Наследник Ордена

Deli

Трилогию "Рыцарь Ордена" я взялась читать по совету людей, которые са-ами-то не чита-али, но зато кто-то им тоже посоветовал... В общем, я не ждала ничего особенного. И тем круче было моё удивление, потому что это оказалась просто бесподобная вещь!
    Вот, казалось бы, довольно заезженный сюжет: мальчик из нашего мира попадает в другой мир, со средневековыми порядками, становится самым крутым и отправляется бить плохих дядек. А теперь представьте, что такой сюжет взялись бы овеществлять братья Гримм и Владислав Крапивин, и получите результатом Сергея Садова. Он начал писать этот неподъемный цикл еще в юношеском возрасте, когда засилья фэнтезятины в России еще не было, так что штампами произведение не пестрит, но - более того - даже самые стандартные на наш искушенный взгляд сюжетные ходы получают неожиданное освещение.
    Очутившись в другом мире, 13летний Егор капитально спутывает планы всем - и плохим, и хорошим. И вообще - кому он нужен? Там другого ждали. Но поезд уехал, придется Егору теперь искать один хитро заныканный артефакт, чтобы выбраться домой. Но, собственно говоря, времени в обрез, черный маг с громким именем Сверкающий уже подминает под себя планету, и скоро оба мира полетят к черту на кулички. Чтобы выжить в этом феодальном пространстве, Егору надо максимум за полгода из хлипкого салаги превратиться... ну хоть во что-то О_о И начинают его гонять... Нет, этот момент вообще бесподобен xDDD Я все-таки настаиваю на том, что это произведение не только и не столько для взрослых, сколько для подростков. Дайте его в руки любому лентяю - и он тут же возгорит желанием заниматься спортом, ходить в секции или, на худой конец, делать зарядку по утрам. Я серьёзно.
    Это вообще очень созидательная вещь. Егор, как любой нормальный подросток, любит подраться, но он еще и плод воспитания современного общества, и понимает, что убивать - это мера слишком крайняя, чтобы прибегать к ней. На свое счастье, он понял это достаточно быстро. Но больше всего доставляют моменты несостыковки нашей морали и психологии с реальностями средневекового мира. Точнее, наоборот =) Пытаясь выпутаться из разных передряг, Егор прибегает к опыту своего мира, к его здравой логике и разным сюжетным ходам из фильмов и книг xD Этим он напрочь рвет шаблон незадачливым супостатам и сеет раздрай и панику на всем пути следования. И, естественно, привлекает к себе внимание. Причем, внимание таких людей, что становится понятным - его ведет сама судьба. Чего судьба, в принципе, и не отрицает. Другое дело, что, как поступить в данный момент, решать может только сам человек.
    По этим книгам надо снять кино, и не полнометражку, и даже не трилогию, а настоящий сериал. Тут такой визуальный ряд, что просто зашибись! *_*

Pochitayez

Рыцарь ордена - 1.

Какой же я всё-таки нехороший человек! Нет, вот посудите сами — у меня в списке туча непрочитанных авторов — многие из них могут оказаться гениальными, могут восхитить, изменить мою жизнь. Но вместо этого я вновь возвращаюсь к проверенному средству, к уже знакомому имени. Но честно, не смог удержаться! Я же человек в конце-то концов! А тут смотрю — оказывается, я не знал о существовании целой трилогии одного из моих любимейших писателей — Сергея Садова, чьё имя уже давно стало для меня синонимом качества как в смысловом плане, так и в сюжетном; Сергея Садова — того самого — одного из ярчайших представителей гуманистической фантастики наравне с его другом Иаром Эльтеррусом и писателями Павлом Комарницким и Владом Вегашиным.
    Причём это одна из первых его книг! Книга, которую вместе с Сергеем правили его первые читатели — посетители сайтов Самиздат, Альдебаран и АПИ.

Чем же порадовал меня Сергей на сей раз? — историей о попаданце. Фи! — скажут многие: это, мол, мы уже и слышали, и видели, и в печёнках носим. И я сначала тоже так подумал. Но Сергей смог постоянно удивлять даже в такой заезженной теме. Я, конечно, не все подобные истории читал, но что-то очень похожего вообще не припоминаю. Садов плюёт на штампы и из совершенно штампованной идеи выжимает полностью оригинальные соки. Не буду распространяться о сюжете, ибо он настолько насыщенный, что один сухой пересказ займет страниц пять формата А4. Вместо этого подчеркну несколько особенно понравившихся мне аспектов.
    Для начала — мне очень понравилось, что автор сумел чётко показать разницу между мышлением представителя нашего мира и представителей того мира. Это и в сюжете отражено, и в моральных метаниях. Ещё мне очень понравилось, что отношения в команде главного героя построены не на том, что вот они встретились и такими трындец какими друзьями стали — а на взаимном терпении и уважении, на стремлении понять друг друга. Очень понравилось, как в боевом обучении героя автор скрестил Шаолинь с Кастанедой. Понравилось, что география того мира и его история соотносятся с нашей. А, блин, да много всего понравилось! Всё называть не буду — кто захочет, тот прочитает.
    Что же касается минусов — кому-то язык может показаться слишком простым, кто-то в главного героя тринадцати лет не поверит, да мало ли что ещё. Но я всё это минусами не считаю. Это Садов, и он так пишет. Точка. Обсуждать тут нечего. И приступая к творчеству этого автора, я готовлюсь к предельной обманчивой лёгкости, к преувеличенному героизму. Автор не психолог и не историк, он — идеолог. И главная его задача — донести до читателя свою философию. Даже до очень юного читателя. Детали его мало волнуют.
    В чём же заключается философия Сергея Садова? Ответить на этот вопрос не так-то просто. Скорее, он является пропагандистом какого-то «выгодного гуманизма». Если его соратник по перу, Иар Эльтеррус, яростно выступает вообще против выгоды и убийства, то Садов вполне допускает подобные меры. Обогащения ради развития, убийства ради спасения. Сергей является каким-то рупором своеобразной правильности. Он не настолько романтичен, как Иар. Он позволяет плохие методы для хороших людей. По мнению Садова, хорошие люди — это не те, кто вообще не совершает зла (ибо они и добро совершают редко), а те, кто ходит по лезвию бритвы, те, кто берёт на себя определённые обязательства и коим полагаются определённые привилегии. Как-то так. Об этом, собственно, и книга. Фэнтези не со смыслом, но с идеей. Очень напряжённое, интересное, лёгкое фэнтези. Много приключений, много географии выдуманного мира, но ещё больше моральных вопросов и дилемм.

Буду ли я читать продолжение трилогии? — конечно, буду! Автор ещё никогда не разочаровывал своими продолжениями. Они у него всегда на уровне первых томов и всегда таят в себе ещё целую кучу сюрпризов. А мне очень интересно, что же случится с главными героями. И каким станет сам Егор после всех испытаний, что выпадут на его долю.

HelgaBookLover

"Наследник Ордена" это первая часть цикла "Рыцарь ордена" и первое мое знакомство с творчеством Сергея Садова.

Автор удивил меня своей фантазией и явным писательским талантом. Книга читается легко, на одном дыхании. Завораживает и захватывает внимание с первых и до последних страниц.

Главный герой книги тринадцатилетний мальчик по имени Егор. Однажды, возвращаясь домой из школы, он находит ключ. Незнакомцу, утверждающему, что он владелец ключа, Егор отдать ключ не пожелал ни за какие деньги. В итоге, совершив глупый поступок, ему приходится убегать от этого самого незнакомца и он оказывается в тупике перед какой-то дверью. Конечно, никто и не сомневался, что тот самый ключ подойдет к этой самой двери. Егор открыл дверь. Очнулся он уже по ту сторону двери, в магическом мире. Егору приходится очень быстро адаптироваться к новой жизни в новом для себя мире, потому что не он должен был сюда попасть, а именно тот хозяин ключа, ибо ему предначертано было спасти этот мир. И отныне целью Егора (а теперь уже Энинга, как прозвали его в новом мире) является возвращение за этим самым спасителем. Тут-то и начинается его долгий, полный знакомств, битв, героических и не очень поступков, путь.

Сюжет живой и динамичный, хорошо продумана идея книги. Конечно, на первый взгляд книга может показаться детской, ведь главному герою всего тринадцать, но это на первый взгляд. Проблемы у героя возникают совершенно не детские.

Книга стала одной из моих любимых, как и все творчество автора.

italianka

Автор в предисловии предупреждает нас, что он написал первые строки этой книги, когда недалек от возраста главного героя (13 лет). Поэтому все честно, особой глубины и мудрости просит не ждать.
    Книга, в принципе, неплохая, но наполнена наивностью и написана по-детски. И это не плохо, рассчитан ведь роман на подростков. Я же из данной возрастной категории уже выбыла (и к сожалению, и к счастью), поэтому ставлю три звезды.

Nadin29

Вот это да! Это было превосходно и увлекательно. Я просто влюбилась в эту книгу, хотя не ждала ничего особенного от нее. А зря... Я в полном восторге и восхищение. Так хочется прочитать продолжение, но пока времени нет.
    Герои, которых сложно не полюбить. А еще меня радует, что Мастер и Деррон находились рядом с Энингом. Это замечательное трио, которые заставляют улыбнуться, не смотря на всю сложность ситуации. Не знаю, но почему-то их больше всех полюбила. Книга читается на одном дыхании. Может книга и местами наивна, но мне это в ней особенно нравится. Сказочная книга, которая заслуживает внимания, и не только подростков. Хоть книга и считается подростковой, но Егору все время приходится делать непростой выбор, который даже взрослому не по силу. Иногда не верится, что ему всего 13 лет. Честно, мысли и поступки Энинга совсем не ребенка. И все-таки возраст еще не показатель ума. Иногда в 50 лет мало мозгов в голове)))
    И я обязательно прочту продолжение)))

lightning77

Раз в пятилетку я перечитываю эту трилогию, замирая каждый раз, как в первый. В ней ничего нет – это фентези, попаданец, ребенок 13 лет, который «мэрисьюшен» до мозга костей, проваливаются линии, периодически у героев приключается амнезия и язык – не филологический оргазм. Но я несмотря на все, а точнее вопреки всему, получаю какое-то щенячье удовольствие при чтении. Мой Внутренний Ребенок повизгивает и пускает слюни.
    А в целом – это объемная квестовая книга, задание за заданием, пункт за пунктом и дороги за дорогами. Опасности, приключения, эльфы и зомби – все полными горстями.