Отзывы на книгу «Ледяная Принцесса. Начало пути»

ElenkaC

Девочка знатного древнего рода после гибели родителей от рук заговрщиков усердно учится, овладевает магией и мечом. Друзьями ее становятся ребятишки и земли. Вся книга посвящена воспоминаниям о том, как это было и подготовке масштабного "десанта" на родину героини. Первый том похож на длинную первую главу большого романа.

Krysty-Krysty
...сразу после возвращения придется почти сразу возвращаться...

Ну ок, это цитата из второй части, вроде бы не изданной (но уже даже в аудио озвученной), то есть гипотетически ее возможно-вероятно-неисключено поправят. Но этот прекрасный и не единственный великий и могучий образец хорошо передает вообще уровень всей вот этой вот писанины -

НИКАКОЙ. Всё очень, очень, очень плохо. Вообще плохо. Хуже не видела (вот такой у меня ограниченный жизненный опыт).

Сюжета нет. Я всё надеялась, что вот это такое длинное вступление, а потом ка-ак начнется. Ничего не начинается. И не продолжается. Ну, соответственно на финал можно не рассчитывать. Ноль приключений. Только сборы и приготовления. Вот 14-летняя сморкачка входит в зал на званый ужин - и взрослые люди приподнимаются, чтобы проводить ее взглядом. И при этом вы даже не узнаете, какого цвета ее платье. Надо сказать, оно есть - уже неплохо. Дальше сами, сами.
На героиню устраивают десятки магических ловушек. А она из них выбирается. Так и быть, вам немножечко опишут одну. Остальное - сами. Достаточно сказать раз пятьсот, что героиня - гений, гений, гений, гений, гений в магии. Вам сказали, что гений - дальше придумывайте сами.

От пафосных канцеляризмов 14-летней сморкачки чешут затылки магистры магии и служба безопасности - бедные, что им еще делать, если автор так приказал. Вообще стоит мимо пройти героини и пукнуть (другого слова после Гималаев розового пафоса подобрать не могу, извините) - и сразу ВСЕ начинают нервно курить в сторонке, даже те, кто сроду не курил.

Слишком много лишних деталей и ненужных подробностей, слишком мало экшену, фабулы, сюжета, действия... ну хоть чего-нибудь.

Очень, очень, очень пафосно. Очень, очень нудно. Ужасные диалоги. Десятки реплик многих сцен можно легко сократить до 2-3. Я такую очевидную накрутку только у Дюма видела. Да? Да! Точно? Точно! Ты уверена? Ну, конечно, я уверена! Об этом я не подумала. Но у Дюма всё как-то более органично.

Я писала, что язык убогий и отвратительный?.. Писала... А что, автору можно постоянно повторять всё для тупых, а мне нельзя?!. Я всё-таки разными словами повторяю в отличие от...

GreenHedgehog

Если меня кто-нибудь спросит - почему мне нравятся такая «детская» серия, как «Рыцарь Ордена» - я наверняка задумаюсь и надолго. Вот что в этом такого? Типичное Мэри (точнее Марти) Сью, игра в поддавки с главным героем и его непомерная крутость. Он самый сообразительный, умелый, опасный в целой книге, к нему прислушиваются сильные мира того и так далее. Казалось бы, что в этой книге такого? Но при этом все сделано, как то настолько наивно и мило, что даже не хочется к чему-то придираться. В этом книжном сериале реализуются все детские мечты. Это знаете, когда зло наказано, добро побеждает, злодеи не те, кем кажутся, а за обычной и неприметной личиной простого школьника таится сильный и умный герой. И самый момент, когда он внезапно меняет образ, удивляя противников для читателя всегда оказывается очень приятным ощущением. Не ждали? Думали опять будете издеваться над невинными? Так получите!! Ахахахахаха!!! Ну и так далее.

«Рыцарь Ордена» я прочел уже очень давно, потом несколько раз перечитывал, просто чтобы ощутить те самые чувства, которые испытал при первом чтении. Потом еще были понравившаяся мне «Адская Практика» и с непонятным для меня концом, но в целом оставивший положительный эмоции «Цена победы». Все остальные книги - как-то не пошли. А вот теперь появилась новая книга. Надо же было рискнуть и проверить её на «ностальгию». Я не мог устоять.

И, наверное, это было зря. Не в том, смысле, что мне это не понравилась. Просто читать надо целиком, когда выйдет вся, чтобы до конца понять задумку автора. Ведь на уровне идеи здесь все выглядит не так уж плохо. Жительница мира магии уже долгое время живет попеременно то в нашем, то в своем мире. У нас она весело общается с местным олигархом (естественно хорошим) его сыном и компанией подростков из трудных семей. Тренируется у специалиста спецназа и привозит в наш миро золото в обмен на технологические возможности. А в своем мире - она одна из древнего рода, хранительница империи, гениальный и подающий надежды маг и при этом непроницаемая и высокомерная особа. Учится в школе высшей магии, где у нее есть собственная свита типа террариума, и она хочет стать боевым магом, опасной и не самой престижной профессией.

Почему так получилось - нам и предстоит узнать. И поверьте, это будет нескоро. Это большой минус этой книги. Вся она - это только подготовка к активным действиям. Ничего сверхестественного или банально интересного тут не происходит. Нам пытаются раскрыть характеры главных героев (точнее, характер главной героини, все остальные на её плане как-то теряются), поведать теорию магии (готовьтесь слушать лекции в среднем через каждые полсотни страниц) ну и поведать о том, как так получилось, что героиня попала в наш мир. То есть по большому счету, КПД этой книги ужасающе низок. Если отбросить все эти лекции, ненужные события и долгие экскурсы во внутренний мир героини, без которых мы могли бы обойтись - книга могла бы занять раз в пять меньший объем.

Понятно, что автор решил повторить успех романа, принесшего ему известность, но как-то не сильно хорошо начал. Излишне увлекся наращиванием воды вокруг. За весь роман не происходит совершенно ничего. Честное слово. Нас все готовят, готовят, готовят, готовят… К чему-то. Мы ждем, ждем, ждем, а потом внезапно все заканчивается. Вот и все. И это обидно. Дух предыдущих книг тут вроде бы и есть, но его не узнать. Словно сцены тренировки из «Рыцаря Ордена» взяли и растянули на целую книгу.

Теперь, конечно, можно подождать второй книги, в надежде, что уж там-то автор начнет устраивать что-то более динамичное, нежели описание пейнтбольного сражения. Но после такого начала не слишком хочется. А вдруг там тоже ничего не будет? Ну и как-то бы возможно стоит преуменьшить восторги героини по поводу Империи. Понятно, что, как и положено, в случае с Мэри Сью, её устами говорит автор, но выглядит это глупо. Неужели такая «умная» и «продвинутая» девушка не понимает, что для каждого времени свой строй? Или в будущих книгах, она поймет что-нибудь и пересмотрит свои взгляды? Ведь в той же «Цене Победы», герой вполне толково отстаивал другую точку зрения, разделив власть на законодательную и исполнительную. Не хотелось бы, видеть, как автор пытается подстроиться под нынешнюю «линию партии».

По результатам прочтения – слабоватое начало для цикла. И нужно ждать остальные книги, чтобы принять решение – «вышло у автора что-то» или «да, он уже не торт»… Пока я склоняюсь ко второму варианту.

Uvarke

Это цикл, из которого напечатана только первая часть, в самиздатовском варианте лежит вторая, а больше пока ничего нет.
Не помню, кто мне посоветовал его прочитать, но в любом случае - спасибо. Роман познавательный.

Я не знаю, зачем на книге стоит возрастной рейтинг "16+" - это чистый и абсолютный подростковый роман. Героям 13-14 лет, и будь я их ровесницей, влюбилась бы в книгу! Увы, сейчас я уже сильно старше, и оцениваю уже иначе.

По сюжету. У главной героини Ленайры убили родителей - фактически на её глазах. Они из высоко Древнего рода и случайно оказались на пути заговорщиков, когда те пытались убить императора. Ленайре тогда было семь, и переживала она тяжело. Плюс старший брат винил её в их смерти - дескать, спряталась, а надо было выйти и встать рядом с папой и мамой. Так что Ленайре было плохо, так плохо, что она замкнулась в себе и с тех пор стала этакой Снежной королевой - безэмоциональной девочкой, которую интересует только сила. Такой её видят окружающие, но с первых же строк ясно, что это маска. У Ленайры есть секрет: благодаря родовой магии она может путешествовать в наш мир, где однажды встретила друга, который плавно стал её любимым. А заодно она тренируется во владении магии и фехтованием.

Забавно, что роман издан в серии "Наш человек мире магии" - в первой книге всё как раз наоборот. Их человек в нашем мире. 80% романа посвящено приключениям Ленайры у нас. Хотя приключениями я бы назвала их с натяжкой: приёмы, игра в пейнтбол, соревнования и походы в театр. Роман медленный - жуть просто. И в нём много, очень много рассуждений о магии. Они, наверное, как-то повлияют на сюжет, но читать скучно. Тем более после бодрого начала, где есть неплохой задел на конфликт.

Вот как раз с конфликтом в романе напряжёнка. Главная героиня показана этаким взрослым в теле ребёнка. Автору наверняка легко было её писать... Взрослость героини объясняется пережитой ею детской травмой, но по сути Ленайре жутко фортит. Она на всё знает ответ, она точно со всем справится - она этакая супер-вумен, и градус интереса из-за этого снижается. Я знаю, что будь я подростком, влюбилась бы в такую героиню. Сейчас я воспринимаю её как выскочку и понимаю, что в половине случае автор просто хорошо повернул сюжет в угоду Ленайре или сделал её противников сильно тупее.
Героем в романе в принципе фортит. У них и супер-наставник есть, и друг Ленайры из нашего мира не кто-нибудь, а сын олигарха.
В общем, интрига фактически на нуле, темп медленный, роман ползёт, героиня умничает...
И в то же время книга затягивает. То ли это мой внутренний ребёнок хочет ещё, то ли магия автора сильна, но я читаю, ругаюсь про себя, но читаю дальше. Герои интересны, сюжет (не будь он так растянут) вообще прекрасен. Язык хорош (хотя автор обожает фразу "шок - это по-нашему").

В заключении - хороший роман, который больше подойдёт подросткам. Даже ролевую модель предоставит. А вот взрослым читать с осторожностью.

Small_Angel

Мое первое знакомство с творчеством автора. Не знаю, кому как, а мне понравилось, не смотря ни на что. Правда, сама книга - это небольшой экскурс в прошлое, объясняющее, почему 13-летняя девочка ведет себя более зрело, чем взрослые, и грандиозная подготовка к чему-то в будущем. Как я понимаю, серию планируется растянуть минимум книги на 4. Ну что ж, придется читать - интересно, что будет дальше.
На самом деле, идея не нова. Девочка получает доступ к магии рода и возможность ходить с помощью зеркала в другой мир (наш с вами), где может быть сама собой и находит друзей. Её мир напоминает наш 18 век - Империя, Древние Рода, балы и приемы, аристократия, вассалитет и сюзеренство. Большая часть книги проходит в нашем мире, где дети играют в пейнбол, ездят на экскурсию и устраивая личную жизнь отца Леши.
В общем, начало книги, где действие происходит в родном мире Ленайры, интересно, а вот дальше, после перехода в наш мир, становится нудновато и больше похоже на вступление к настоящему действию. По-хорошему, книгу можно было уменьшить примерно на треть, и она бы ничего не потеряла.

Lena Kea

Может показаться детской, но в ней есть смысл, мораль.. Жду продолжение

Анна Kkk

Абсолютно нечитаемо

92831...@mail.ru

очень хорошо. хуже чем князь Владимир, но для девчонок понятнее. попытка обелить государственвх преступников, предателей всей страны, убийц страны экономическим орудием (олигархов) - наивна, но понятна, если ты из семьи убийцы

dudu...@mail.ru

Книга очень понравилась. Главные герои - подростки, но не сказать что книга детская. Интересно переплетены современный мир и мир волшебный (чем-то напоминает Белянина Дочь белого волка). Конец открытый, явно напрашивается продолжение. Самое интересное впереди. Жду с нетерпением, книга зацепила. Рекомендую.