«Мотив убийцы. О преступниках и жертвах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Познышева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мотив убийцы. О преступниках и жертвах»

Ametist16

Книга написана сложно. Я надеялась на более доступную информацию. Для специалистов подойдёт, но думаю что в наши дни криминалистика значительно шагнула вперёд и современным специалистам изложенная информация покажется неудовлетворительной, т.к. устарела, но из интереса понаблюдать за развитием криминальной науки можно прочитать.

6 мая 2021

tati_zaika

Сергей Викторович Познышев (1870-1943)— русский юрист и психолог, профессор, человек, внесший большой вклад в науку о преступлениях.

Познышев делит всех преступников на две группы:
▪️эндогенные преступники - имеют "личный" корень преступления;
▪️экзогенные - внешние события, которые толкнул субъекта на преступление.

Каждая страница книги рассказывает об особенностях того или иного вида преступников, какие преступления они совершили, какой мотив был на это деяние, что сподвигло человека выйти за рамки закона.

Здесь вы узнаете кто такие импульсивные преступники и чем они отличаются от эмоциональных и расчетоивых, а также узнаете какие преступления совершались в России в период 1905-1925 годов. Большое внимание уделяется банде Котова, одной из самых кровавых банд 1920-х годов, они не щадили никого, убивали целые семьи, с маленькими детьми, тех кто проходил мимо и даже кошку убили, чтобы в доме не было ни одной живой души.

Что же заставляет людей переступать через свою природу и идти на преступление? Познышев выделяет три основных фактора, имеющих особенно широкую сферу действия:
▪️алкоголизм. Вступая на преступный путь, они не думают о наказании и вообще о будущем, живя лишь интересами текущего момента.
▪️отсутствие заботливого воспитания. Заброшенность детей, беспризорность. ▪️война. Преступный тип всегда носит живой отпечаток социальной среды, в которой он вырабатывается. Как скоро в социальной среде происходят какие-либо крупные изменения это неизбежно отражается на чертах криминальных типов эпохи и на личном составе из носителей.

Книга определенно интересная, если близка тема то,не стоит проходить мимо, однако мне не хватило и описания современных преступлений, того что мы наблюдаем на улицах сегодня.
Как относитесь к таким книгам?

25 августа 2022

MariyaFlyachinskaya

Очень, очень сложная книга. Книги в этом стиле, об этой теме, я прочитала очень много и когда данные темы написаны более простым языком, даже если ты это пытаешься понять с научной точки зрения она усваивается лучше, а здесь ну прям совсем Всё сложно, прям ну совсем Всё сложно. У меня не то что даже мозг сломался читая её, я половину просто не поняла о чём я прочла. Возможно прочитав её ещё раз, я её пойму лучше. Но сейчас она была для меня очень сложная, очень непонятной, очень недоступной.

17 сентября 2023