Рецензия ZoyaLaskina на книгу — Сергея Раткевича «Искусство предавать» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство предавать»

ZoyaLaskina

Книга «Время золота, время серебра» в свое время стала для меня открытием. Для Веры Викторовны конструировать миры и вписывать человеческие судьбы в масштабные события не в новинку, хотя здесь, конечно, размах поменьше - повесть все-таки. Да, в этой книге три повести разных авторов: «Время золота» Веры Камши, «Время серебра» Элеоноры Раткевич, «Искусство предавать» Сергея Раткевича. Все они продолжают и дополняют друг друга и удивительно гармонично смотрятся рядом: Раткевичам удалось подхватить и расширить все острое и удачное из «Времени золота».

В первой повести «Время золота» нам рассказывают о войне между людьми и гномами-цвергами, о гибели прежней королевской династии и рождении новой, о предательстве и потерях, и о том, что долг порой превыше всего. Масштабные и порой кровавые события показаны через судьбы простых людей. И мы понимаем, что ничего героического в войне нет – будь это война с захватчиками или война освободительная. Все равно это кровь, грязь и боль, и за ошибки и преступления тех, кто возомнил себя судьей и карателем, расплачиваются те, кто войны вовсе не хотел: будь то бедная деревенская девушка, потомок завоевателей или юный король с эльфийской кровью в жилах.

«Время серебра» рисует уже мирную жизнь: война закончилась, сожженные села и города постепенно восстанавливают, заключаются мирные договора с соседями. Но раны, оставленные войной, не заживают никогда, и как жить дальше тем, кто потерял единственную любовь? Как найти силы смотреть в новый день и видеть там если не надежду на лучшее, то хотя бы покой?

«Искусство предавать» - самая интригующая часть сборника. Здесь главный герой – представитель побежденной расы, которого засылают лазутчиком к победителям, чтобы выведать их слабые места для последующего удара. Вот только лазутчик внезапно находит среди злодеев-победителей друзей и любовь, а соотечественники оказываются вовсе не безвинно пострадавшей стороной. Остаться на стороне своего народа – предать тех, кому ты стал дорог в новом мире; переметнуться к новым друзьям – забыть о том, кто ты на самом деле, забыть все, что дорого твоему роду. Вот и балансирует главный герой между двумя предательствами – и весьма успешно, кстати.

Итак, о чем же этот сборник? Он о войне, о любви, прощении, о людях и нелюдях. И о вере, которая их объединяет. Вере в лучшее в душе и в то, что нас ждёт впереди. И о посмертии. Ведь один из главных страхов человека – страх переступить роковую черту. Кто-то верит в рай или ад, кто-то в Звездный Мост… а здесь нам предлагают еще один вариант. Возможно, как раз такой, которого не хватает кому-то для того, чтобы храбро встретить свое будущее.

30 мая 2020