Рецензия VaninaEl на книгу — Сергея Садова «Наследник Ордена» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследник Ордена»

VaninaEl

Книга эта давно числилась в моем списке «хотелок», но, поскольку список этот весьма обширен, неизвестно, как скоро я смогла бы до нее добраться. Спасибо флэшмобу, который и ускорил мое знакомство с творчеством Сергея Садова.

Завязка сюжета достаточно банальна – тринадцатилетний мальчик из нашего мира вследствие собственного неблагоразумия попадает в мир другой, незнакомый. То есть налицо у нас типичный попаданец. Однако не все так просто. Во-первых, наш герой, Егор, не обладает никакими особенными талантами и суперспособностей тоже не имеет. Во-вторых, он все-таки ребенок, имеющий довольно детские воззрения. В-третьих, задача, которая в этом новом для него мире оказалась на него возложена, не всякому взрослому по плечу – мало того, что Егору придется найти Ключ, способный вернуть его домой, к семье, параллельно ему предстоит побороть главное Зло – мага Смерти со странным именем – Сверкающий (а побороть его, на минуточку, не способен практически никто), и сделать это ему предстоит в качестве не кого-нибудь, а взаправдашнего рыцаря. Так что скучно точно не будет.

Очень мне приглянулась теория «перпендикулярного» мира – нетривиально и логично. Можно провести вне своего привычного места обитания довольно продолжительное время, но вернешься ты в собственный мир в тот же самый момент, в который ты его покинул (и в том же самом виде, не постарев ни на секунду).

Иными словами, у Егора есть время на то, чтобы подготовиться ко встрече с поджидающими его многочисленными опасностями. И учителя подходящие нашлись – пусть не совсем живые, но весьма опытные и мудрые. Вот и осваивает наш герой массу полезного – владение собственным телом и управление деятельностью мозга, тренирует память и узнает много нового о мире, в который его забросила судьба. Все это дается Егору непросто, но это ведь справедливо – все свои возможности парень «прокачал» самостоятельно, что уже вызывает уважение. Да и вообще наш герой весьма симпатичен – неглуп, находчив, за словом в карман не полезет, обладает высокими моральными принципами, а присущий ему поначалу подростковый максимализм быстро улетучивается под грузом новых знаний и умений. А еще он с готовностью признает собственные ошибки и способен на них учиться.

Ну а когда Егору (нет, извините, уже Энингу, ведь имя Егор в этом мире не существует) настанет пора отправиться в путь, он, как в сказке о золотом гусе, очень быстро «обрастёт» спутниками, каждый из которых харизматичен и по-своему интересен. От описания приключений всей его развеселой компании оторваться попросту невозможно.

С удовольствием продолжу знакомство с благородным рыцарем Энингом Соколом и его друзьями, ведь эта книга – первая часть трилогии (по утверждению автора, книга-то одна, просто толстенькая, из-за чего ее и вынуждены были издать в виде трилогии). Ведь, несмотря на то, что история эта явно подростковая, она увлекательная, приятная и чрезвычайно легко читается, несмотря на внушительный объем.

1 февраля 2017