Рецензия Chitalnya на книгу — Сергея Сергеевича Смирнова «Брестская крепость» — MyBook

Отзыв на книгу «Брестская крепость»

Chitalnya

Пронзительная книга. До боли, до слёз. Читается на одном, хоть и не лёгком, дыхании. Написана очень хорошо, простым языком. Писал душевный человек, сразу чувствуется. И ощущается, с каким старанием, с каким неимоверным желанием Сергей Смирнов собирал материал о героях Брестской крепости. Как сильно он хотел помочь им: живым - реабилитироваться, восстановиться в партии, мёртвым - подняться из забвения, чтобы остаться в сердцах живых целыми страницами подвига. Сколько их было - и молодых, и не очень; храбрых, отважных, принявших первый удар страшной войны, испытавших на себе всю мощь немецко-фашистских захватчиков в первые дни и месяцы войны. Родина "отблагодарила" своих героев: те, кто остался в живых, - попали в плен, а прямо оттуда - в лагеря. Их судили. Их лишали комсомольских билетов. Они не узнали, что такое слава, что значит быть живыми героями. Никого практически не осталось, поэтому единственное, что у нас есть - это книга. Автор ведёт повествование как от лица героев, так и от третьего лица. Читая, невольно переоцениваешь всю свою жизнь, смотришь с другой стороны. Не надо переживать из-за того, что плохая погода; незачем сокрушаться от нехватки денег. Не стоит волноваться по пустякам. Есть вода - это счастье, еда - тем более; чистое небо, мир, дети сытые и весёлые, - зачастую мы не ценим.
Тезой моей покойной бабушки, ветерана Великой Отечественной войны, всегда было: "Главное, чтобы больше не было войны, а там уж проживём как-нибудь". Давайте ценить каждое мгновение жизни и радоваться ему. Но иногда, например, проходя мимо братского захоронения или взяв в руки книгу о войне, задумаемся. Вспомним героев; не вспоминать не имеем права, мы ведь их дети, внуки и правнуки! Вспомним и тихо скажем "Спасибо" за их подвиг, хотя и не для такого будущего, как сейчас, они боролись.
Прочитайте эту книгу, её нельзя не прочитать. Это самая малость, что мы можем сделать для наших ветеранов, живых ли, мёртвых ли. Пусть память будет жить вечно и передаваться из поколения в поколение.

26 сентября 2011