Рецензия Deli на книгу — Сергея Садова «Наследник Ордена» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследник Ордена»

Deli

Трилогию "Рыцарь Ордена" я взялась читать по совету людей, которые са-ами-то не чита-али, но зато кто-то им тоже посоветовал... В общем, я не ждала ничего особенного. И тем круче было моё удивление, потому что это оказалась просто бесподобная вещь!
Вот, казалось бы, довольно заезженный сюжет: мальчик из нашего мира попадает в другой мир, со средневековыми порядками, становится самым крутым и отправляется бить плохих дядек. А теперь представьте, что такой сюжет взялись бы овеществлять братья Гримм и Владислав Крапивин, и получите результатом Сергея Садова. Он начал писать этот неподъемный цикл еще в юношеском возрасте, когда засилья фэнтезятины в России еще не было, так что штампами произведение не пестрит, но - более того - даже самые стандартные на наш искушенный взгляд сюжетные ходы получают неожиданное освещение.
Очутившись в другом мире, 13летний Егор капитально спутывает планы всем - и плохим, и хорошим. И вообще - кому он нужен? Там другого ждали. Но поезд уехал, придется Егору теперь искать один хитро заныканный артефакт, чтобы выбраться домой. Но, собственно говоря, времени в обрез, черный маг с громким именем Сверкающий уже подминает под себя планету, и скоро оба мира полетят к черту на кулички. Чтобы выжить в этом феодальном пространстве, Егору надо максимум за полгода из хлипкого салаги превратиться... ну хоть во что-то О_о И начинают его гонять... Нет, этот момент вообще бесподобен xDDD Я все-таки настаиваю на том, что это произведение не только и не столько для взрослых, сколько для подростков. Дайте его в руки любому лентяю - и он тут же возгорит желанием заниматься спортом, ходить в секции или, на худой конец, делать зарядку по утрам. Я серьёзно.
Это вообще очень созидательная вещь. Егор, как любой нормальный подросток, любит подраться, но он еще и плод воспитания современного общества, и понимает, что убивать - это мера слишком крайняя, чтобы прибегать к ней. На свое счастье, он понял это достаточно быстро. Но больше всего доставляют моменты несостыковки нашей морали и психологии с реальностями средневекового мира. Точнее, наоборот =) Пытаясь выпутаться из разных передряг, Егор прибегает к опыту своего мира, к его здравой логике и разным сюжетным ходам из фильмов и книг xD Этим он напрочь рвет шаблон незадачливым супостатам и сеет раздрай и панику на всем пути следования. И, естественно, привлекает к себе внимание. Причем, внимание таких людей, что становится понятным - его ведет сама судьба. Чего судьба, в принципе, и не отрицает. Другое дело, что, как поступить в данный момент, решать может только сам человек.
По этим книгам надо снять кино, и не полнометражку, и даже не трилогию, а настоящий сериал. Тут такой визуальный ряд, что просто зашибись! *_*

22 июня 2010