«Посох Заката» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Раткевича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Посох Заката»

EvA13K

Читала эту книгу раз пять, но всё довольно давно и точно до регистрации на ЛЛ, когда проверенных авторов было немного, новые выбирались довольно случайно и часто неудачно, поэтому я предпочитала по много раз перечитывать любимое фэнтези. После регистрации же здесь мои горизонты неимоверно расширились, было прочитано большое количество прекрасных книг и постоянно появляются в планах новые, так что перечитываю я теперь гораздо реже, хотя пара книг в месяц обычно получается. Вот и "Посох заката" я перечитать хотела давно и наконец добралась. Откладывала больше потому, что знала, что следом захочу перечитать и три книги продолжения, которые перечитывала (и помню) меньше, потому что появились они после значительного перерыва.
Началось моё знакомство с творчеством Сергея в то время, когда я уже полюбила работы Элеоноры Раткевич, поэтому книгу эту купила увидев фамилию и даже не заметив не то имя. Но раз купила, взялась читать и как же я этому порадовалась. Книга веселая, искромётная, эмоциональная, замечательная. Всё как я люблю. Сейчас я читаю и более серьезные книги, но и это направление мне нравиться не перестало. Кстати, книги супругов довольно похожи по стилю, но у Сергея всё же побольше бесшабашности, сумасшедшинки какой-то. При этом юмор в его произведениях не строится на вставке бородатых анекдотов, чем грешат многие юмористы от фэнтези. А туфельки на ушах - это чудесно.
В романе присутствуют три параллельные линии, равно интересные, хотя временами хотелось побольше об одном герое, а рассказ уводит к другому. В мире книги возрождается древняя чёрная империя и одна из линий рассказывает про Орден Чёрный башен, в котором чёрные магии творят свои чёрные дела. Правда одна из башен изрядно полиняла, а её владелец Зикер, в далёком прошлом один из самых пугающих чёрных магов, с возрастом силу потерял, зато опыт и мозги при нём, а с ними и свои соображения о политике Ордена и направлении влияния на мир. Зикер со своим учеником являются героями одной из линий. Во второй путешествует парочка из Курта и доставшегося ему происками судьбы магического посоха Мура. А в третьей внимание сосредоточено на команде бывших разведчиков, за которыми следить особенно интересно. Эти три линии периодически пересекаются и постепенно сплетаются в начало рассказа о противостоянии Голора и Оннера. Финал, конечно, промежуточный, но он есть.
Кроме магов, правителей и воинов в книге мелькают - пока на периферии, но позже и побольше проявятся - разнообразные боги, чудовища и персонификации Смерти и Судьбы.

27 августа 2022

Mao_Ri

Несколько странные впечатления от книги. Вроде как к героическому фэнтези я отношусь вполне хорошо. Они, как правило, не слишком обременяют читателя массой персонажей со сложными взаимосвязями, описанием огромного мира и сложной истории, и при первом прочтении не ломают мозг. И данная книга вполне вписывается в рамки жанра, то есть понимать и запоминать было не очень сложно. Но меня немного напрягал юмор в этой истории, при том, что фэнтези совсем не юмористическое. Шутки были как будто не к месту, их сложно назвать тонкими и искусными. Ну а из ситуаций героев часто спасало внезапная манна небесная, что совсем не вяжется с реалистичным сюжетом. Но у меня в принципе сложные отношения с юмористическими фэнтезийными историями, так что быть может, это все мои проблемы, а не книги.
В итоге могу сказать, что книга не совсем моя, хотя и почти ничего плохого в отзыве указать не могу. На вкус и цвет, так сказать.

12 ноября 2023

NelitaArven

Мне понравился роман уже хотя бы тем, что в нём серьёзные вещи очень гармонично сочетаются с юмором, взять хотя бы начало, где власть во всемогущем магическом ордене захватывает... карикатура на архимага.
Главный герой Курт смахивает на Марти Сью, но он явно сам не рад этой своей мартисьюшности, поскольку ему совершенно непонятна её природа, по характеру он нормальный простой парень. Герой былых времён, отошедший от дел, а потом вновь давший о себе знать, мне уже не раз встречался, в том числе и в других книгах Раткевича, а говорящий посох — это что-то новенькое, причём это такой любитель поболтать и поругаться, что заткнёт за пояс любого человека, будет жалко, если Курт отдаст его какому-нибудь магу, ведь они по-настоящему подружились, к тому же Курту надо помочь разобраться в его магических способностях, а то они у него настолько сильные, что он не в состоянии их понять и с ними справиться. Историю талантливого юного мага и мелкого демона, который оказался могучим богом, тоже было очень интересно читать, правда, пока непонятно, как она соотносится с линией Курта и говорящего посоха, мне кажется, что в будущем Курт и Тенгере должны встретиться. Ещё у Курта явно непростые родители, и, возможно, они уже мелькали на страницах повествования.

13 июня 2017

Kirael

Начиналось все очень хорошо - первые несколько глав проглотила запоем. К сожалению, градус абсурда рос от страницы к странице, и я очень быстро устала. Говорить о логике или проработанности мира бесполезно, ведь книга не об этом. Следить за сюжетом скучно, читатель очень быстро понимает, что какой бы опасной ни была ситуация, в результате на помощь герою прилетят орлы, конница или все пантеоны богов разом. Сам герой не учится на ошибках, а как персонаж даже деградирует. Так, в начале у Курта есть определенные моральные принципы, но чем дальше - тем больше они теряются.
Сказать, что книга плохая я не могу. Просто жанр изначально не мой. Да и прочитать ее стоило лет на десять раньше. Браться за продолжение точно не буду.

21 августа 2023

Orisa

Книга в целом мне понравилась, но впечатления несколько противоречивы.
Мне понравился сюжет, персонажи, но не понравился язык. Пожалуй, это в очередной раз подтверждает, что юмор – вещь очень индивидуальная. В «Посохе заката» мне юмор не то, чтобы не понравился, но часто казался неуместным. Например, вроде бы серьезный момент, но автор вставляет какое-нибудь юмористическое описание. Причем, в мастерстве явно не дотягивает до Терри Пратчетта. Когда описывается что-то смешное – все нормально. Опять же, я могу в чем-то придраться к языку, но это уже будут замечания в духе «неидеальный подбор слов».
В моем представлении идеальный редактор вычеркнул бы из текста значительную часть шуток, но кто-то на это скажет, что у книги пропадет индивидуальность.
В общем, книга понравилась мне настолько, чтобы хотеть знакомиться с продолжением, но замечания к ней у меня имеются.

28 декабря 2021