Горе победителям

Aliksana

Сергей Садов "Горе победителям"
    Господа, вот скажите честно, а что бы вы подумали, увидев на полке в магазине вот такую книгу?
    (Смотрите обложку!!!)
    И вдобавок к этому, прочитали вот такую аннотацию на обложке:
    " Он… УМЕР. А потом – ВОСКРЕС.
    Умер обычным земным мальчишкой, а воскрес – «суперменом», владеющим АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ – боевыми, паранормальными…
    Кто он теперь?!
    Игрушка в руках «ожививших» его экспериментаторов-«чужих»?
    Или – последняя надежда «хозяев Галактики», единственный, кто способен остановить почти бесконечную войну двух могучих рас – войну, которая захватывает все новые и новые планеты?.."

Ну признайтесь мне, только честно, вот что бы вы подумали обо всем этом и о книге в частности?
    Лично мне было страшно держать книгу в руках... А после такой аннотации читать, ой, как не хотелось. А в магазине я бы, положа руку на сердце, еще бы и выразилась "Какой только Херни не пускают в печать!" (уж простите мой французский!)
    Книгу спасло то, что ее мне советовала Старла. Сама я бы в жизни такое не купила! Теперь могу, точно так же положа руку на сердце, сообщить: "Для начала оторвать руки художнику-оформителю и поменять их местами с ногами..." Писателю - моё искренее сочуствие!
    А книга то ведь во всех смыслах замечательная!
    Да, аннотация вроде бы верна. Но в реальности и близко нет всего того неуместного пафоса и американского геройства, что просто выливаются ведрами из тех строк. И спасения мира, и тем более галактики не было.
    Это история одной жизни, история спасения не мира, а всего одной души.
    Да, мальчик Кирилл и правда погиб, а воскресили его инопланетяне хорги. Воскресили так, что у мальчишки возросли все жизненные показатели и усилились все физические способности. Да, он может крутить баранки из батарей Но пафосный супермен тут и рядом не курил. А еще мальчик теперь может использовать свой мозг на все 100%, а не за стандартные 3-4% как все земляне. Так где тут супермен? Просто человек получил возможность использовать все свои способности, данные нам от природы, так сказать. ))
    Увы, через какое-то время, когда Кирилл уже собирался вернуться на Землю, корабль хоргов, где он жил, уничтожает вражеская раса. Кирилл остается один, в космосе... А т.к. с хоргами он успел здорово подружиться, да и испытывал к ним благодарность за своё спасение (пусть и несколько экзотичным способом)... догадываетесь, что произошло дальше? Да, Кирилл решил отомстить.
    С тех пор в галактике появляется Кир Терр, довольно знаменитый своими летными способностями, но с туманным прошлым.
    Я не буду ничего рассказывать дальше, потому что это означает крупные спойлеры. Я хочу, чтобы вы это прочитали сами. Оно этого стоит!
    Но я не могу не упомянуть несколько моментов:
    1. Мушкетер. О-о-о... ради этого замечательного персонажа, который оказывается искуственным интеллектом... уже только ради него это нужно читать. У Садова получился наиочаровательнейший персонаж! Сцену с закупкой шампанского я до сих пор вспоминаю.
    2. Гуэлы. Да, там есть такая раса - это большие гуманоидные ящеры. О, сколько юмора они привносят в книгу. Впрочем, не только юмор...
    3. Я хочу заранее сказать, что при прочтении могут возникнуть ощущения, что что-то немного у писателя не стыкуется, или что все идет уж больно гладко, прям как у везучих американцев. Вроде мелочи вроде пресловутой горошины, но мешаются. Однако, отдаю должное писателю - он всё это учёл, и всё было не случайно. Все те мелкие неувязки, которые мешались в конце концов были объяснены. В итоге все станет на свои места и все загадки будут решены.
    4. Не смотря на фантастическую составляющую рассказа, автор очень умело и доступно вводит описания всяких моих "любимых" инверсий-лазеров-тумблеров-фиглей-миглей. XD Это на заметку людям с нетехническим складом ума.
    5. Книга без продолжения и без надежды на него. Но теперь очень хочется почитать другие книги автора!!!

Katenok-cat

Про Сергея Садова до знакомства с этой книгой я не слышала: ни плохого, ни хорошего. Более того, это определённо та книга, которую никак иначе я бы не прочитала. Судите сами:
    - незнакомый современный российский автор
    - пафосная донельзя аннотация
    - своеобразная обложка
    С другой стороны, поле этого от чтения не ждёшь ничего хорошего и вот тут начинаются настоящие чудеса. Язык автора вполне хорош, история не настолько банальна, как кажется (хотя в конце местами я таки не удержалась от нескольких торжествующих "я так и думала!"), а некоторые персонажи очаровательны чуть более, чем полностью. Пожалуй, я не буду оригинальна и признаюсь в любви к потрясающему Мушкетёру - биокомпу, который растёт и взрослеет вместе с главным героем, но с присущей современной технике скоростью. Или как вам последний представитель расы, правитель, весь народ которого уничтожен? И в эту обложку завёрнута простая и очень правильная (я почему-то всегда считала так же) мысль: на войне нет победивших. И чем масштабнее конфликт, тем больше потери сторон. А победить сможет, по меткому выражению главного героя, тот, кто быстрее и качественнее продаст свою душу. Ставки растут. А стоит ли игра свеч?..
    И немного о ложке дёгтя, сильно снизившей общую оценку. Это всё тот же главный герой. Кирилл. Неуязвимый Кир Терр. Впору притвориться Станиславским и воскликнуть: "Не верю!" Потому что... да, не верю. Автор, вроде бы, и объясняет, как и почему четырнадцатилетний мальчик за 4 года становится таким, какой он есть. Да и не совсем мальчик, если уж на то пошло, наш главный герой. Но все объяснения донельзя научны и техничны, не хватает им неуловимой души и науки именно о ней - психологии.