Рецензия akira_ksenia на книгу — Сергея Садова «Обретение дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Обретение дома»

akira_ksenia

Вот и завершилась эта эпопея с переселением в новый мир Володи. Теперь у него есть близкие друзья и даже семья, он обрел положение и статус, в приложение к которым были даны и отвоеваны новые земли.

В целом эта часть показалась мне несколько слабее, чем вторая, но сильнее первой. Здесь нет каких-то сложных интриг или захватывающих схваток. После первых частей читатель уже привык, что Володя так или иначе победит и достигнет поставленных целей. В этом мне кажется эта история несколько недостоверной. Все же хочется видеть рост героя, его становление и развитие. А здесь герой уже сформирован, а мы просто читаем про его похождения.

Отдельного упоминания стоит названная сестра Володи Аливия. Вот уж бесячий персонаж. Такое чувство, что ей лет пять, а не десять. Учитывая то, что мир находится на этапе Средневековья, когда взрослели рано, ее поведение выглядит дико и вызывающе. Во-первых, она не видит и не слышит ничего, кроме того, что хочет. Во-вторых, она во многом неуправляема и слишком эгоистично. В-третьих, не понимаю, почему князь позволяет ей вести себя подобным образом? Совершенно никакого развития персонажа на протяжение трех не самых тонких книг.

Подводя итог, хочу сказать, что автор постарался разрешить все вопросы относительно дальнейшей судьбы основных персонажей. Можно увидеть и понять, кто кем станет, чем продолжит заниматься и в каком направлении развиваться. К будущему событий не осталось.

16 августа 2019