Рецензия Miyu на книгу — Сергея Реминного «Тайны кофе разных стран, или Кофейное путешествие по планете» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайны кофе разных стран, или Кофейное путешествие по планете»

Miyu

Ну конечно же я люблю кофе, как и большинство тех, кто прочёл эту книгу. Специалистом в этом вопросе не являюсь, но дома имею кофеварку, турку и много видов кофе, привезённых из разных мест самостоятельно, либо подаренных друзьями. И, находясь в гостях, на вопрос "Будешь чай?" неизменно отвечаю: "Спасибо, но лучше кофе".

Так вот как любителю этого напитка - книга пришлась по душе. Много интересной информации, вкусных и полезных рецептов, фотографии из разных уголков мира. Спасибо за новое для меня слово аэрирование, за разъяснение понятий «пикинг» и «стрипинг», за историю возникновения кофе по-венски и этимологию слова "марихуана" (а вот и думайте причём здесь кофе ;) И спасибо, что эта полезная и временами сложная информация преподнесена с юмором, что делает чтение более привлекательным.

Но вот как у простого читателя, абстрагировавшись от своей симпатии к теме, у меня есть претензии к автору.
Во-первых, прочитав подряд обе книги Сергея, я уловила неприятный факт дублирования текста из одной в другую, причём целой главой. (Речь идёт о посещении автором кофейного бассейна в Японии, которым завершается первая книга - Интересно о кофе и которое в том же виде, с теми же фото присутствует во второй.) Зачем это было сделано непонятно. Для увеличения и так небольшого объёма? В таком случае это плохо сказывается на рекламе дальнейших книг, которую Сергей помещает в конце каждой. Зачем мне покупать каждые полгода книги, в которых повторения?

Во-вторых, очень много фотографий самого автора, не относящихся к теме. Да, одно дело, если помимо него на фото присутствует какой-то элемент, относящийся к книге, но если там только Сергей на фоне зоны прилёта в аэропорту, возникает вопрос "Зачем?". Я эту книгу открыла не для того, чтобы на каждой странице смотреть фото чужого дяди, мне это неинтересно.

В-третьих, что вытекает из второго, уж как-то многовато в книге самолюбования что ли, даже не знаю как это назвать. Будто человек описывает свои путешествия по большей части не для того, чтобы рассказать о кофе, а чтобы похвастаться где он был, что видел и как отдыхал. Вызывает ощущение, как будто с хвастуном общаешься.

Несмотря на всё это, я простила автору все эти погрешности и насладилась его небольшими историями вместе с чашечкой утреннего свежего кофе.

23 декабря 2014