Сага о пьяном студенте

Pochitayez

Загадки Моригата -1.

Признаю – не удержался. Только что прочитал две больших книги этого автора, и вот, оказалось мало. Просто поймите меня правильно – я пробовал и то читать, и это, разных авторов, разные книги, но никак, всё тянуло к Садову. Чувствовалось, что рано я прервался. Перед вопросом что именно читать выбора не стояло – данный роман во-первых очень небольшой, во-вторых давно я уже хочу прочитать такой вот детективчик с фэнтезийным уклоном, очень уж мне понравился эпизод с расследованием в романе этого автора “Клинки у трона”.

Ну, что можно сказать – ожидал я большего. Видимо автору, страшному любителю большого объёма, просто напросто не хватило размаха. Чем-то напомнило юппи-версию его же произведений. Просто мир похуже продуман, героев поменьше и они победнее прописаны, метаний главной героини нет. Просто детский детективчик в стиле Энид Блайтон и серии “Чёрный котёнок”, т.е очень такой детский. Тут взрослым ловить нечего. Минимально мило, да и всё. Быстро читается, интересно, за один присест. Кроме того автор не грузит читателя ненужными подробностями и не выдаёт какой-нибудь финт конём в интриге – у читателя столько же шансов догадаться обо всём, как и у главгероини. Ну и я догадался, конечно) Где наследство сразу понял, но не понял как. Кто убийца сразу понял, но не понял почему – был стимул читать)

Детям и подросткам советую. Однако всем остальным не рекомендую начинать знакомство с автором с данного романа – не лучшее его творение, слишком бледненькое и узко-возрастное.

glock63

Мне нравятся книги Сергея Садова. Наверное, благодаря тому, что они рассчитаны на читателя подростка, а значит, в меру наивные, незлые. А между тем, затронутые вопросы, вопросы далеки от детского наивного мира.

Главная героиня - попаденец, но оказалось она не в теле прекрасной принцессы, магички или воительницы, а девочка из Призыва, судьба которой лежит в руках людей, что не питают к ней каких-либо теплых чувств.
    Детективная линия вряд ли сможет порадовать, ведь кто играет роль спойлерного дворецкого становится ясно очень быстро. Тем не менее ход расследования идет интересно, и автор обходится без роялей в кустах, что уже стало редкостью.

Вердикт: Хороший подростковый детектив, который понравится и более взрослым людям для отдыха. Оценка 5/5

Sk0rp

Добрые люди порой подкидывают такие задачки, которые после их смерти разгадать может далеко не каждый. В этой книге такая загадка привела к потере целого состояния - наследства умершего родственника, оставленное неизвестно где, неизвестно в какой форме, неизвестно когда. Плюс само расследование, которое придётся проводить по ходу поиска. Может всё же горячо любимый родственник погиб, а не просто умер от старости?
    Такое неожиданное задание ложится на плечи маленькой четырналцатилетней девочки, которая была призвана местным магом и ещё группой людей. Интересное решение от бессилия в поисках, но оно приводит не совсем к ожидаемым последствиям. Её поведение противоречит тому, что принято у них в обществе, но если надежда только на неё одну, то все сразу положительно относятся ко всем её странностям. И пусть даже эти странности порой переходят местные нормы приличия. Главное что поняли призывавшие: если сами призвали себе на голову такую сыщицу, то сами и должны теперь всё происходящее.
    А получилась из серьёзной детективно-фэнтезийной истории сказка для детей. Всё очень просто, да и легко. Какая героиня, такая и аудитория.

Katerine

Хорошая детская книжка. Я бы сказала даже - детективная сказка с волшебным уклоном.
    Главный герой - девочка из нашего времени. Очередной пападенец. Ну что ж, детям такое нравиться. Особенно, если герой - их ровесник, обходит взрослых по всем статьям. Бальзам на детское самолюбие «Мы в чем-то лучше взрослых», а кому-то еще повышает самооценку: «Я тоже смогу». И это неплохо…
    Сергей Садов поэкспериментировал с жанром. И, в принципе, у него получилось здорово. Наверное, я с одной стороны сужу книгу, с родительской точки зрения (да-да, я хочу быть в курсе новинок детской литературы, чтобы знать, что читает мой ребенок), но с другой стороны - своему ребенку «Загадки старика Гринвера» я дам почитать. Для себя он найдет здесь все. И приключения, и юмор, и расследования (потренирует логику), и сопереживание героям.

Salza

В книгу включены роман "Загадка старика Гринвера", повесть "Сага о пьяном студенте" и рассказ "Пес".

О романе "Загадка старика Гринвера":
    Легкая и милая история с детективным уклоном. Сюжет прост, но с тем интересен, не нагружен лишними деталями. Что мне понравилось, так это попытка понять главной героини не то, где спрятано наследство, а поиск причины, которая толкнула старика на этот поступок. Если бы дети хоть немного попытались узнать отца, не было бы нужды искать помощи Призванной. Однако, если бы дети при этом не транжирили отцовские деньги, а старались и сами научиться приумножать доход - то их отец и не стал бы прятать наследство. В общем, типичная проблема взаимопонимания детей и родителей.

О повести "Сага о пьяном студенте":
    Одним словом - смешно! Абсурдно, кое-где "натянуто за уши", но вместе с тем смешно и очень позитивно)))) Как часто бывает, поступки людей под действием алкоголя приводят к непредвиденным последствиям...еще и удачные стечения обстоятельств, и мы получаем увлекательную историю о студенте с Земли))

О рассказе "Пес":
    Коротко, емко, душещипательно. Слезы на глазах появляются помимо воли.

Очень неплохо, но как то очень уж часто бухает герой, да еще и 70град спирт чуть ли не бидонами.