«Посол без верительных грамот» читать онлайн книгу 📙 автора Сергея Снегова на MyBook.ru
  2. Научная фантастика
  3. ⭐️Сергей Снегов
  4. 📚«Посол без верительных грамот»
Посол без верительных грамот

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Братья Генрих и Рой Васильевы. Два космических детектива, специализирующихся на раскрытии мрачных тайн времени и пространства. Два ученых-физика исследующих загадочные явления в космосе и обществе, представляющие опасность для человека. Именно они изобрели радар, читающий мысли давно умерших людей, создали прибор, разыскивающий преступников и помогли человечеству найти разгадку ранее неизвестных явлений, при помощи своих гениальных изобретений.

В сборник вошли два произведения из цикла: «Братья Рой и Генрих Васильевы»:

«Посол без верительных грамот»

При полете на Марс потерпел крушение планетолет, на борту которого среди прочих находился и известный физик Генрих Васильев. Несколько человек погибли, Генриху удалось выжить, но он получил серьезные травмы. С помощью специальных приборов, позволяющих перевести в открытую запись даже самые слабые мысли и видения, брат Генриха – Рой надеется выяснить причину катастрофы и найти виновных.

«Эксперимент профессора Брантинга»

К Рою и Генриху Васильевым обращается ассистент всемирно известного биолога Брантинга. Он предупреждает братьев о том, что профессор планирует совершить самое страшное преступление за всю историю человечества…

читайте онлайн полную версию книги «Посол без верительных грамот» автора Сергей Снегов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Посол без верительных грамот» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
5 ч.
Правообладатель
136 книг

LastAir

Эта книга - типичная НФ советского периода. Герои книги -супер гениальные ученые-фанатики, лишенные тщеславия, творящие на благо народа, в общем типичные советские ученые. В плане научной составляющей фантастики книга автора не выдерживает критики. Хоть Снегов (настоящее имя — Сергей Александрович Козерюк, позже по паспорту — Сергей Иосифович Штейн) и заканчивал физический факультет, а позже работал инженером, ни в одном рассказе и повести нет научного (псевдонаучного) обоснования работы приборов. Более того, некоторые фразы нелепы до смеха:

Арутюнян с Арманом собирали схему поиска: Арутюнян высчитывал, какие потребуются механизмы, и отдавал команды на их подключение, Арман согласовывал с энергетическим центром канализацию энергии.
На испытании он (прибор) показал неплохие результаты — удалось отыскать пропавшие несколько лет назад индукционные эталоны тихой радости, психической удовлетворенности и хорошего физического самочувствия. Исчезновение эталонов в свое время наделало много шума. Их изготовили для колонии на планете Сигма 3, с планеты долго поступали запросы и жалобы на невыполнение заказа. Институту космических проблем пришлось срочно изготавливать дубликаты уникальных катушек.

Так что это - не НФ, а больше гуманитарная или философская фантастика. И с этой точки зрения книга выглядит более выигрышно. Все произведения в данной книге объединены главными героями - учеными-физиками братьями Роем и Генрихом Васильевыми.
Посол без верительных грамот - единственная повесть в сборнике. Произошла катастрофа при приземлении космического корабля на Марс, во время которой Генрих во сне решает какие-то сложные математические уравнения, над которыми все ученые были бессильны, и затем впадает в кому. Также были обнаружены два трупа одного человека. Завязка захватывающая. Концовка, как и положено счастливая, и как обычно у Снегова скомканная, хотя читается интересно.
Из рассказов хотелось бы ометить Стрела, летящая во тьме. Это пожалуй единственный действительно детективный рассказ из сборника. Астронавт вышел на поверхность планеты почему-то один. Потом кричит, что его убивает член экипажа и астронавт умирает. При этом все члены экипажа были на станции все вместе. Как такое может быть? (Получилось как загадка в данетках). Интригующе, развязка немного предсказуема, но все равно по-моему это лучший рассказ сборника.
Умершие живут - По теории Снегова во Вселенной продолжают существовать мысли давно умерших людей. И братья создали прибор, который может эти мысли улавливать. Таким образов они улавливают мысли Пьера Ферма, и добывают доказательство его Великой теоремы.
К проблеме среднего - На планете Леония странный общественный строй. Своих правителей они выбирают не из самых сильных или умных, а из самых средних граждан, то есть самой посредственности. Это ведет к деградации. При этом они не признают никаких новшеств и вмешательства в свои дела. При таком положении дел население скоро полностью деградирует и вымрет. Братья находят довольно оригинальное решение проблемы.
Сверхцентр бессмертия - Два ученых изобрели бессмертие. Но один вид бессмертия возможен только если человек находится практически в "тепличных условиях", ему нужна определенная температура, освещенность, мешают шумы, но зато можно до бесконечности развивать свой интеллект. Второй вид бессмертия - человек может выживать в любых условиях, умеет даже регенерировать, но все эти физические преимущества даются ценой умственной деградации.
Остальные рассказы мне понравились намного меньше.
В общем книжка получилась добрая, наивная, и совсем не научная. Как наши любимые советские фильмы типа "Гостья из будущего", Лиловый шар, Отроки во Вселенной. Но видимо такой и должна была быть фантастика того времени, иначе из-за цензуры мы бы вообще фантастики бы не читали.

15 ноября 2016

Автор книги