Рецензия elena-shturneva на книгу — Сергея Шаргунова «Книга без фотографий» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга без фотографий»

elena-shturneva

Так получилось, что я читала все художественные произведения, написанные этим автором, поэтому вдвойне интересно было прочесть автобиографическую книгу.
Тем более, что жанр нон-фикшн очень люблю.
Когда автор пишет от первого лица, когда героя его зовут Сергей Шаргунов - это читать всегда и интересно и немного страшновато: очень уж тонка та грань, которая отделяет искренность от излишнего увлечения подробностями, сведением счётов, самолюбования и т.д.
Но книга очень живая, написанная, позволю себе этот штамп, кровью. Искренняя.
Композиционно, как и подобает автобиографическим книгам, выдержана в хронологическом порядке:
"Моё советское детство", "Как я был алтарником", "Школы", "В Чечню, в Чечню!" - это названия глав.
Интересное чтение.
Эту книгу, думаю, я порекомендую своим ученикам.
Не в смысле: с кого делать жизнь, а скорее - как жизненные передряги закаляют характер (при правильном к ним отношении).

Вот так от главы к главе (это для нас, читателей, - главы, а для автора - жизнь) ощущаешь, как герой взрослеет, и зрение его обретает чёткость, при этом розовые очки не становятся чёрными, остаются разноцветными, как жизнь.

"Меня возили в самые разнообразные святые места, монастыри, показывали нетленные мощи и плачущие лики, я знал знаменитых старцев, проповедников, с головой окунался в обжигающие студёные источники, но оставался безучастен".

"Житейские опыты меня не ожесточили. Но я стал недоверчив. Я мало доверяю людям. Доверяю только самым бескорыстным из них - читателям. Мои новые товарищи - читатели. И читательницы. Те, кому нужны от меня написанные слова. хотя читатели тоже иногда остывают".

"Но я разучился влюбляться после первой же постели. Рассвет хлынул в комнату, затопив её до высокого потолка, и стихи умерли, голос огрубел, зрение обрело чёткость".
24 сентября 2013