Уйти, чтобы выжить

ElenkaC

Смертельно больной Володька Старинов принял участие в эксперименте, чтобы выжить. Переход в другой мир вернул ему здоровье. Итак: попаданец- мальчишка, что-то вроде средневековья, никакой магии, зато у паренька (13 лет) за плечами три года обучения на закрытой базе и кое-какой инвентарь. Волею случая, чтобы защитить девчонку Аливию, ставшую ему сестрой, он ввязывается в защиту города от армии захватчика и выигрывает первый "тур" противостояния. Но будущее готовит новые испытания князю Вольдемару Старинову. Из последних, что довелось читать, лучшая книга Садова. (ИМХО). Да, местами напоминает "Рыцаря Ордена", но более реалистично что ли.
    Первый том из двух написанных.

allbinka

Кто не любит книги про попаданцев? Я вот очень люблю и с удовольствием читаю о путешествиях ребят из обычного мира в соседний :) А эта книга как раз из разряда таких.

Главный герой - мальчик тринадцати лет. Волею судьбы он оказывается на закрытой военной базе, где его в течение трех лет натаскивают по различным наукам. Его обучают боевым искусствам, тактике и стратегии боя. Ему дают глубокие познания в истории и религиоведении, медицине и психологии. Казалось бы, зачем мальцу столько знать? А вот и не угадаете никогда! Хотя я уже все рассказала. Мальчонку отправят в далекое путешествие в... параллельный мир! Во как.

Не буду рассказывать о том, что это за база, причем тут параллельные миры и почему именно это мальчик. Этому уделена как минимум половина книги. Другая половина повествует о приключениях, совсем не волшебных, кстати. Так что эта книга скорее фантастика нежели фэнтези. После того как Володька попадает в другой мир, действие книги начинает напоминать робинзонаду: он строит лагерь, налаживает быт, день за днем исследует то, что его окружает. Правда, имея под рукой высокотехнологичные инструменты, это не составляет особого труда :) А потом и Пятница появляется, который скрашивает его одиночество и заставляет ледяное сердца оттаять. Конечно же, действие книги не ограничивается тем местом, которое стало ему домом. У него появляется важное дело, для достижения которого ему приходится покинуть насиженное место и отправиться в путь-дорогу. Его ожидают интересные знакомства, сражения и друзья. В общем, дальше будет интереснее и интереснее :)

Что не понравилось, так это обилие различных рассуждений на тему сражений - это и разные тактики, и схемы ведения боя (стратеги отметят). Чую я, что это главное в книге, по крайней мере, одно из основных направлений, и я его не прочувствовала. Зато меня как обычно порадовал главный герой, которого придумал один из любимых мною русских фантастов! Подросток, который "на голову выше" взрослых, которые его окружают. Суровый, решительный, храбрый и такой ребенок все-таки! Пусть и скрывает это за своим вечно угрюмым внешним видом. И, кстати, он очень напоминает героя замечательного цикла "Рыцарь ордена" этого же автора.

ziuk

"Князь Вольдемар Старинов" — первое творение Сергея Садова попавшее ко мне в руки. Немного пресытившись взрослыми красавчиками, которые тут же после попадания в другой мир магическим образом получают и силу, и статус, я была приятно удивлена новой книгой. Ребёнок, годи тренировок и, что самое неожиданное, никакой тебе магии в ином мире! На этом то книга и выезжает, по-моему, потому что ничего примечательного я больше не увидела. Но и тут автор сделал хитрый ход: "На самом интересном!.." — как называется. Так что пришлось покупать второй том, о чем я, кстати, ни разу не пожалела, но это уже совсем другая история. ;)

Tomina_Elena

Очень понравилась эта книга. Хотя я и совсем этого не ожидала. Думала, что обычная книга про попаданцев в прошлое, которые сразу начинают менять мир под себя. А нет - совсем о другом произведение.

Необычно, что жизни до попадания в другой мир уделено очень много внимания. Это было интересно. Очень понравился главный герой. С одной стороны вроде бы человек, которому все удаётся и очень везёт, а с другой - не все так просто в его жизни, как кажется на первый взгляд. Вообще, хороший герой получился у автора - яркий, разносторонний, со своими достоинствами и недостатками, очень запоминающаяся личность. С таким хочется познакомится по-настоящему, а не на страницах книги.

Очень много умных мыслей высказывает автор с помощью главного героя. Несколько неожиданно для фантастики про попаданца. Порадовало и отсутствие любовной линии. Вообще, произведение, конечно, больше для читателей мужского пола. Очень уж много описаний битв, каких-то стратегических заморочек и т. д. Не скажу, что мне не понравилось, но я бы сократила эти описания до минимума. Мне было интереснее следить за развитием главного героя, его взаимоотношениями с окружающим миром и самим собой.

Мне очень понравилось
    Прочитал две книги этой серии. Вторая интересней. Первая затянутая. Самый большой минус всей истории это возраст главного героя, который не соответствует умениям которые он проявил, не смотря на то, что его обучали 3 года. В целом не жалею потраченного времени. Книга достойная. Хотел бы прочитать продолжение.