ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Катаев: «Погоня за вечной весной»

4.0
    simsim

Прекрасная биография выдающегося писателя! Читается взахлёб. Написано предельно откровенно и честно. Не идёт ни в какое сравнение с биографией В.П.Катаева, написанной В.Огрызко.

_Yurgen_
    «Почему первоклассный писатель забыт? Вопрос.
    Или подзабыт?.. Все равно вопрос.
    Литература-то бесспорная»

Само по себе примечательно, что за два года - 2015 и 2016 - вышло две катаевские биографии (первую написал В. Огрызко: «Циник с бандитским шиком»); по слухам, на подходе третья! Это, прежде всего, говорит о том, что повеяло «советским ветерком», а уникальный опыт физического и к тому же весьма комфортного выживания Катаева просто незаменим. Правда, стоит ли его повторять?
    Сергей Шаргунов неожиданно написал очень удачную, я бы даже сказал, честную книгу о жизни и творчестве В. Катаева; есть и научные открытия.
    В отличие от многих своих коллег по цеху Катаев любил писать; в частности, об этом свидетельствует А. Нилин («Станция Переделкино: Поверх заборов»). За это писателю многое простится, хотя, конечно, не всё...
    Катаев был замечательным стилистом, новатором, мифотворцем: читайте «Алмазный мой венец» и «Траву забвенья». Сохранилась запись встречи писателя в концертной студии «Останкино» в 1978 году, когда он с удовольствием мистифицирует зрителей, пересказывая легенды из собственных произведений. Никто из живых уже не мог его опровергнуть…
    Собственно биография, написанная Шаргуновым, выполняет свою главную задачу: после её прочтения хочется взять с полки/купить Катаева. Например, я с удовольствием прочёл «Святой колодец», послушал авторское исполнение первой части этого произведения. И можно только сожалеть, что в своё время из программы школы был исключён «Белеет парус одинокий».

AOsterman

До середины - хорошая книга, полнокровная. Вторая половина как будто написана человеком, который хочет поскорее избавиться от этой работы, сбросить груз. И ведь это главы о самом интересном, с точки зрения творчества, периоде Катаева (или как раз это причина того, что вторая половина, по-моему, не удалась). Некоторые главы просто состоят из сцепленных короткими авторскими связками фрагментов воспоминаний, литературных анекдотов и т.д. Писатель, который анализирует творчество другого писателя, - это всегда интересно. И где-то у Шаргунова прорывается интуиция, он как бы заглядывает в творческую лабораторию Катаева. Но эти страницы не искупают общей слабости второй половины книги. Впрочем, польза есть: захотелось перечитать "позднего" Катаева и прочитать некоторые вещи из "раннего".

magon

Замечательная книга, глубокая, вдумчивая и слегка отстранения. Чувствуется, что автор любит Катаева, но не закрывает глаза на его слабости и недостатки. Рекомендую к прочтению!

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»