«Право на поиск» читать онлайн книгу 📙 автора Сергея Снегова на MyBook.ru
Право на поиск

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В сборник вошли две повести о приключениях братьев Роя и Генриха Васильевых: «Право на поиск» и «Огонь, который всегда в тебе».

«Право на поиск»

Рой Васильев – астрофизик, знаток космоса и детектив, специализирующийся на расследовании неизученных явлений и загадочных происшествий, прибывает на Уранию, чтобы выяснить причины взрыва сгущенной воды и гибели руководителя одного из проектов – Павла Ковальского.

«Огонь, который всегда в тебе»

Альберт Симагин сконструировавший прибор, усиливающий электрические потенциалы головного мозга, неожиданно погибает. Последними, кого он видел перед смертью были братья Васильевы. Смерть изобретателя была ужасной, тело его свела жестокая судорога, руки и ноги были выкручены, но на лице застыло выражение счастья, как будто он ликовал и радовался своей гибели. Что-то здесь было не так. Рой и Генрих Васильевы решают докопаться до истины.

читайте онлайн полную версию книги «Право на поиск» автора Сергей Снегов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Право на поиск» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
4 ч.
Правообладатель
141 книга

4ita

Странно, что у книги всего 2-4 читателя на лайвлиб. Ведь книга очень сильная, и достаточно хорошо начитана в аудиоформат.
Аннотация из интернета:

Три научно-фантастические повести, в которых рассказывается о встречах землян с необычными для них явлениями и обитателями иных миров, о морали и взаимоотношениях людей.

Да, здесь три повести, с разными героями: объединяет их лишь одна вселенная, в которой всё происходит. Возможно, постаравшись, по каким-то отсылкам можно было бы установить, в одно ли время происходят действия в них; я не был так внимателен. Могу только сказать, что "Право на поиск" и "Четыре друга" объединяет некий президент Академии наук Альберт Боячек, почтительно упоминавшийся в обеих этих книгах, похоже, как ныне здравствующий персонаж.

Самое сильное впечатление на меня произвела именно "Право на поиск". Но и остальные две вещи не слабы, хотя местами и могут показаться скучными, в особенности "Драма на Ниобее"; но и она в итоге оправдывает потраченное на неё время. В "Драме" как бы повторяется (с другими персонажами и декорациями) и раскрывается шире сюжет, лежащий в основе и "Четырёх друзей". Сюжет этот вы можете знать по фильмам "Аватар" и "Игра Эндера".

Сергей Снегов, которого я очень люблю и по другим книгам, меня удивляет тем, что в его книгах описывается вселенная, в которой очень высоко ценится интеллект. Если подумать, то имидж учёных сейчас мягко говоря подмочен, в фильмах их обычно изображают дурачками-чудиками. В книгах Снегова же учёные — это элита, которых все уважают и которыми все восхищаются. Любопытно, что в одном месте он упоминает, что в том будущем Земли, которое он описывает, цивилизация тоже чуть было не пошла по пути потребления, и это почти привело к её краху, но спасло человечество осваивание космоса. Как правило у него если есть какой-то начальник-самодур, то в итоге оказывается, что он вовсе не самодур, а это только показалось персонажам: начальники у Снегова мудры и глубоко моральны. По-видимому, так устроена описываемая им вселенная, что там карьерный рост ждёт только очень умных и справедливых людей. В общем, полную утопию описывает Снегов.

Все эти три повести очень похожи друг на дружку, мне бы хотелось описать эту красивую цепь параллелей, что их связывает, но это будет спойлерством. Но если вы их почитаете или послушаете, вы тоже это заметите. Это как цепочка реприз из сюжетных ходов и похожих проблем, случающихся с разными людьми.

Очень советую каждому если не весь сборник, то "Право на поиск" уж точно, он на меня очень сильно подействовал.

21 февраля 2015

Автор книги