Книга без фотографий

4.0
    slow_reader

Вот я и познакомился с прозой Шаргунова. Не знаю, правильную ли книгу я выбрал для этого ( и нужно ли вообще выбирать её в конкретном случае), но знакомство считаю не самым удачным. И не сказать, что язык плох, что книга ни о чём, что автор не профессионален - нет. Но и не сказать что книга хороша, прекрасна и свежа. И вроде видно, что автор старался, что перед нами вполне себе книга, но, извините, "не торкнуло". Не знаю, в ком именно дело, то ли я не достаточно проникался текстом, то ли автор не смог зацепить. Пожалуй, я предпочту закинуть ногу на ногу, и заявить на правах потребителя: "Не смог зацепить".

Всё, о чём он пишет, вы сможете прочитать у тех же Лимонова с Прилепиным. Несколько раз мне казалось, что Шаргунов на них и ровняется. Не косит, а именно ровняется. Но только не станешь ты Прилепиным от того, что окажешься на войне. Не станешь Лимоновым, побежав защищать белый дом. Мне кажется, что автора самого не особо трогало то, о чём он пишет, ведь честную литературу видно сразу, и вот она, как раз цепляет.

Вдобавок ко всему, Шаргунов много описывает себя (привет, Эдуард Вениаминович!), но если Лимонов делает это ради автопортрета, то Серёжа лишь бахвалится. К тому же, Лимонов как человек куда интереснее. Шаргунов же, пустой какой-то, как пузырь. Хлоп-и пустота вырвалась из-под переливающейся мыльной плёнки. Обидно это, при том, что есть некие умения, но, похоже, автор себя ещё не нащупал. Может быть его новый роман 1993 лучше и интереснее. Эти события он уже застал хоть как-то, да и два именитых нац.бола не писали целых романов на эту тему, так что Сергей должен был потрудиться больше обычного. И вообще, если честно, не верю я ему, местами. Иногда возникает ощущение, что наталкиваешься не на небольшую литературную выдумку, признанную украсить общую картину, а простое враньё, дабы Таньке понравиться из соседнего подъезда.

Вот сложно мне, правда...Вроде и всё есть, но при этом пусто. Смычёк ходит, а мына нет. Не знаю, может автор молод ещё и не нащупал себя, в любом случае, уже не такое пустое место: хоть что-то умеет делать неплохо. В тексте были и хорошие моменты, но остальные их затмили. Когда-нибудь прочту что-нибудь ещё, так как пока не распробовал. Но не скоро теперь.

elena-shturneva

Так получилось, что я читала все художественные произведения, написанные этим автором, поэтому вдвойне интересно было прочесть автобиографическую книгу.
    Тем более, что жанр нон-фикшн очень люблю.
    Когда автор пишет от первого лица, когда героя его зовут Сергей Шаргунов - это читать всегда и интересно и немного страшновато: очень уж тонка та грань, которая отделяет искренность от излишнего увлечения подробностями, сведением счётов, самолюбования и т.д.
    Но книга очень живая, написанная, позволю себе этот штамп, кровью. Искренняя.
    Композиционно, как и подобает автобиографическим книгам, выдержана в хронологическом порядке:
    "Моё советское детство", "Как я был алтарником", "Школы", "В Чечню, в Чечню!" - это названия глав.
    Интересное чтение.
    Эту книгу, думаю, я порекомендую своим ученикам.
    Не в смысле: с кого делать жизнь, а скорее - как жизненные передряги закаляют характер (при правильном к ним отношении).

Вот так от главы к главе (это для нас, читателей, - главы, а для автора - жизнь) ощущаешь, как герой взрослеет, и зрение его обретает чёткость, при этом розовые очки не становятся чёрными, остаются разноцветными, как жизнь.

"Меня возили в самые разнообразные святые места, монастыри, показывали нетленные мощи и плачущие лики, я знал знаменитых старцев, проповедников, с головой окунался в обжигающие студёные источники, но оставался безучастен".

"Житейские опыты меня не ожесточили. Но я стал недоверчив. Я мало доверяю людям. Доверяю только самым бескорыстным из них - читателям. Мои новые товарищи - читатели. И читательницы. Те, кому нужны от меня написанные слова. хотя читатели тоже иногда остывают".

"Но я разучился влюбляться после первой же постели. Рассвет хлынул в комнату, затопив её до высокого потолка, и стихи умерли, голос огрубел, зрение обрело чёткость".
    Solfeggiette

Книга очень личная. Начав читать ее я долго не могла понять, что же в ней так меня увлекает. Увлекает откровенность. Эта книга - задушевная беседа с захмелевшим незнакомцем. Нет, не с Сергеем Шаргуновым. Читая о его прошлом параллельно беседуешь со своим, которое все четче формируется в единое целое из кадров воспоминаний.

miomoymio

А мне все-таки нравится Шаргунов. Я его полюбила со второй книги. Это довольно биографичная книга. В ней есть сын Сергея, бывшая жена, школьные года, институт, поездка в Чечню, в Осетию, в Киргизию. Есть его политическая деятельность. И все это написано как-то свежо, легко, лирично, местами очень трогательно, местами смешно. Молодой, смелый, открытый парень. Сын священника. Читается очень легко, быстро и с удовольствием.

Tat-ana

Написано конечно легко и лирично, но и пафосно. Особенно, в тех главах, что касаются "политики".
    <... Я озлобил самый-самый верх. Прыгнул в топи политики и фантастическими прыжками пересёк. Угодил на запретную асфальтовую прямую. Впереди были какие-то метров сорок до финиша, до нового уровня борьбы и судьбы. Пока я прыгал по кочкам, прыжки проморгал. Зазевались, презрительно оценив возраст прыгуна. И вот система пришла в ярость, обнаружив чужого. Сам по себе. Недопустимый. >
    По-моему автор явно переоценивает своё значение в системе и её "яростную" реакцию на себя любимого. А эти "вечерние прорывы в Воронеже" , "тусование в районе военных действий" похожи на игры в войнушку и пиар. Сергей, лучше пишите про детство и первую любовь, как-то интереснее получается,а обложку украсьте фотками своих "пассий".
    В позднем пубертате самолюбование и самовосхищение не выглядят привлекательно.
    На невинные подкаты провинциальной девушки Любы, автор отвечает:< - Завтра мне уезжать. Ты знаешь Андрея? А ведь он хорошо разбирается в литературе. И живёте вы в одном городе. Пообщайся с ним... Я представил : уеду, а от неё последует атака эсэмэсками и сообщениями в Интернете > "Звездная болезнь"- как глисты у многих есть, но многие об этом не знают, заболевание начинается незаметно (прошу прощение за использование чужой цитаты)