«Уйти, чтобы выжить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Садова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уйти, чтобы выжить»

HelgaBookLover

Оскорбить может только правда, а ложь просто слова. Сказал - их унес ветер.

Истории Сергея Садова всегда добрые и светлые. Когда хочется приятно отдохнуть с книгой, частенько беру в руки именно их.

Это история о смертельно больном мальчике, потерявшем свою семью. Он вынужден выживать на улице до тех пор, пока его не находит сотрудник спецслужб. Володя становится участником секретного эксперимента, который дает ему единственную надежду на выживание. Дорогие лекарства, новейшие методики боевой подготовки, сверхсекретные технологии перехода между мирами, и вот он уже не беспризорник Володя, а - князь Вольдемар, от которого зависит спасение портового города Тортона в далеком королевстве Локхер.

Главный герой с первых страниц вызывает огромную симпатию. Его человечности, самоотдаче, смелости и смекалке можно только позавидовать. Несмотря на все злоключения, выпавшие на его долю, он сохраняет в себе лучшие человеческие качества. Володя добр и участлив к судьбе попавших в беду людей, но справедлив и безжалостен по отношению к врагам.

Сюжет книги очень увлекательный и динамичный. Герой не сидит на месте, исследует новый для себя мир, заводит необходимые знакомства и даже находит ту, которая заменяет ему сестру. Теперь есть о ком заботиться.

Автор уделил должное внимание характеру героев, да и сам мир прописан отлично.

"Князь Вольдемар Старинов" - один из лучших циклов Сергея Садова. Маркирован 16+, но я считаю, что можно читать и раньше. Для подростков главный герой отличный образец для подражания, у Володи есть чему поучиться и что перенять. Садов закладывает в свои истории правильные ценности и наделяет своих героев качествами, достойными настоящего человека.

Рекомендую всем любителям приключенческого фэнтези.

7 февраля 2022

RizerReginal

Эта книга просто не может не понравиться. Начало может показаться затянутым, и немного не естественным, но при этом удивительно интересным. Даже не знаю чего я больше хотела, чтобы начались уже действия в другом мире или же продолжился рассказ о подготовке. Сам переход получился какой-то буднично-научный, и столько всего с собой забрал наш главный герой, что просто жуть. Правда после столь тщательных сборов проскальзывали ехидные мыслишки, а не забыл ли он ещё что-нибудь и как предусмотрел всё необходимое для комфорта. Потом пошло привыкание к миру, знакомство с обитателями, и как апофеоз – война. Да, эта книга априори не могла меня не заинтересовать, ведь тут толково поведано о военном деле, есть элементы медицинской практики и, что самое главное, ум и логика. Автор хорошо всё продумал, за это ему огромный плюс, расстраивают лишь два момента. Во-первых, жаль, что я раньше сторонилась этой книги, а во-вторых, очень грустно от того, что третья книга всё ещё не окончена, обидно аж жуть.

15 марта 2019

Eco99

В начале книги главный герой остался жить, потому что был готов отдать жизнь за своих друзей.
Автор просто и прямолинейно выделяет положительные мужские качества, такие как ответственность за друзей, за свои слова и обещания, самоотверженность, отсутствие эмоций и т.п.

Начало сюжета. Мальчик, лишается родителей и сестры, становиться беспризорником, попадает в компанию таких же, как он. После очередной «разборки», где он чуть не гибнет, его спасают, забирают в спецотряд и готовят для пересылки в параллельный мир. Эта пересылка только в один конец, поэтому готовят его основательно, тренируют и обучают военному делу, другим знаниям и полезным навыкам, которые смогут помочь ему выжить. На это примерно уходит треть книги.
Там, где другие авторы напишут пару предложений, здесь тратиться страниц двадцать подробных описаний различных действий, технических подробностей и еще могут быть добавлены сведения из истории и т.п. Думаю, кому-то это будет интересно, но акцент на внешних действиях происходит за счет упрощения сюжета и ухудшения художественности. В них всё ясно и понятно с самого начала.

Если поначалу было любопытно, то потом, из-за отсутствия глубины и красоты, возникало ощущение потерянного времени. Поэтому, перевалив за середину и прочитав как 13-летний мальчик учит войне рыцарей, отложил книгу в сторону.
Тем не менее, книга может найти своего читателя, среди тех, кто стремиться к простоте и определенности. Стиль автора настраивает на положительное и всё хорошее, но уж больно всё однозначно и прямолинейно.

Сложилось впечатление, что автор очень положительный и правильный человек, возможно даже до занудства, с элементами перфекционизма. И если, например он запланирует выходной, для похода в лес, то на подготовку затратит как минимум месяц с составлением списка необходимого и доскональным изучением вопроса. Спонтанность и импровизация не его «конёк».

спойлерПредусмотрительность героя впечатляет. Например, когда он в новом мире, оставил «сестренку» в таверне, он дал ей радиомаячек и дал указание включить его, в случае если они расстанутся. И конечно её похищают из таверны. И конечно он быстро её находит. Всё просто и понятно.свернуть
26 июля 2019

oxnaxy

Думаю, стоит сразу отметить, что я не очень люблю такой приём в сюжете как попадание в другие миры/прошлое со знаниями из нашего мира. Частая проблема таких книг в том, что условные попаданцы помнят не только школьную программу, но и обладают просто невероятными навыками логики, сноровисты и умны до безобразия. Ну и не без божественного везения, конечно.

К данной книге у меня отношение менялось добрую треть книги, ведь автор детально описывал подготовку к переходу в непосредственно другой мир. Да, здесь не будет внезапных вспышек, землетрясений или ударов по голове, благодаря которым герой окажется, например, в прошлом. Нет, он будет тщательно подготовлен и возьмёт с собой максимальный запас знаний, вещей и т.д. Но до этого момента ещё нужно дочитать. Автор достаточно многословен и дотошлив, он старается описать абсолютно все аспекты подготовки, порассуждать на тему истории, технологий, тактики и т.д. Иногда это невероятно интересно, иногда – до безумия скучно. Тут всё зависит от интересов и хобби непосредственно читателя. Я, например, оживала на моментах, связанных с историей и тактикой, и отваливалась напрочь при обсуждении боевых орудий и искусств. И всё же худо-бедно мне всё это нравилось, хоть и читалось буквально со скрипом. Но вот когда началось непосредственно действие – переход и жизнь в другом мире, я расстроилась окончательно. Суть в том, что я терпеть ненавижу героев, которые «и швец, и жнец, и на дуде игрец», а главный герой как раз из таких. К этому жирнющему недостатку добавляется ещё и то, что автор не совсем умеет соизмерять возможности людей, да и часов в сутках всё-таки до сих официально 24, о чем забывать не стоит. Да и в целом всё оказалось очень просто и понятно, без двойного дна, без хоть какой-то глубины, прямолинейно и по правилам. К сожалению, такого я в книгах не ищу, а, наоборот, избегаю.

В любом случае, это был весьма любопытный опыт, но всё же цикл продолжать я не буду.

14 января 2022

master....@att.net

Все хорошие книги написаны для шестнадцатилетних. Это хорошая книга.
19 апреля 2022

Serdgio

понравилась. даже как то и не ожидал )
14 июля 2018

Мне очень понравилось
31 мая 2014

Smit Smart

белисимо
9 апреля 2022

Андрей Михалин

Прочитал две книги этой серии. Вторая интересней. Первая затянутая. Самый большой минус всей истории это возраст главного героя, который не соответствует умениям которые он проявил, не смотря на то, что его обучали 3 года. В целом не жалею потраченного времени. Книга достойная. Хотел бы прочитать продолжение.
8 января 2015

drizzle_friday

История эта про Володю, потерявшего в детстве родителей и сестру, выживавшего как можется и попавшего под крыло секретной базы. Там из него делаю супер-профи по всем возможным специальностям за три года. Садов при этом пишет, что Володя не то, чтобы особенный. Человек, как человек, ну у меня тогда вопрос, как можно было весь курс медицины за 8 лет запихнуть в эти три года?
Но это не важно. Важно то, что у него есть заболевание, с которым в этом мире он остаться не может и вынужден прибегнуть к помощи машины, перемещающей в другую эпоху. Володю готовят как к полету на Марс, даже консервы с палаткой с собой дают и отправляют. Надо ли упоминать, в каком я была шоке, когда он в финале книги вытащил пакеты с вакцинами и сыворотками и начал всем подряд делать прививки?
Кароче, историю про супергероя-попаданца, который и бой недавний разложит по полочкам, и в ошибки не забудет носом ткнуть, и операцию полостную сделает, и суп из топора сварит и что только Володя не умеет делать, только гляньте на него. Спасибо, что бой, к которому так готовятся герои всё-таки ушел в следующий том, его бы я не сдюжила точно.
Очень много белого пальто, вздернутого носа и воспевания "хороших", "дисциплинированных" и "правильных".

12 января 2024