Отзывы на книгу «Партизанский маркетинг в социальных сетях. Инструкция по эксплуатации SMM-менеджера»

4 отзыва
meerin

Не помню чем привлек меня "Партизанский маркетинг", но книга в итоге оказалась среди покупок.
Это небольшая книга - всего 208 страниц крупным шрифтом, главы короткие и каждая начинается с новой страницы и имеет свой титульный лист и рисунок. Эстетическое оформление книги мне очень понравилось. Даже в руках держать приятно, как и таскать на работу, читая в перерывах.
Теперь о самой книге. Уже в аннотации сказано, что это не книга, а должностная инструкция. причём довольно подробная, хотя и обобщённая. Можно взять и начать работать в соответствии с ней. Написано всё доступно, понятно, в шутливой манере и по делу. Даже, если до этого не приходилось работать в данной сфере - будет ясно с чего начинать и куда двигаться. В тоже время конкретных рецептов набора популярности нет, потому как пиар и smm вещи сугубо индивидуальные, и что подошло одному, может не прокатить у другого.
Для меня здесь было не так много нового, хотя по полочкам, что имеется я разложила. Заодно порадовалась тому, что smm и пиар не мои профессии - потому как покоя им нет даже на выходных.
Правда, если вы как я пробуете раскрутить собственное или дружеское творчество в свободное от основной работы и хобби время, придётся каждый из пунктов плана доработать, чтобы не поселиться на "работе" - ведь в книге всё расписано для полного 40 часового рабочего дня, не считая распределения обязанностей среди команды.:)

rcooking

Из аннотации:

"Эта книга по сути - вовсе не книга, а скорее должностная инструкция...".

Это скорее сборник текстов для чайников, которые написаны простым языком и скоро устареют, но технически это книга.

Название ни разу не позаимствовано у Левитаса (табличка сарказм). Понятно, что монополии на формулировку "Партизанский маркетинг" быть не может, но при этом зашквар есть зашквар.

Чайнику эта книга действительно может что-то объяснить, стоит признать, здесь есть довольно много верных советов. Вместе с тем, как мне кажется, чайнику нечего делать в SMM. Только если чайник не ребенок, который и сам прекрасно всему научится, и ему всё равно не нужна эта книга. Возможно ЦА владельцы малого бизнеса, или рук-ли отделов маркетинга, которые "не шарят".

Далее взгляните на скрин.

Я зашел на страницу автора книги, ссылка на которую указана в финале, и, мало того, что ссылка написана через "ноль", что уже заставляет задуматься о профпригодности автора, так у него еще и страница заморожена. У меня так тоже бывало из-за рассылки, наверное и мне пора написать книгу.

Итог. Возможно кому-то будет полезно её пролистать, но по мне, так лучше просто пользоваться гуглом, если что-то непонятно.

И самое главное: SMM это 100% не подходящее направение для книг. Всё меняется слишком быстро, а книги делаются слишком долго.

Чекулаев Тимофей

Галактически полезная книга! Все разжевано и в рот

Анастасия Савватеева

Книга будет полезна именно новичкам. Автор делает общий обзор в целом о уже (!) не новой деятельности SMM-специалиста: кто это такой, что должен уметь и какие возможности открывает для бизнеса. В качестве бонуса Сергей Щербаков предлагает (причём довольно настойчиво и неоднократно) скачать с его блога материалы для будущей работы в социальных сетях. Здесь и табличка-пинарик с личными целями, и формы отчёта перед работодателем... Очень хотела там найти интересные формулы для расчета вовлечённости аудитории или какие-то более новые разработки, ранее мне не встречающиеся на Интернет-просторах и т.п. но нет. Быть может это и оправдано. Всё-таки в такой быстроразвивающей деятельности конкуренция среди специалистов особенно высока.

Для себя ничего нового не узнала, но в очередной раз систематизировала в голове уже имеющиеся знания.

На счёт манеры преподнесения информации – остались довольно двоякие ощущения. С одной стороны, лёгкая разговорная речь, Сергей Щербаков с нами по-дружески на «ты». Лично я книгу «проглотила» буквально за несколько часов. Но с другой стороны, внутри осели чувства пренебрежительности и расхлябанности. Но книга явно не претендует на бизнес-Библию, поэтому «Серёга, сойдёт!». Спасибо!

3/5