Рецензия Yanika717 на книгу — Сергея Сухинова «Рыцари Света и Тьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцари Света и Тьмы»

Yanika717

Вот и раскрыта наконец тайна из моего детства.
Когда-то ко мне в руки попали первые три книги декалогии. Они восхитили меня, взбудоражили мой интерес и фантазию, поразили атмосферными рисунками Михаила Мисуно. Я безуспешно пыталась найти остальные книги, но так и не смогла.
Я читала и перечитывала снова и снова, разглядывала рисунки и карту на форзаце с неизвестными и таинственными названиями и пыталась догадаться, представить себе как дальше бы развивались события. Мне казалось, что после третьей книги как раз и должно было начаться самое интересное.
Но оказалось все совсем не так. Не думаю, что дело в том, что начала я читать их уже во взрослом возрасте. Ведь первые три книги до сих пор время от времени перечитываю. Попыток прочесть остальное было несколько. И вот, последний заход и я наконец осилила всю декалогию разом. Признаюсь, последнюю книгу я читала уже через силу, невероятным усилием воли. Дочитала, вздохнула с облегчением.
Спойлеры.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Мои глаза все больше округлялись и желание отложить книгу росло все больше. Атланты, пришельцы из космоса, воскресения из мертвых, телепатическое общение, путешествия во времени, превращение игрушки в человека, таинственные невидимые миры, таинственная страна в стране, огромное количество персонажей, даже те, которые никак не могли появиться, вопреки всем законам возвращаются (Тотошка, Гудвин, и да, даже Торн, собственной персоной), свадьба Аларма и Элли (ведь вы же помните, что Стелла подарила Элли вечную жизнь и физиологически ей 12 лет, но тем не менее, любви все возрасты покорны и она умудряется не только выйти замуж, но и детей нарожать). Невероятно накрученный сюжет, замешанный на разнообразной всякой всячине. Эпилог и вовсе убил меня наповал.
Очень жаль, что Сухинов создав неоднозначных и интересных персонажей, таких как Корина, Ланга, Дональд, потом просто взял и бросил их на произвол судьбы. И даже не удостоил строчкой в эпилоге. Что стало с Дональдом и Лангой? Где моя обожаемая Корина? И как же один из любимых моих персонажей - Парцелиус?
Но, все же, несмотря ни на что я не могу сказать, что книги мне не понравились совсем. Как мне кажется Сухинову очень удались герои, которых он придумал сам, Эльг, Корина, Людушка, Парцелиус, все они интересны. А вот герои уже известные кажутся какими-то нереальными, совершенно не похожими на свои прототипы. Простой язык, читаются книги легко и быстро. И невозможно не отметить хорошее оформление книг, акварели Михаила Мисуно очень мне нравятся и в детстве я много раз пыталась их перерисовывать.
В общем, испытываю удовлетворение от того, что наконец, знаю чем же закончилась история.

4 июня 2012