Рецензия SAvenok на книгу — Сергея Шкенёва «Штрафбат Его Императорского Величества. Попаданец на престоле» — MyBook

Отзыв на книгу «Штрафбат Его Императорского Величества. Попаданец на престоле»

SAvenok

Написано очень бестолково.

По сути это даже не книга, а набор зарисовок «Причуды гвардии рядового Пэ Пэ Романова попавшего в тело государя анператора Павла Перваго (ныне покойного), а такожде окружавших его персон».

Большая часть событий книги это просто с потолка упавший набор телодвижений. Что-то происходит, а почему и зачем - фиг поймёшь. Вот Нельсон с армией и флотом материализовался в Питербурхе, вот кто-то куда-то бежит, стреляет… А вот и батюшка-царь пошёл в народ, переодевшись простым купцом, и тут же подвернулся ему юродивый, ляпнул про золото и батюшка-царь немедленно распутал заговор про контрабанду золотого песку. А отчего, почему он в народ ходил, зачем в купца переодевался, и не поймёт никто.

События между собой практически не увязаны, нет ни их истоков, ни общего завершения.
У меня впечатление сложилось, что автор тяжко ушиблен попаданческим чтивом, причём до такой степени, что при написании собственного опуса даже не попытался предпринять попыток как-то построить сюжет, выстроить логику событий, а просто навалял одного прогрессорства три воза и всё. Ну круто же спеть «Вставай, страна огромная» на параде в 1801 годе и чтоб все заплакали? Круто! Ну, круто же собрать всех заговорщиков в штрафбат и послать не пойми-куда войну воевать? Круто! Вот и вся книга такая, набор «Ура! Мы ломим!..».

Если воспринимать написанное как «ироническое фэнтези», то пожалуй можно и "3" поставить. Какой-то юмор в ней есть. А если относится к жанру серьёзно – заслуженная двойка.

12 августа 2014