Дело о неприкаянной душе

el_lagarto
    Ведь вера в себя - то же самое, что вера в бога.

Какая замечательная книга! Я вообще фантазии на тему разборок между ангелами и демонами люблю, а прочти я ее будучи подростком - так вообще бы оказалась покорена и непременно отправила бы в любимые.

Сейчас я, правда, чуток повзрослей, но восторгов все равно немало. Хоть автор и налегает чересчур на восклицательные знаки и ненужные препирания, книга крайне интересная. Тут же такие замечательные герои - черт Эзергиль и ангел Альена, которые помогают неприкаянной душе обрести покой. И столько отличных мыслей о добре, зле, вере - вере в себя и вере в Бога - и человеческой природе.

Героев невозможно не полюбить. Эзергиль, например, так вообще затмевает всех и вся. Ну такой он обаятельный, умный, хитрый и забавный - просто прелесть! Неслучайно он сам себя прозвал Игроком: именно такой типаж он собой и представляет. Для него все происходящее - игра, окружающие люди - пешки, которыми можно легко манипулировать и заставить работать на себя. На первый взгляд звучит не очень положительно, но добавить сюда любовь к шуткам и розыгрышам и умение находить выход из любой ситуации - получится прелесть что такое. А с учетом того, что это практически мой любимый типаж персонажа, могу смело сказать, что я практически влюбилась)) До жути обаятельный и сообразительный чертенок.

Ангел Альена на его фоне слегка теряется, но это вечная проблема положительных персонажей: почти всегда они на фоне отрицательных смотрятся слегка однобоко. Надо сказать, что тут автор старался избежать этого, как мог, и ангел у него тоже вышел не промах: немного резковатая, но добрая, быстро учащаяся, с обостренным чувством справедливости и готовностью всегда придти на помощь. Второстепенные персонажи тоже вышли вполне интересные, особенно священник - бывший военный, и художник (хотя последнего было маловато).

В книге полно интересных идей, над которыми стоит поразмыслить: что есть добро и зло? Что есть вера? И, главное и самое важное, как при всех давящих на тебя обстоятельствах просто оставаться человеком. Мне кажется, особенно полезны такие идеи подросткам, которые как раз пытаются определиться с собственным местом в этом мире и ищут ответы на подобные вопросы. Собственно, на подростков книга и рассчитана, но, уверена, и взрослые смогут вынести что-нибудь для себя.

И к тому же, книга удивительно добрая! Так что ничуть не жалею, что ее прочитала - и наверняка рекомендовала бы к прочтению.

allbinka

Ооо, вот эта книга!!! Так жаль, что у нее мало читателей, ведь это действительно очень забавный представитель юмористического фэнтези. Итак.

Школы есть везде ^_^ Даже в раю. Даже в аду.

Два главных героя - сто двадцатилетние черт Эзергиль и ангел Альена. Волей дяди Эзергиля судьбы, оба получили одинаковое задание на летнюю практику: помочь неприкаянной душе, мельтешашей в Министерстве наказания и раздражающей тихо-мирно работающих в нем чертей. А это означало одно: спуститься на землю и разобраться в том, что эту самую душу так там держит и не отпускает. Ооо, кто же знал, чем это все обернется...

За эти недолгие полтора дня я всей душой полюбила этих героев. Этого забавного чертенка - любителя пошалить, очень умного, ответственного, не лезущего за словом в карман, умеющего найти выход практически из любого положения и очень яростного борца за справедливость, и этого совсем неординарного ангелочка, которая не привыкла скрывать свои истинные эмоции за маской благоразумия и порядочности, немного резковатая, но отчаянно отдающаяся делу, касающемуся спасения чьей-то жизни/души.

Кстати, здесь еще очень широко рассматривается вопрос веры. Веры в себя. Что есть добро и зло? Так что, подросткам, на которых в принципе и рассчитана книга, на мой взгляд, будет о чем задуматься. Хотя вот я и для себя нашла парочку хороших мыслей)

movealong

Это первая книга, которая появилась в моей личной библиотеке. Это одна из тех книг, благодаря которым я люблю читать. Я сидела вечерами под настольной лампой и медленно перелистывала страницы. Это прекрасная книга, чистая, искренняя, смешная. Садов малопопулярный писатель, но как же он интересно пишет-то! Эта книга о взаимоотношениях чертенка Эзергиля и девочке-ангеле Альене. Они, скажем так, друзья-соперники. В их жизни появляется неприкаянная душа, которая стоит на волоске над небом и пропастью "нижних" миров, а они стараются ей помочь, облегчить ей жизнь, отправить в один из миров.
    Садов пишет о подростках, поднимает в своей книге некоторые из проблем, которые их окружают.
    Хороша. Сколько лет прошло, а до сих пор она моя любимая.

Hentaro

Помнится, когда я в первый раз когда читал эту книгу оторваться от неё не мог. Читал запоем, хотя из возраста подростка я к тому моменту уже точно вышел. Нестандартный сюжет, колоритные персонажи, лёгкий язык — всё это захватило меня с головой. Сама идея о том, что загробный мир — отражает уровень интеллектуального и духовного развития человечества как минимум достойна внимательно рассмотрения. Возможно, Садов не первый кто озвучил эту идею, но хуже от этого она не стала. Мысль о том, что и ангелы и черти — существа отнюдь не вечные, что они возникли на определённом этапе человеческой цивилизации и на определённом же её этапе исчезнуть за своей ненадобностью мне очень понравилась. При том, что Творец выведен за скобки повествования, а Сатаны и вовсе не существует метафизическая концепция мира получилась очень симпатичной и близкой моему мировозрению.Автор, ловко вплетает в ткань повествования свои рассуждения о грехах и расплате за них, о вере и доверии, о сотрудничестве и взаимопомощи, о смысле жизни и посмертном воздаянии. И вот удивительно — подобные рассуждения не портят книгу, хотя из-за них финал романа несколько провисает. Очень хорошо, что автор не выкинул эти «лишние» страницы, ведь без них книга потеряла бы своё смысловое наполнение, превратившись в обычную развлекательную книгу «для детей среднего и старшего возраста». А так получился роман, прочитав который человек может стать чуточку лучше.

Bad_Wolf

Всё началось с души. Обычной такой человеческой души. Обычной, но неприкаянной. Моталась эта душа между адом, раем и Землей и никак не могла определиться, куда ж ей в итоге надо. В смысле, ей-то надо на Землю, но кто ж её туда пустит, душу-то, раз тело успело умереть. Представителям ада и рая, естественно, тоже не нравится, что какая-то шальная душа мотается по министерским коридорам и портит чертям и ангелам при исполнении аппетит и отчетность. А тут под рукой оказался обычный такой школьник-чертенок, который никак не может определиться с заданием на учебную практику. Ну, дальше вы поняли: кому разбираться с блудной душой? Правильно, Эзергилю. Тому самому чертенку. Потому что не надо до последнего тянуть с практикой.

Наверное, попалась бы эта книга в руки тогда, когда мне было лет 12, впечатления от нее были бы самые восторженные. Тут вам и черти, и ангелы, и юморок забавный. Но некоторые моменты в книге откровенно детские (что характерно, по-детски себя ведут и дети, и взрослые), причем чередуются они с моментами философской направленности рассуждениями о свободе выбора, религиозных представлениях людей и, собственно, смысле человеческой жизни. В итоге никак не можешь понять, на какой же возраст рассчитано сие произведение. Идеи-то интересные, но гораздо лучше воспринимаются в юмористической форме, нежели в серьезно-нравоучительной (а таких моментов, к сожалению, больше).

Я всё никак не могла определиться - понравилось, не понравилось. В плюс идет занимательный сюжет и хорошие юмористические сцены; в минус - бесконечное повторение одних и тех же мыслей. Видимо, чтобы уж читатель запомнил авторскую позицию раз и навсегда. А, еще, пожалуй, в минусы идет не менее бесконечное "Эзергиль!!!" и "Ну я же черт!". А заодно и столь любимые автором восклицательные знаки.

Вообще-то читать текст я не планировала, нашла аудиокнигу, начала слушать и поняла, что такими темпами до конца меня просто не хватит. Дико раздражала манера начитки. Она, может, и неплохая, но явно не моё. Каждый видит персонажей, их манеру речи и эмоции по-своему. Наше с чтецом мнение по этому вопросу расходилось кардинально (хотя вообще-то обычно таких проблем не возникает). К тому же, я терпеть не могу отечественную привычку вставлять при начитке фоновую музыку. Пусть эти трижды Бах, Моцарт и прочие великие классики, но все это дико отвлекает внимание от текста, а, главное, вовсе не является обязательным! Обходятся же без этого как-то англо-американские товарищи. А так все время дергаешься - телефон, что ли, звонит? а, нет, очередная музыкальная вставка пошла. В общем, на второй части плюнула и углубилась в самостоятельное чтение. Есть мнение, что, продолжи я слушать, поставила бы книге значительно меньше звездочек.

Итого: что прочитала - не жалею, ибо для общего развития любопытно, да и идеи интересные встречаются, но на дальнейшее знакомство с творчеством автора почему-то не тянет. Ну и ладно.