Рецензия dashkevich на книгу — Сергея Степанова «Последний викинг. Ярость норманнов» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний викинг. Ярость норманнов»

dashkevich

Всё-таки очень отрадно читать русских писателей, особенно после Тима Северина, которого считают знатоком истории. Не спорю, саги о Гренландии и Винланде он пересказал достаточно точно в первой книге, неплохо описал Византию в третьей, но вот та, средняя, что была о Руси, - гадость редкостная. Что-то мешает западным историкам писать о нас правду. А вот наши люди довольно легко признают достоинства представителей других стран. Чему пример первая книга цикла "Последний викинг" Степанова. Как видно из названия, главным героем цикла стал Харальд Суровый, один из самых сильных правителей в истории. Повествование начинается с его детства, в котором у него уже отчётливо начали проявляться задатки конунга. В 15 лет Харальд, как взрослый муж, напросился участвовать в одной из самых славных битв в Норвежской истории, в битве при Стикластадире. В том возрасте он ещё должен был привязывать меч к руке, чтоб не выронить его в пылу сечи. Сама битва, как и её двоякие причины, в книге описана замечательно. И то, что воспоследовало за ней, тоже не отходит от исторических данных. Харальд вынужден был бежать в Гардарику к Ярославу Мудрому. Признаюсь, что некоторые намёки на какие-то чувства Харальда к Эллисив (Елизавете Ярославовне) подмывали меня снизить оценку книге. Да, Харальд не идеален (хотя в книге, кстати, показан прямо образчиком чести и мужества), но не настолько же, чтобы быть педофилом...Вот почему многие писатели в красках рисуют его любовь к дочери Ярослава, забывая при этом, что в то время, когда её видел Харальд, она была ещё совсем ребёнком?! Ну не может нормальный 20-летний парень любить маленькую девочку никакой другой любовью, кроме родственной. К чести Степанова стоит сказать, что побалансировав на опасной грани, он признаёт, что Харальд возжелал этого брака из политических соображений, отчасти из гордости (кто же ещё достоин быть женой потомка Инглингов, как не дочь одного из самых могущественных правителей того времени?), и отчасти потому, что Эллисив обещала вырасти красавицей...Вот интересно, как Степанов выкрутится, когда в следующих книгах ему придётся рассказывать о висах о "деве из Гардов", которые Харальд сложит, находясь на службе в Византии...Но это уже совсем другая история, появление которой я буду ждать с нетерпением. Ибо первая книга, задающая тон всему циклу, получилась очень удачной. В ней тонко сочетается знание истории, саг и былин с чувством юмора и некоторой долей фантазии. А любителям оружия будет интересно прочитать о сравнении клинка из дамасской стали со знаменитым "Ульбрехтом". Насколько я знаю, пик изготовления мечей с этим знаменитым клеймом приходился как раз на 11 век.

Картина Петера Николая Арбо «Смерть Олава II Святого в битве при Стикластадире»

2 августа 2015