Рецензии и отзывы на Меч чародея

FuschettoStoriett...

Четвертая книга цикла не менее чудесная, чем все предыдущие. В этой части повествуется о приключениях двух отрядов, светлого и темного, идущих на поиски великого меча Торна. Светлый отряд отправила на поиски меча Виллина. В него входят Аларм (вот кстати непонятная путаница изданий, в предыдущей части мальчика звали Алмар, в этой части имя для меня звучало уже крайне непривычно), его верные живрасты Пеняр и Кустар, Страшила, Железный Дровосек и смешнуля медвежонок Том. В темный отряд, посланный Пакиром, входят Дональд, людоед Людушка, кузнец Аргут, Полкан. На протяжении всей повести мы наблюдаем то за одним, то за другим отрядом, и что самое примечательное - сопереживаем и тем и другим. Автор дает нам почувствовать, что темный отряд на самом деле не чистое зло, они не плохие, а вот попали под действие чар и вляпались в нехорошую ситуацию. Несмотря на то, что им присущи негативные черты характера такие как зависть, алчность, гордыня, в каждрм из членов отряда есть что-то свое человечное. Мне кажется, это очень важный момент в детской книге, дать понять юному читателю, что никогда не бывает чисто белого и черного. Приключения разнообразны и интересны. В конце книги нас ожидает схватка двух отрядов. Ценой больших потерь Аларму удается добыть меч Торна, но к сожалению до победы над Пакиром еще очень далеко. Из разговора с Кориной Аларм узнает, что Стелла и Элли в беде, да и сама Корина полностью во власти Пакира.
    Дочитали и тут же открыли следующую часть. Дочка в восторге повторяет, что это значительно интереснее книг Волкова. Сухинов определенно знает толк в детской литературе.

Darya_Mart

Эту часть я бы уже не назвала сказкой/детской повестью, напоминает она больше подростковое фэнтези, которое может заинтересовать ребят лет до четырнадцати. Я уже давно перешагнула этот возрастной порог, но книга все равно оставляет после себя прекрасные впечатления, так что взрослым, любителям подобного, тоже будет на что посмотреть.
    У меня лично "Меч чародея" ассоциируется со смесью "Игры престолов" и "Героев меча и магии". Много бродилок, много артефактов, противостояние добра и зла, которое, в чем несомненно плюс, не всегда абсолютное, желание власти и господства, причем во всей этой заварушке много темных лошадок. Первая битва выиграна, но война еще только начинается. Действительно интересно, что же будет дальше.
    Единственное, меня жутко смущает приторное прозвище Страшилы - Изумрудик. Сухинов довольно часто использует это замещение, что меня лично каждый раз заставляет поежиться. Причем в случае с Гудом такого не возникает. Он не человек. Железный дровосек - это скорее вид, а не имя, поэтому и вписывается логично. У Страшилы же и без того присутствовало наименование и обозначение из предшественника и даже оригинала. Авторское - оно, безусловно, имеет право и даже обязано присутствовать, но я хочу узнавать любимых героев, иначе бы меня здесь не было.

Другие книги серии «Изумрудный город»