Книга или автор

3,0
2 читателя оценили
Neznat
Neznat

Очень длинная, скучная и глупая книга. Она даже, чтобы "в дороге" почитать не годится.
Метры унылого описания спецслужб России и США лишь изредко прерываются тупыми, но хотя бы смешными, лирическими эпизодами:

"Пшеничного цвета волосы, пышной волной спадающие на плечи, и светлый пушок внизу живота прекрасно гармонируют с кобальтовым цветом глаз и легким загаром, который сохранился еще с той поры, когда она регулярно принимала солнечные сеансы, а также посещала соляриум. Элизабет дотронулась до розового конусовидного соска, венчающего ее крепкую и упругую грудь…”

Бедная женщина с одной грудью.

Ах да, там еще есть "генераторы латентных полей".

interfectorem_felicitatem
interfectorem_felicitatem
- Не дай бог, херр Ингерман, вам и вашим коллегам услышать и узнать на собственном опыте, какие еще аргументы имеет Россия, помимо заявлений и дипломатических нот...

Бумажная фортуна снова подкинула мне книгу... в виде сухого и непритязательного чтения. Сергей Соболев - автор опытный, по "накатанной дорожке" катит, но детектив получился очень и очень скучный и сухой. Стиль в красочную опись лишь делает детектив намного суше.

Простой и незамысловатый сюжет тоже не завлёк ничем абсолютно. "Стандартные" реплики персонажей кровили глаза. Детектив воистину фор патриотов, ибо американцы выставляются в нём просто кончеными ублюдками и дегенератами. Никакой субординации!

Никаких интересных мыслей и цитат. Абсолютно. Все цитаты с незамысловатой ноткой "кепа" и идиотизма.

Сухой детектив, непонятно для кого написанный. Тупой не прочтёт все, а любитель просто не будет читать. Зачем же я прочитал?.. Слегка напоминает идею Long Dark.

• Оценка по «пр. vine»: 2,7 из 5/1 литр сухейшей! разбавленной водой (по максимуму!) водки.

nik1967

Перечитал переизданную книгу - "Ад ближе, чем кажется". Вещь местами довольно трагическая. Напоминает, какой ценой далось нынешнее замирение Северного Кавказа. Сколько было предательства, грязи, крови, неразберихи. А наряду с этим парни мужественно делали свое дело, рискуя жизнями. Сюжет затягивает постепенно, но зато держит крепко. Из минусов не очень убедительный эпизод с ночным авиаударом по центру Грозного. Из несомненных плюсов история женщины, пробиравшейся в Грозный за "своим" мальчиком. Про Путина в его еще премьерский период тоже было любопытно прочесть.

Знамена Князя
3,0
2 читателя оценили
nik1967

Этот текст, содержащий в себе элементы конспирологии, возможно, и сам является, как некий тестовый скрипт, подтверждением существования пресловутой "теории заговора". По крайней мере, в той ее части, что касается перемен, наступивших после трагических и знаковых событий 11 сентября 2001 года.

Прелюбопытный случай. Да, сюжет содержит как минимум один фантастический допуск, тут спору нет. Но персонажи, но отдельные организации и структуры, противоборствующие или взаимодействующие в этой драматичной и захватывающей истории, взяты не со звездного потолка, не из других измерений, а из нашей реальности. Наличествуют сотрудники ЦРУ и ФСБ, террористы, журналисты, ученые, разработчики хайтековских технологий. Есть в книге даже Дж.У.Буш собственной персоной, президент США, куды уж без него. Но ни один из персонажей, равно как ни одна из "контор", засветившихся в данной истории, не соответствует стереотипным представлениям, не укладывается в рамки стандартной ролевой игры "свои-чужие" или даже выстроенной на умении лавировать, комбинировать, оценивать, искать союзников и работать на перспективу "стратегии". По большому счету, в этой книге нет деления на "хороших" и "злодеев". Есть цели, существует некая сверхзадача. Есть также силы, о которых не то что простые смертные, но даже весьма информированные товарищи и джентельмены имеют весьма поверхностное, а зачастую и опасно ложное впечатление.
Не собираюсь причислять автора ни к "вольным каменщикам". Но после прочтения книги остается ряд вопросов. Вопросов, имеющих отношение не столько к сюжету (здесь-то соблюдены каноны жанра, все подвязано к финалу книги, все "шито-крыто"), сколько к внешней стороне дела. История публикации книги в ее полной авторской версии, стоит копнуть в Сети, тоже выглядит любопытной. Фактическая дата написания и причины столь позднего появления авторской версии, это тема, кажется, для отдельного расследования. Внимательный читатель не найдет в книге ни одного арабского террориста, это факт. Но обнаружит куски текста, где повествуется о сталкивающихся в окрестностях Вашингтона или "потерявших управление", падающих на правительственную базу между Нью-Йорком и тем же Вашингтоном самолетах... Общее число разбившихся бортов подсчитать несложно, их ЧЕТЫРЕ. Т.е., ровно столько, сколько фигурирует бортов в событиях 11.9. В книге есть также глава, по ходу которой президента США, да, да, Дж. Буша-младшего, прячут в правительственном бункере из-за опасности "террористической атаки", каковая и случилась.
Чтобы понять, насколько все тут неоднозначно, я бы сказал - интригующе, стоит упомянуть, что некоторые фрагменты этого текста, включая эпизоды с "самолетопадениями" и "террористической атакой" на США, впервые были напечатаны отнюдь не в нынешнем 2008-м, когда "Лениздат" выпустил авторскую версию романа "Знамена Князя". Они, эти самые интригующие, на мой взгляд, отрывки, дающие повод для различных мыслей и толкований, вошли составной частью в детектив С.Соболева "Террорист №1". Каковой был издан (тут бы пригодилась знаменитая мхатовская пауза)... в сентябре 2001 года (!)
И последнее, что хотелось бы сказать об этой книге. Возможно, все эти даты, совпадения и прочие конспирологические навороты являются чем-то таким, что принято называть после выхода на экраны одноименного голливудского фильма "играми разума". Не спорю. Но и сама по себе книга, без поисков в ней сокрытых смыслов и тайных знаков, представляет из себя довольно интересное чтение для широкого круга любителей остросюжетной прозы.

nik1967

О чем книга... О войне 080808? Да. Но не только, потому что, собственно, кавказские главы, лишь дополняют, делают более масштабным сам сюжет.
Хотелось бы избежать подробного пересказа. Но какие-то моменты, не открывая сюжетных тайн, можно - и нужно - пунктирно выделить.
Действие в книге происходит в двух временных пластах. События августа 2008-го, закончившиеся известным результатом, неожиданным и драматическим образом получили свое продолжение спустя месяцы после дерзкой операции, проведенной бойцами РДГ "Мгели".
Из-за предательства одного из гражданских лиц, имеющего по роду занимаемой им высокой должности доступ к секретному документообороту, в т.ч. и к документации одного из главкоматов Минобороны, в руки "недобрых людей" попадает список военнослужащих, награжденных закрытым указом высокими правительственными наградами (по результатам некоей засекреченной спецоперации в ЮО в период «августовской» войны).
В списке - пять фамилий.
Наряду с наградами, сотрудникам бывшей РДГ «Мгели», тем из них, кто не имел еще собственного жилья, приказано выделить в собственность квартиры.
Некие влиятельные лица сочли, что если нельзя пока отыграться за недавнее поражение по-крупному, действуя в открытую. то имеет смысл осуществить локальную «акцию возмездия». От рук Рейнджа и его бойцов на обьекте ПВО под Гори - обьект Zebra - погибли не только грузинские военнослужащие, но и несколько военспецов и инструкторов, являющихся гражданами США (о чем обе стороны конфликта, кстати, не сочли нужным сообщить широкой общественности). Один из погибших – Шепард – был сыном высокопоставленного чина из разведсообщества США.
В ходе тщательно продуманной и обильно профинансированной через теневые структуры операции должны быть уничтожены те люди, чьи героические действия сыграли очень важную роль в быстром разгроме грузинского агрессора.
Мишенью №1, важнейшей, ключевой целью посланных со специальной миссией людей, должен стать человек, под чьим началом и действовала в ЮО и Грузии РДГ «Мгели».

События в этой истории перемежаются, будучи взаимосвязанными. Эпизоды следуют встык: сначала сцены, относящийся к событиям 080808, затем, сменяя и как бы дополняя их, уже из «поствоенного» времени.
Картинка в основном подается через главного персонажа – Владимира Мокрушина. Именно «Рейндж», только что выписавшийся из госпиталя, но еще полностью не оправившийся, в психологическом плане прежде всего, оказывается в центре головоломных событий. И именно он параллельно всему происходящему вокруг него в реальности, все еще живя прошлым, вспоминает – и заново переживает – час за часом, день за днем все те пять суток, которые он бок о бок с другими воинами провел на этой «молниеносной» войне.
Книга, надо сказать, производит впечатление. Прежде всего, за счет "кавказских" глав; а также описания закулисья событий 080808. Современная, если можно так сказать, "московская" линия тоже выписана весьма качественно. Чем оно там все закончится, в противостоянии спецслужб и группы "Шамана-Розы", остается не ясно вплоть до финальных титров.