Рецензия kmari-chka на книгу — Сергея Раткевича «Ирнийские наваждения» — MyBook

Отзыв на книгу «Ирнийские наваждения»

kmari-chka

Намешано конечно столько, что к концу книги теряешься - кажется, что слишком много невероятного творится в четырех маленьких государствах. И Автор не успевает рассказать про всех героев, про которых хочется знать, что же с ними будет дальше, не успевает прорисовать характеры, набрасывает их схематично и обобщенно. И, конечно, понятно, что все закончится хорошо. Но вот как именно хорошо - всё очень хочется знать. Поэтому читаешь и читаешь, не отрываясь.
Правда с середины книги слегка подустала я от могучих и сильных. Хоть от хороших, хоть от плохих. Все идёт по нарастающей, каждый последующий злодей сильнее предыдущего, каждый последующий герой сильнее злодея и предыдущего героя. И вот добрались до Богов. Правда есть ещё и гномы. И они показаны самыми древними, самыми мудрым, и могучими, правда этот мир они покинули, но в случае опасности обещали вернуться. А опасность наступила))
Одни плохие, породили других плохих, и в конце концов освободили нечто, что даже гномы не смогли уничтожить, а только смогли заточить, как они думали на веки вечные. Но нашлись умельцы, освободили. И теперь весь мир в опасности, и противостоять этому «нечту» могут только древние Охотники, оставленные гномами же, и то не факт. По мне так с крутость всех все же перебор. Мне больше нравится читать про почти обычных магов, эльфов, принцев, которые не всемогущи, и чтобы победить им приходится прилагать усилия, а не щёлкать пальцами. )))
А вот под конец снова интересно и захватывающе!! Сомнения, переживания, ошибки, находки. Очень интересно и очень захватывающе, жаль мало про Феррена. И юмор в этих книгах легкий и добрый.
Хорошо, что все закончилось хорошо. Спасли любимых, и мир заодно, наплевав на короны, государства и древние клятвы, поставив во главу угла дружбу, любовь и невероятное везение!))

9 июля 2019