«Чужая война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Садова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужая война»

ElenkaC

Редкий по нынешним временам случай. 2-ая книга не хуже первой. Паренек-попаданец 14-ти лет, он же князь Вольдемар Старинов, после успешной обороны и разгрома врагов, желавших взять город, получает от короля новую "работу" в нагрузку к титулу герцога и возможности назвать Аливию сестрой. Теперь ему предстоит усмирить мятежную провинцию. Стратегия-тактика, база знаний Земли и грамотный подбор кадров приводят к успеху, оплаченному кровью врагов и личными нравственными терзаниями. А впереди война с соседним королевством, где князя-герцога тоже планируют использовать по полной программе.

26 октября 2011

glock63

Прекрасная книга о «попаденцах». В отличие от множества таких книг, половина 1-й рассказывает о подготовке к эксперименту, о подготовке путешественника между Мирами. То есть вся «крутость нашего человека» является не одним большим «роялем» а следствием многолетних тренировок .
Вторая книга уже о боевых действиях, активное участие в которых принимает ГГ. Описание войны доставит удовольствие любителям тактик, схваток, поланирование движений армейских колон к стратегическим точкам, философии боевых действий.

К минусам можно отнести подозрительная похожесть на Отрока Красницкого , особенно в характере ГГ, не оставляет ощущение, что читаешь очередное продолжение сериала

15 августа 2011

akira_ksenia

Эта книга понравилась мне больше, чем первая, потому что насыщенность действиями была больше, да и героев, которые оказывают влияние на сюжет, стало побольше.

В этой книге еще больше сражений, еще больше битв, еще больше сложных решений, которые ложатся на плечи и совесть нашего героя. Да, у него была специфическая подготовка из нашего мира, но тем не менее.. становится страшно от объема ответственности и сложности, принимаемых им решений.

Я думаю, эта книга будет интересна фанатам военных реконструкций, потому что военные действия описаны настолько подробно, что картинка просто встает перед глазами. Создается ощущение, что смотришь какой-то документальный фильм с комментариями человека, который разбирается в происходящем.

Наверное, наибольшее впечатление произвел на меня эпилог этой книги. Именно в нем можно увидеть то, как повлиял наш попаданец на новый мир. Даже не столько это, сколько его неосознанное влияние на происходящие события и политические процессы в этом раннефеодальном обществе.

Единственное, мне показалось, что герой все еще не готов открыться миру после трагедии в детстве. Да, он взаимодействует с миром. Но воспринимает это скорее как неизбежное зло, чем испытывает необходимость в этом.

16 августа 2019

lightning77

Ещё одна трилогия Сергея Садова, которая опять немного «Рыцарь ордена», только в ином антураже. Если «Загадки Моригата» были итерацией «Рыцаря» интеллектуально акцентированной, то «Князь Вольдемар» - его военно-стратегическое воплощение. Возможно, автор писал «для девочек» и «для мальчиков». Шучу, конечно, скорее всего – нет, но впечатление осталось именно такое.
«Князь» - это брутальная история (ну, насколько это вообще возможно у Сергея Садова). Войны, тактика, обозы и снабжение, войска, слаживание, победы и поражения, немного волшебства и прогрессорства – очень живенько.
Что мне не понравилось – это вхождение в мир. Вот этот момент с самим попаданием, как по мне, получился каким-то несклёпистым и нескладным, хотя автор очень старался сделать всё аккуратно и логично. Но получилось так себе. Но как только перебраться через хребет первой трети первой книги, сюжет начинает разворачиваться, интриги начинают интриговаться, мальчик растёт, мужает, превращается в гиганта мысли и величайшего полководца, принимает свои сложные решения, а между событиями и битвами, сваливается в рефлексии и страдания – собственно, происходит всё то, что обычно случается в историях Сергея Садова и за что я его люблю.
Да, махровый Марти Сью. Да, немного вторично. Ну и что)))))

1 ноября 2022

GreenHedgehog

Оставили мы героя как раз в самый напряжённый момент. Он сидит в городе, который вот-вот должны подвергнуть осаде. Враги уже подходят и... А оставим мы героя в конце книги на пороге его активного вступления в новую войну. Между двумя этими событиями Володя будет... вы не поверите, заниматься всё тем же самым, чем практически всегда занимаются попаданцы. В том числе и в «Цене победе». Будет «придумывать» новые технологии, реформировать войска, объяснять основы политики большим дядькам и шить плюшевых мишек. Нет, последнего не будет, я пошутил. Герой не настолько оригинальный, чтобы обладать какой-то изюминкой. Он выполнен в той мере, чтобы «Внушать ужас в души врагов» и «обеспечивать друзей надёжной защитой». И, естественно, подросток из нашего мира, лучше всех разбирается в хитросплетениях войны и политики, чем взрослые люди, которые живут в этом мире десятки лет. Которые могли бы тупо задавить его своим опытом. Три года обучения в ФСБ без проблем покрывают остальные всевозможные пути получения знаний. Нет никакой задачи, которая стала бы для него слишком сложной. Он имеет представление обо всём.

Дополнительный бонус — все, кого герой встречает на своём пути — отличные профессионалы, уникальные люди, которые всегда будут ему помогать. Никаких случайных спутников, глупых, недальновидных, мешающих... Все умные, сообразительные, исполнительные и готовы обучаться чему-то новому. К нему прислушиваются все, за него стоят горой его друзья. И главное — всё это кристально понятно. Практически никакой интриги. Новый персонаж появляется и тут же становится ясно, кем он станет в жизни героя. Этот присоединится к компании, этого простят, этому помогут, а этот — тупо злодей. Да, автор пытается нагнетать интригу. В частности, с «Ледяным графом»... но опять же — не веришь во все игры. Подозреваешь, что это слишком сложная интрига. Какие-то детали, которые тут накручиваются — тоже не выглядят необычными.

И знаете, что больше всего меня бесило. Затянутость всего этого действа. Опять же, напрашиваются сравнения с «Рыцарем». Там если происходят какие-то события, то это плюс-минус значимые действия, какие-то вещи, которые продвигают сюжет вперёд. А здесь — это либо «объяснения» и «обучения» нашего «пророка прогресса», либо то, что продвинет вперёд репутацию. Ну, то есть, вот обычная сцена — к князю приезжают гости. Владимир объясняет им, почему его поступки такие, а не другие, поучает их. Потом нам покажут, как герой, допустим, нанимает новых солдат, чтобы объяснить то, как князь сможет набрать... ну не знаю, деревню, в новом поселении он проводит ярмарку, после чего этот аттракцион начинает генерировать деньги, которые нужные ему... и так далее и тому подобное. Сплошные филлеры, короче. И на всех этапах герой вроде как устраивает мини-лекции. Для чего нужны ярмарки, как организовать деревню и так далее. Тут надо держать в уме, что в начале книги он утверждал, что мол, не хочет заниматься технологическим прогрессом. Вначале я это даже оценил. Мол, ничего себе, нам покажут какого-то героя, который не будет использовать свои знания... и... он не сдержал слова. Тут же начал внедрять способы ведения войны, организации армии, технологические новинки. Всё пошло по накатанной.

И с одной стороны — читать мне хотелось потому, что было интересно, к чему же всё это приведёт. Что там ожидает героя в конце истории. Где автор устроит какую-нибудь интересную сюжетную интригу. Как он сможет ещё блеснуть своим интеллектом и победить противника. Но нет, с другой стороны... все его приключения вертятся в основном вокруг собственного окрутения. Опять же — Владимир рефлексирует на тему: как же я скучаю по родителям. Изредка, он как по расписанию начинает грустить о семье (больше всего о сестре). А потом, я вспоминаю о его друзьях, которые остались на той земле. О разведчике, который потратил на него ресурсы и буквально спас от смерти. Я всё ждал, когда же и о них вспомнит, как он будет разбираться в своих чувствах к этому, безусловно, важному для него человеку. Который мечтал его усыновить, готов был ради него чуть ли не на должностные преступления... неужели он не заслужил от него хотя бы пары мыслей? Но нет, князь Волдемар вспоминает родителей, учителей на базе. Но, и всё.

В общем, история развивается всё по той же траектории, которая уже проложена тысячами героев до него. К нему все прислушиваются, все восторгаются (за исключением тех, кто с ним соперничает, но им ещё предстоит оценить величие героя). Но в отличие от нескольких других персонажей Садова — в него не веришь, как я уже сказал. Третью книгу я, скорее всего, буду читать только из желания всё это закончить.

14 июля 2022

el...@inbox.ru

Автор- мальчишка по духу, повзрослевший, выросший, но сохранивший мальчишеские идеалы добра, справедливости и благородства. Я ему искренне сочувствую- в нашем мире непросто жить с такими идеалами и искренне желаю сохранить свою душу и сердце. А книга- она рассчитана на мальчишек . Или на повзрослевших мальчишек с такими же идеалами как у автора. Сильно наивно, но как и все у этого автора читается легко и ненавязчиво. Мне понравилось, хоть и просит душа продолжения, но это уже пожелание автору- пиши еще!
22 июля 2015

Serdgio

отличная книга. с удовольствием дождусь продолжения ))
18 июля 2018

a....@rambler.ru

Книга стала приятным сюрпризом. Очень приятным.
2 июня 2018

kryu...@mail.ru