ElenkaC

Девочка знатного древнего рода после гибели родителей от рук заговрщиков усердно учится, овладевает магией и мечом. Друзьями ее становятся ребятишки и земли. Вся книга посвящена воспоминаниям о том, как это было и подготовке масштабного "десанта" на родину героини. Первый том похож на длинную первую главу большого романа.

GreenHedgehog

Если меня кто-нибудь спросит - почему мне нравятся такая «детская» серия, как «Рыцарь Ордена» - я наверняка задумаюсь и надолго. Вот что в этом такого? Типичное Мэри (точнее Марти) Сью, игра в поддавки с главным героем и его непомерная крутость. Он самый сообразительный, умелый, опасный в целой книге, к нему прислушиваются сильные мира того и так далее. Казалось бы, что в этой книге такого? Но при этом все сделано, как то настолько наивно и мило, что даже не хочется к чему-то придираться. В этом книжном сериале реализуются все детские мечты. Это знаете, когда зло наказано, добро побеждает, злодеи не те, кем кажутся, а за обычной и неприметной личиной простого школьника таится сильный и умный герой. И самый момент, когда он внезапно меняет образ, удивляя противников для читателя всегда оказывается очень приятным ощущением. Не ждали? Думали опять будете издеваться над невинными? Так получите!! Ахахахахаха!!! Ну и так далее.

«Рыцарь Ордена» я прочел уже очень давно, потом несколько раз перечитывал, просто чтобы ощутить те самые чувства, которые испытал при первом чтении. Потом еще были понравившаяся мне «Адская Практика» и с непонятным для меня концом, но в целом оставивший положительный эмоции «Цена победы». Все остальные книги - как-то не пошли. А вот теперь появилась новая книга. Надо же было рискнуть и проверить её на «ностальгию». Я не мог устоять.

И, наверное, это было зря. Не в том, смысле, что мне это не понравилась. Просто читать надо целиком, когда выйдет вся, чтобы до конца понять задумку автора. Ведь на уровне идеи здесь все выглядит не так уж плохо. Жительница мира магии уже долгое время живет попеременно то в нашем, то в своем мире. У нас она весело общается с местным олигархом (естественно хорошим) его сыном и компанией подростков из трудных семей. Тренируется у специалиста спецназа и привозит в наш миро золото в обмен на технологические возможности. А в своем мире - она одна из древнего рода, хранительница империи, гениальный и подающий надежды маг и при этом непроницаемая и высокомерная особа. Учится в школе высшей магии, где у нее есть собственная свита типа террариума, и она хочет стать боевым магом, опасной и не самой престижной профессией.

Почему так получилось - нам и предстоит узнать. И поверьте, это будет нескоро. Это большой минус этой книги. Вся она - это только подготовка к активным действиям. Ничего сверхестественного или банально интересного тут не происходит. Нам пытаются раскрыть характеры главных героев (точнее, характер главной героини, все остальные на её плане как-то теряются), поведать теорию магии (готовьтесь слушать лекции в среднем через каждые полсотни страниц) ну и поведать о том, как так получилось, что героиня попала в наш мир. То есть по большому счету, КПД этой книги ужасающе низок. Если отбросить все эти лекции, ненужные события и долгие экскурсы во внутренний мир героини, без которых мы могли бы обойтись - книга могла бы занять раз в пять меньший объем.

Понятно, что автор решил повторить успех романа, принесшего ему известность, но как-то не сильно хорошо начал. Излишне увлекся наращиванием воды вокруг. За весь роман не происходит совершенно ничего. Честное слово. Нас все готовят, готовят, готовят, готовят… К чему-то. Мы ждем, ждем, ждем, а потом внезапно все заканчивается. Вот и все. И это обидно. Дух предыдущих книг тут вроде бы и есть, но его не узнать. Словно сцены тренировки из «Рыцаря Ордена» взяли и растянули на целую книгу.

Теперь, конечно, можно подождать второй книги, в надежде, что уж там-то автор начнет устраивать что-то более динамичное, нежели описание пейнтбольного сражения. Но после такого начала не слишком хочется. А вдруг там тоже ничего не будет? Ну и как-то бы возможно стоит преуменьшить восторги героини по поводу Империи. Понятно, что, как и положено, в случае с Мэри Сью, её устами говорит автор, но выглядит это глупо. Неужели такая «умная» и «продвинутая» девушка не понимает, что для каждого времени свой строй? Или в будущих книгах, она поймет что-нибудь и пересмотрит свои взгляды? Ведь в той же «Цене Победы», герой вполне толково отстаивал другую точку зрения, разделив власть на законодательную и исполнительную. Не хотелось бы, видеть, как автор пытается подстроиться под нынешнюю «линию партии».

По результатам прочтения – слабоватое начало для цикла. И нужно ждать остальные книги, чтобы принять решение – «вышло у автора что-то» или «да, он уже не торт»… Пока я склоняюсь ко второму варианту.

Small_Angel

Мое первое знакомство с творчеством автора. Не знаю, кому как, а мне понравилось, не смотря ни на что. Правда, сама книга - это небольшой экскурс в прошлое, объясняющее, почему 13-летняя девочка ведет себя более зрело, чем взрослые, и грандиозная подготовка к чему-то в будущем. Как я понимаю, серию планируется растянуть минимум книги на 4. Ну что ж, придется читать - интересно, что будет дальше.
    На самом деле, идея не нова. Девочка получает доступ к магии рода и возможность ходить с помощью зеркала в другой мир (наш с вами), где может быть сама собой и находит друзей. Её мир напоминает наш 18 век - Империя, Древние Рода, балы и приемы, аристократия, вассалитет и сюзеренство. Большая часть книги проходит в нашем мире, где дети играют в пейнбол, ездят на экскурсию и устраивая личную жизнь отца Леши.
    В общем, начало книги, где действие происходит в родном мире Ленайры, интересно, а вот дальше, после перехода в наш мир, становится нудновато и больше похоже на вступление к настоящему действию. По-хорошему, книгу можно было уменьшить примерно на треть, и она бы ничего не потеряла.

Может показаться детской, но в ней есть смысл, мораль.. Жду продолжение
    Reina_Brave

Книга оставила о себе довольно неоднозначное впечатление. Начало книги, знакомящее нас с миром Ленайры Геррая и самой Ледяной Принцессой, получилось интригующим, даже захватывающим — читатель буквально с первых строк погружается в мир имперской аристократии и её опасных игр. Пожалуй, в первой части книги есть всё для развития интересного сюжета: перспективная во всех мыслях героиня с горьким прошлым, тайна убийства её родителей, родовая магия, борьба за власть и влияние и интриги, интриги и ещё раз интриги! Пусть не явные, но от этого становится не менее интересно.
    Что же мы видим дальше? Когда Ленайра отправляется в наш мир и открывает своему деду и читателям другую сторону своей жизни и личности. И вроде бы всё неплохо... поначалу.
    Дальше лично мне стало скучно. Знаете почему? Потому что явственно стало видно, как сильно подыгрывает автор главной героине. Потому что кроме неё нельзя назвать ни одного более или менее интересного персонажа, особенно среди её сверстников: всё блёкнут на фоне властной Ледяной Принцессы. Которая, что называется, рулит всеми вокруг с полной уверенностью этих самых всех, что так и надо, так и правильно. Да, автор даёт объяснение — и логичное! — каждому поступку Ленайры или кого-то из её круга, вот только книга от этого интересней не становится. По сути, после прибытия на каникулы в наш мир, кроме помолвки с Алексеем и решения забрать ребят к себе, ничего и не происходит. Подготовка только к «переезду». Масштабная такая, с деталями. И безнадёжно затянутая. Укороти её наполовину — и, думаю, книга от этого только выиграет.
    В эпилоге же автор снова вернулся к тому, с чего начинал. К интригам, то есть.
    Что же, лично я подожду продолжения и уже тогда решу, стоило ли оно того. Быть может станется, что «Начало пути» действительно только начало, а впереди нас ждут довольно захватывающая и увлекательная история.
    Хотелось бы в это верить.

Книга очень понравилась. Главные герои - подростки, но не сказать что книга детская. Интересно переплетены современный мир и мир волшебный (чем-то напоминает Белянина Дочь белого волка). Конец открытый, явно напрашивается продолжение. Самое интересное впереди. Жду с нетерпением, книга зацепила. Рекомендую.