один голос сказали с дочкой, что эта история ярче и интереснее первоисточника - книг Волкова. Впрочем в случае с дочкой это еще понятно, но что касается меня - я не ожидала настолько захватывающей истории. При этом мне очень нравится и воспитательная подоплека в произведении, тонкие ненавязчивые поучения, гибкая игра добра и зла, ситуации, когда герой совершающий злые поступки оказывается на деле не отрицательным персонажем и все это с очень лихими поворотами сюжета и обилием новых героев. Книга очень насыщена событиями.
В этой части мы ближе познакомимся с Алмаром, новым союзником и другом Элли, выходцем из Подземного мира. Узнаем его историю, поучаствуем в его приключением и познакомимся с обитателями дворца Виллины, а так же прикоснемся к главной тайне волшебницы Виллины. История превращения обычной девочки из Гренландии в сильную волшебницу, приемницу Торна меня очень тронула.
Одним словом, читая цикл очень завидую дочке и жалею, что не было его в моем детстве :)

Darya_Mart

Спустя двадцать лет мне все-таки посчастливилось побывать в Желтой стране. Правда, я надеялась встретить там слухачей или носошмыгов, которых придумала в далеком детстве, дабы замазать пробелы, и даже как-то расстроилась. Но в дальнейшем вариант Сергея Стефановича показался мне более интересным и даже логичным. Видимо Сухинова тоже мучили недоговоренности в сказке, только к вопросу он подошел более вдумчиво, чем я. Снимаю шляпу.

В книге читателям придется выжить при землетрясении, совершить подземное путешествие, столкнуться с новым и самым опасным врагом, выслушать настоящую историю Виллины, заглянуть своими глазами в дневник великого Торна (по-Волковски Гурикапа), сойтись в непростой схватке света и тьмы, где границы врагов и союзников впервые пошатнутся, и принять сложнейшее решение вместе с Элли.

Каждая, даже самая волшебная страна, нуждается в обычном ребенке, который бы в нее верил.

"Тебе предстоит заново открыть этот чудесный край, Элли, и он еще не раз тебя удивит", - обещает Виллина своей преемнице. А я, дочитав до третьей книги, ни капельки в этом не сомневаюсь.

Столько крючков-интриг разбросано по тексту, что, по-моему, поразительно для детской книжки. Очень рада, сто взялась за цикл.