Сергей Степаненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Степаненко»

отзыва

Olga_Dar

Эта книга мне понравилась. Хотя первые несколько глав... Но обо всем по порядку.

Основная сюжетная линия романа – избранный герой и его друзья спасают мир. Второстепенная сюжетная линия – любовная линия и любовный треугольник.

Развитие отношений между героями начинается постепенно, и не с самого начала истории. Основной акцент – отношения между персонажами, их эмоции, без метаний и терзаний. Действия всех персонажей воспринимаются достоверными, логичными и обоснованными.

Главные герои – Артур Корнеев (Арчи) – охотник за артефактами, Александр Са-Масте (Алекс) – наследник престола, и Джемма (Вивиана) – принцесса.

Второстепенных героев много. Основной из них – Безликий Разрушитель – антагонист и главный злодей.

Обратила внимание на имена персонажей – Артур, Мерлин, Моргана, Вивиана, может еще кого-то забыла – явная отсылка к мифам и легендам.

Все персонажи и их истории появляются постепенно. Про кого-то авторы рассказывают более подробно, про кого-то – менее подробно, но этого достаточно для понимания сюжета.

Фант-допущение – наличие множества миров, соединенных между собой Паутиной, что дает возможность некоторым людям, имеющим определенную способность, путешествовать между мирами. Наличие магов, магии и артефактов. Боги живут среди людей и при необходимости им помогают. В некоторых мирах есть драконы, призраки и каменные големы. Миры, каждый со своей природой и существами, его населяющими интересны и разнообразны. Некоторые события происходят на Земле. Все миры воспринимаются современными. Этому также способствуют описания людей и их жизни, а также манера общения и используемые слова и выражения персонажей.

Темп у романа достаточно быстрый, много действий и приключений, а описаний минимум и по необходимости. Артур, путешествует между мирами, выполняет заказы и собирает артефакты. Иногда попадает в разные переделки и неприятности, так например, Артур сразился с демоном, попал в свое прошлое, и оказался пленником Зазеркалья.

В тексте прослеживаются вопросы и нравственного характера и морали, например, кого выбрать, любимую женщину или лучшего друга. А выбор Артура осложняется еще и тем, что ему никак нельзя ссориться с другом. Рассматриваются семейные ценности и отношения между родственниками. Кто-то кого-то поддерживает, другие наоборот находятся в состоянии противостояния – все как в жизни. И эта мораль очень ненавязчива, без долгих и тяжелых метаний героев в отношении правильности своего выбора и своих поступков.

Некоторым минусом произведения я считаю его начало, и то, что однозначный интерес к книге у меня появился не сразу, а только с эпизода, когда Арчи знакомится с Алексом. С этого момента и начинаются основные сюжетные линии, и читать стало намного интересней, а дальше – еще более интересно.

Первые несколько глав можно рассматривать как вступление и знакомство с основными героями и миром. Текст меня не сразу «зацепил», т.к. я не увидела интриги. Главный герой, Арчи очень крутой и удачливый. Все у него получается, а если что-то и не получается, то кто-нибудь ему обязательно помогает, из-за чего ему сложно сопереживать, т.к. знаешь, что с Арчи все равно ни чего не случится.

Окончание романа сильное, хотя про некоторые моменты я догадывалась до того, как это происходило.

Рекомендую книгу к прочтению как образец классической фэнтезийно-приключенческой литературы.

15 мая 2021
LiveLib

Nedostypnay

Неплохое фэнтези, написано достаточно легко и интересно. Сначала правда эта книга мне показалась более мужской. Погони, драки, пьянство и разврат - как то навели меня на эту мысль. Но по мере развития сюжета я втянулась и читала уже с удовольствием. В книге есть достаточно удачные сюжетные ходы (например Зазеркалье и возврат в прошлое), их совершенно не ждешь, но они очень "в тему". Герои, которых кстати не так уж мало, тем ни менее получились весьма объемными и не похожими друг на друга. Интрига, которая окутывает сюжет практически до конца, тоже не так уж проста к разгадке. я бы сказала об этой книге - "Не худший представитель своего жанра."
Единственное, что разочаровало это концовка. Либо должно быть продолжение, либо я так не играю!!!

3 августа 2015
LiveLib

bb60...@mail.ru

Очень приличная книга, легко читать, без заумностей, с удовольствием почитала бы продолжение, если будет. Попробую почитать ещё что-нибудь этого автора
17 марта 2016

Ирина

Герой постоянно что то вспоминает, игры со временем запутывают, в целом читабельно, но мне чего то не хватило в книге, читала без энтузиазма.
28 августа 2017