Рецензия Pochitayez на книгу — Сергея Садова «Клинки у трона» — MyBook

Отзыв на книгу «Клинки у трона»

Pochitayez

Рыцарь Ордена - 3.

Здорово!
Как же редко бывает, чтобы автор не скатился, не потерял хватку. Чтобы он удержал интерес к своим героям, к своей философии и к своему миру на протяжении трёх весьма больших книг!
Садов превосходен! Даже и нечего к этому добавить. Кто-то осуждает этого автора за его стиль, за его наивность, за простоту. Мол, почему это ребёнок ну прям умнее всех взрослых? Почему такой максимализм и сострадание к врагам? Да потому что это Садов, такой вот он есть. И не умнее ребёнок, просто он иной. И не такое уж сострадание к врагам – лишь к тем, кто стал таковыми по насильственным обстоятельствам. Но пафос есть, да. Ну и что, а мне он нравится! Не могу без пафоса детскую литературу воспринимать. Единственное что немножко смущало – так это то, что все герои от шуток Егора/Энинга не просто смеялись, а либо сгибались пополам от смеха, либо катались по полу. Вот такое вот богатое чувство юмора у них)
И так, вывод: если вы ждёте совсем реализма – вам не сюда, если ждёте кучу магии и детально продуманный мир – вам тоже не сюда. Зато добро пожаловать любителям приключений, которые смотрят на мир глазами честного и доброго ребёнка-максималиста! Борца за справедливость, честь и достоинство! Борца за мир!

Третья часть столь же отличается от второй, как вторая от первой. Если в первой части мы наблюдаем обучение и философию, введение и знакомства, если во второй мы наблюдаем беспредельную крутость, то вся третья часть – это Логика! Теперь герой не просто стучится лбом в закрытую дверь, нет. Теперь ему потребуется всё чего он научился, все друзья, все связи, все умения и знания, вся храбрость и внутренняя сила, вся доброта. И мозги. Время лобовых атак прошло. Наступили события гибкого ума – герой будет руководить военной кампанией, расследовать убийство, будет расследовать своё нутро. Но главное – он останется собой. Он вновь будет пытаться всех понять и спасти. Невозможно? Не верите? И не надо. А я вот прочитал и поверил, что подросток способен на самые великие подвиги и на самые верные поступки благодаря своему искреннему сочувствию, благодаря доброте и вере в себя и в других.

Герой всего добился сам. Никакая великая сила не осчастливила его своим присутствием. Лишь потом и кровью, лишь желанием, лишь искренностью он выстоял во всех передрягах. А автор, благодаря ему, основательно потряс все истории о попаданцах, много раз выйдя за их пределы. Браво! Вся трилогия – яркий пример превосходной подростковой литературы!

3 июля 2012