Coffee_limon

Сергей Реминный – известный кофейный эксперт и владелец собственной кофейной
    компании, в течение 5 лет являлся координатором в Украине Европейской Кофейной
    Ассоциации SCAE. По кофейной тематике посетил более 40 стран мира.

В его второй книге «Тайны кофе разных стран, или Кофейное путешествие по планете» собраны 33 увлекательных путешествия в кофейные страны, а также уникальные факты, истории, профессиональные фотографии и масса отличного настроения для любителей кофе и просто для не равнодушных.
    Ах, этот кофе…
    Я млела, таяла, визжала от радости, восхищалась, балдела, сползала под стол, исходила слюной, приговорила к выпивке кучу чашечек кофе... Одним словом, вы поняли как мне понравилось. Я была в восторге.
    Я очень люблю кофе. Люблю его горький, ни с чем не сравнимый вкус. Его насыщенность, его тепло, резкость и нежность одновременно. Что странно, мой кофе отвечает мне взаимностью и часто отставляет на стенках чашек романтические послания в виде сердечек...

Конечно, мне понравилась книга человека помешанного на кофе еще больше чем я, посвятившего этому напитку жизнь и карьеру.
    Книга чудесна. Читая, не исчезает ощущение, что сидишь в маленькой уютной кафешке, вдыхаешь любимый аромат и слушаешь, слушаешь, слушаешь... Удивляешься, изумляешься, наслаждаешься, узнаешь новое. 33 истории, написанные с огромной любовью и увлечением как главным героем - кофе, так и читателем. Изумительные фото, интересные истории. Рекомендую несомненно!
    Например, путешествуя с Сергеем в Эфиопию, я узнала интересный рецепт от болей в желудке – 1 маленькая ложечка молотого кофе и 2 ложки меда перемешать в кашицу и съесть. Через час в желудке умиротворение и покой. А в Турции меня просто растрогала фраза автора – «только ненормальный может делать по 200 фотографий обычной кофейной чашки». Это Реминный о себе. Но ведь и обо мне тоже! Мое недавнее путешествие по Западной Украине именно кучей фотографий чашек кофе и отметилось :) В Индонезии мне захотелось понюхать цветы кофейного дерева. В Японии – окунуться в кофейный бассейн. Одним словом, нет смысла описывать или пересказывать, надо просто отправляться в кофейное путешествие.
    Кстати, у Сергея Реминного есть Блог о кофе, где его книги можно прочесть в электронке.

С нетерпением жду следующих книг!

krek001

Я очень люблю кофе. Люблю его пить, люблю его запах, люблю разглядывать фотографии кофейных чашек, турок и всевозможных кофемашин, люблю читать о кофе. Поэтому эта книга пришлась как нельзя кстати.
    По сути своей это не совсем полноценная книга, скорее сборник небольших очерков известного любителя кофе о вожделенном напитке. Автор очень просто, информативно и смешно рассказывает о кофейных традициях и казусах разных стран. Ведь кофе – напиток поистине интернациональный, в каждой стране свои особенности его выращивания, приготовления и употребления. И порой весьма и весьма необычные! Вот уж чего-чего, а экзотики на страницах книги полно, даже по-хорошему завидуешь автору – столько впечатлений! Забавный текст в обилии сопровождается интересными фотографиями, которые у настоящего кофемана разжигают море непередаваемых умилительных чувств.
    Вообще это бесконечно интересная тема для разговоров, книг и размышлений. Ведь только подумайте: кофе – самый продаваемый в мире продукт после бензина. После бензина, на секундочку!!! Бензина, без которого все и вся остановятся, и мир замрет в страшной неподвижности. А что представляет собой кофе? Это не продукт первой необходимости, не то, без чего нормальное функционирование организма и общества невозможно, а поди ж ты, второе место! Что это может значить? По сути ничего, кроме того, что это потрясающий напиток, вкусный, бодрящий и просто замечательный :) Тут бессмысленно что-либо говорить, лучше приготовить себе чашечку эспрессо (или кто там что любит) и провести чудесный вечер в компании на все времена – вкусного кофе и хорошей книги.

Anna_A

Какая вкусная, аппетитнейшая, интересная и, к большому огорчению, маленькая очень по объему книга.
    Она ни в коем случае не только лишь для ценителей и знатоков кофе. Эта книга для самого широкого круга читателей.
    В ней столько всего интересного на такие разные темы, а правит всем Его Величество Кофе. Правит мудро - не докучает.
    Книга в электронном виде оформлена очень красиво, все сопровождается фото-иллюстрациями из путешествий.
    А какая книга бумажная качественная (немедленно ее приобрела). Читать и просто листать ее одно удовольствие!

P.S, Блог автора о кофе, тот самый

Salza

Небольшая, но удивительно приятная книга. Она пропитана ароматом кофе! Сдобрена самыми занимательными кофейными историями и украшена превосходными фотографиями.
    Не могу отнести себя к кофеманам, но книга не оставила меня равнодушной! Почему? Потому что помимо кофейных историй с разных уголков земли, автор рассказывает (и показывает) удивительные истории, которые узнал или пережил :)
    Вы все еще сомневаетесь, читать или нет? А как вам такая цитата с книги?

... загадочная страна Йемен — место, где кофе становится чаем, и наоборот…

Вердикт: Не важно, кофеман вы или нет, книга стоит того, чтобы её прочитать!

Miyu

Ну конечно же я люблю кофе, как и большинство тех, кто прочёл эту книгу. Специалистом в этом вопросе не являюсь, но дома имею кофеварку, турку и много видов кофе, привезённых из разных мест самостоятельно, либо подаренных друзьями. И, находясь в гостях, на вопрос "Будешь чай?" неизменно отвечаю: "Спасибо, но лучше кофе".

Так вот как любителю этого напитка - книга пришлась по душе. Много интересной информации, вкусных и полезных рецептов, фотографии из разных уголков мира. Спасибо за новое для меня слово аэрирование, за разъяснение понятий «пикинг» и «стрипинг», за историю возникновения кофе по-венски и этимологию слова "марихуана" (а вот и думайте причём здесь кофе ;) И спасибо, что эта полезная и временами сложная информация преподнесена с юмором, что делает чтение более привлекательным.

Но вот как у простого читателя, абстрагировавшись от своей симпатии к теме, у меня есть претензии к автору.
    Во-первых, прочитав подряд обе книги Сергея, я уловила неприятный факт дублирования текста из одной в другую, причём целой главой. (Речь идёт о посещении автором кофейного бассейна в Японии, которым завершается первая книга - Интересно о кофе и которое в том же виде, с теми же фото присутствует во второй.) Зачем это было сделано непонятно. Для увеличения и так небольшого объёма? В таком случае это плохо сказывается на рекламе дальнейших книг, которую Сергей помещает в конце каждой. Зачем мне покупать каждые полгода книги, в которых повторения?

Во-вторых, очень много фотографий самого автора, не относящихся к теме. Да, одно дело, если помимо него на фото присутствует какой-то элемент, относящийся к книге, но если там только Сергей на фоне зоны прилёта в аэропорту, возникает вопрос "Зачем?". Я эту книгу открыла не для того, чтобы на каждой странице смотреть фото чужого дяди, мне это неинтересно.

В-третьих, что вытекает из второго, уж как-то многовато в книге самолюбования что ли, даже не знаю как это назвать. Будто человек описывает свои путешествия по большей части не для того, чтобы рассказать о кофе, а чтобы похвастаться где он был, что видел и как отдыхал. Вызывает ощущение, как будто с хвастуном общаешься.

Несмотря на всё это, я простила автору все эти погрешности и насладилась его небольшими историями вместе с чашечкой утреннего свежего кофе.