«Манипуляция сознанием – 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Кара-Мурзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Манипуляция сознанием – 2»

Io77

Это книга-оборотень: 95% объема книги занимают журнальные статьи и комментарии-объяснения к ним, по сути сами по себе являющиеся злостной агитацией "за Советский Союз и против клятой демократии!", сами не брезгующие всеми ими же перечисленными приёмами манипуляции.

Вот список глав:

...основные типы приемов манипуляции, которые будут разбираться далее.
1. Подмена понятий.
2. Мозаичность информации («перескок»).
3. Осмеяние символа.
3.1 Осмеяние как разрушение.
3.2 Осмеяние как «противоядие» (использование насмешек над серьезной и реальной проблемой с тем, чтобы впоследствии выставить эти проблемы несерьезными).
4. Негативизация.
4.1 Негативизация как разрушение.
4.2 Косвенная негативизация как разрушение.
4.3 Негативизация как противоядие.
4.4 «Упреждающий удар» (сообщение о возможных недостатках с их немедленным опровержением).
5. Оглупление темы разговора.
5.1 Безальтернативность выбора («иного пути нет»).
5.2 Ложная альтернатива.
5.3 Максимальное упрощение темы («кретинизация»).
6. Ассоциативная цепочка («перенос значения»).
7. Паразитирование.
7.1 Паразитирование на популярных терминах (использование «народных», молодежных, массовых слов, действий и др. коммуникативных элементов).
7.2 На авторитете («апелляция к авторитету», «свидетельство»).
7.3 На эмоциях (употребление гипертрофированных эмоциональных оценок и примеров).
7.4 На рефлексах/желаниях (апеллирование к скрытым желаниям) аудитории.
7.5 На поддержке аудитории/собеседника.
7.6 На собственном авторитете.
8. «Расхваливание товара» («продажа»). (Рекламирование какого-либо отдельного качества явления, с умолчанием об остальных.)
9. Приведенный вывод.
10. Использование допущений в качестве аргументации.
11. Использование мифов (информационно-идеологических или иных штампов).
11.1 Эксплуатация существующих мифов.
11.2 Создание новых мифов.
12. «Троянский конь» (фрагментирование и постепенное внедрение необходимой информации между информацией нейтральной/истинной).
13. Навешивание ярлыков (обобщение).
13.1 Отрицательных («демонизация»).
13.2 Положительных («сияющее обобщение»).
13.3 Групповых (приписывание группам безоговорочных свойств).
14. Тенденциозный подбор информации.
14.1 Замалчивание (фактов, обстоятельств и т. д).
14.2 Уход от обсуждения темы/от доказательств.
14.3 Забалтывание.
14.4 Забалтывание через апелляцию к достоверным фактам/ сведение общего к частностям («прицеп»).
14.5 Лишение оппонента возможности высказывания.
14.6 Специально подобранная информация.
14.7 Навязывание необъективной/недостоверной информации.
15. Использование специфических дезориентирующих терминов.
15.1 Специальные («лукавые») термины, скрывающие/изменяющие сущность.
15.2 «Птичий язык» (использование специально построенных фраз, скрывающих реальное положение вещей).
16. Опережение.
16.1 «Присвоение новости».
16.2 Самореклама.
17. Логический подлог.
18. Ложь.
18.1 Ложь прямая (фальсификация информации).
18.2 Ложь историческая (фальсификация/неверная трактовка исторической информации).
19. «Жертвенная корова».
20. Реклама.
21. Искажение сказанного оппонентом, приписывание ему того, что он не говорил.
21.1 Искажение сказанного/смысла сказанного оппонентом.
21.2 «Бабий аргумент».
21.3 Искажение смысла/характера поступков/действий.
22. Втирание в доверие.
22.1 «Приобщение к аудитории» («да я ж такой же, как и вы все!»).
22.2 Паразитирование на сопереживании (покаяние).
23. Отключение критического восприятия.
23.1 Создание атмосферы шоу.
23.2 Спецэффекты.
24. «Единение с обществом» («фургон с оркестром»).
25. Создание заданной «информационной атмосферы».
26. Навязывание собственного видения вопроса, проблемы или своего вывода.
27. Информационный повод.

Основные группы приемов — негативизация, паразитирование, тенденциозный подбор информации, искажение сказанного оппонентом и пр. — основаны на схожих подходах к работе с информацией. Различные вариации такой работы имеют определенные отличия друг от друга и для удобства понимания читателем различия эти четко, насколько возможно, выделены. Это отнюдь не означает, что между приемами имеются четкие границы; различные приемы манипуляции сознанием очень часто органически переходят один в другой. Важно не запоминать эти различия, а понимать основные принципы манипуляции и действий манипуляторов.

Я уже читала книги и статьи подобного рода, лучший сборник - Сергей Поварнин - Искусство спора. О теории и практике спора (Манипуляция и спор это логически разные вещи, но методы достижения - зачастую софистика - очень схожи). Из нового у Кара-Мурзы здесь разве что интересная глава "Создание атмосферы шоу", что очень характерно и злободневно для нынешнего века СМИ:

Раздел 23
Отключение критического восприятия
Краткое пояснение
Критическая оценка получаемой информации — одна из важнейших функций интеллекта, своего рода иммунитет сознания. Отключение этой системы приводит к тому, что любая, в том числе неправильная и опасная, информация беспрепятственно попадает в сознание и остается там, «принимаясь к действию». Критическое восприятие есть та причина, по которой, собственно, и появилась манипуляция сознанием. Преодоление критического восприятия многократно повышает эффективность манипуляции. Поэтому процесс преодоления является исключительно важным и ответственным для манипулятора.
Собственно, все приемы манипуляции сознанием направлены на подавление или отключение критического восприятия реципиента. В данном разделе мы рассмотрим наиболее грубые и показательные примеры таких действий манипулятора.

23.1. Создание атмосферы шоу

Подробное описание
Атмосфера шоу — эффективное средство воздействия на сознание реципиента, направленное на подавление критического восприятия. Основная задача манипулятора в данном случае — создание атмосферы эйфории, праздника, феерии. Введение жертвы манипуляции в такое состояние создает эффект наркотика, отравляющего сознание. Положительные эмоции, свойственные празднику, «оглушают» жертву. Она становится из-за этих эмоций неспособна объективно оценивать информацию.
Попытка критического осмысления получаемой информации (в момент действия шоу) расценивается сознанием как попытка насильственного вывода из состояния праздника, эйфории. Сознание рефлекторно сопротивляется подобному «насилию», создавая ощущение нежелания выхода из состояния эйфории (своего рода аналог «ломки» у наркозависимых людей). Соответственно, реципиенту «не хочется», «лень» начинать оценивать полученную информацию с критической точки зрения — ему хочется, чтобы «праздник продолжался». Именно такого эффекта и добивается манипулятор: в подобном состоянии жертву манипуляции обманывать гораздо легче, чем в состоянии адекватной оценки (и, соответственно, критического восприятия) его информационных установок.
Отличительной чертой данного приема манипуляции является попытка создания праздничной, «опьяняющей» атмосферы, вместо трезвой и спокойной оценки информации.

...на этом "подробное описание" заканчивается и начинается разбор обидок от Украины, Беларуси, а также отдельных журналистов и их статей. (А ещё они терпеть не могут Познера, который, гад такой, за демоНОкратию!!" :D ) Выборочная мелочность также поражает, авторы не просто перегибают палку, их читать смешно. Из тех, кто верят в теорию заговоров и что везде все подстроено демократами и США. Такой бред. Все аргументы подводятся к этой "истине", а если не веришь -- тобой сумели манипулировать!!

При этом по внутреннему убеждению авторов вполне нормально убивать людей (если это НАША власть так решила) и в принципе за силу сферических Советов в вакууме, которые наводят порядок и вправе это делать на своей территории. И расстреливать. И делать, что им вздумается. Или вот еще позиция авторов:

Особенно часто использует паразитирования на собственном авторитете С. Миронов: «Я ответственно заявляю, что обе палаты российского парламента — и Совет Федерации, и Государственная дума — никогда не были и не будут опасны для собственной страны», — утверждает спикер Совета Федерации. Утверждение совершенно бессмысленное: суть законодательных органов властной системы РФ не в том, чтобы приносить «пользу» или «вред» своей стране, а в том, чтобы обслуживать наиболее сильную на данный момент политическую элиту. А уже курс этой элиты и приносит для страны вред или пользу… Но для того, чтобы это бессмысленное утверждение выглядело «значительно», С. Миронов добавляет в него собственной солидности: «Я ответственно заявляю».

...а суть полиции -- не защищать народ, а обслуживать (не служить даже :D) свой участок и власть. А суть докторов - обслуживать поликлинику, к которой прикреплен? Я утрирую, конечно, но это я просто на одном примере показываю калечность мышления авторского дуэта. И так всю книгу.

5% книги это оглавление и правда про манипуляции, еще 15% это длинные эссэ и избранные авторами статьи противосоветского толка, которые остальные 80% книги авторы типа опровергают, наполовину аргументируя своими же манипуляционными главами, наполовину сами путаясь. Вывернут сказанное как угодно, лишь бы доказать свою солдафонскую точку зрения.

26 июля 2020

Ivanna_Lejn

Я бы назвала эту книгу гениальной. О многом я, конечно, знала, но много и новой получила информации. Всем читать! Всем читать такую книгу и не читать прессу, особенно политическую. И не смотреть передачи, которые так искусно манипулируют сознанием. В книге масса примеров о манипуляциях. Все СМИ надо запретить.
И, самое главное – не переставать думать! Самостоятельно! Не под напором прессы, которая пропагандирует только то, что выгодной ей. Думать! Размышлять. Анализировать. И тогда, возможно, в нашем мире будет меньше ненависти. Особенно той ненависти, которую мы наблюдаем сейчас между жителями одной страны…

23 марта 2015