Рецензия OksanaPeder на книгу — Сергея Садова «Обретение дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Обретение дома»

OksanaPeder

Прекрасное завершение (?) истории про мальчика, который не просто выжил, но и смог закрепиться в чудом мире и обрести там дом и близких людей. Конечно, впереди у героев еще немало приключений (хотя бы потому, что им нет еще и 17 лет), но история переселения подростка из нашего мира в чужой завершена. Теперь бывший беспризорник и смертельно больной ребенок обрел не только новую семью, но и возможность жить и творить, изменяя новую родину к лучшему.
Третья книга (что стандартно) послабее первой. Здесь нет каких-либо значимых для изменения героев эмоций, автор просто подводит черту под историей Володи. Некоторые значимые события описаны слишком поверхностно, вообще на уровне простого упоминания. А иные (ИМХО, бытовые мелочи) наоборот описываются излишне подробно и даже по несколько раз. Хотя это совершенно не портит книгу, так как в итоге получается логичный, хорошо вписывающийся в сюжет финал.
Текст книги очень прост, читается очень легко. Как легкая детская литература. И хотя автор порой углубляется в подробнейшие описания процессов, разговоров (иногда даже в ущерб основной сюжетной линии), это не мешает наслаждаться историей.
К сожалению, между выходом начала трилогии и этой книгой прошло много времени. Возможно поэтому книга не произвела сильного впечатления, хотя вернуться к главному герою было интересно. Если буду перечитывать, то только все три книги вместе.

29 июля 2019